В этом году анонс Apple iPhone для сетей 5G может не состояться

На этой неделе Apple представила новые ноутбук и планшеты, но не все эксперты верят, что компании удастся избежать задержки осеннего дебюта смартфонов нового поколения, среди которых должны оказаться модели с поддержкой сетей 5G. В сложившихся условиях этот анонс в текущем году может вообще не состояться.

В этом году анонс Apple iPhone для сетей 5G может не состояться

Таким прогнозом поделились на страницах ресурса Seeking Alpha аналитики Wedbush, которые утратили уверенность в способности Apple предложить клиентам модели iPhone с поддержкой сетей 5G в текущем году. Во-первых, нормальной подготовке анонса помешает расширяющийся и ужесточающийся карантин. Во-вторых, поставщики компонентов в Азии пока не могут оправиться от его последствий. В-третьих, никто пока не может предсказать, когда жизнь на планете вернётся к нормальным условиям.

В ситуацию может вмешаться и чисто техническая проблема, если вспомнить февральские публикации на эту тему. Как недавно стало известно, Apple предпочла полагаться при выпуске первых 5G-смартфонов марки на модемы Qualcomm Snapdragon X55, хотя перемирие в «патентной войне» с этим контрагентом заключила только недавно. Дизайн антенны, предложенный Qualcomm, компанию Apple может не устраивать из-за увеличенной толщины корпуса iPhone. Более тонкий корпус компания может получить, предложив собственный дизайн антенны.

Перемирие с Qualcomm некоторые источники считают вынужденной мерой, поскольку в дальнейшем Apple рассчитывает перейти на использование модемов собственной разработки, создать которые ей помогут патенты и специалисты профильного подразделения Intel, которое по результатам сделки перешло под её контроль в прошлом году. Глобальные неурядицы этого года могут вынудить Apple отложить дебют своих смартфонов с поддержкой 5G до лучших времён, ведь и экспансия профильных сетей связи будет ограниченной, да и конкуренты не окажутся в более выгодных условиях.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий