В последних версиях Android обнаружена проблема с разблокировкой устройств

Стало известно о том, что в Android 9 (Pie) и Android 10 обнаружена ошибка, из-за которой у пользователей возникают проблемы с разблокировкой устройств. Столкнуться с определёнными трудностями могут обладатели смартфонов Pixel, Sony и OnePlus, которые используют пин-код для защиты гаджета от несанкционированного доступа.

В последних версиях Android обнаружена проблема с разблокировкой устройств

Проблема выглядит следующим образом: пользователь вводит пин-код, чтобы получить доступ к устройству, после чего экран ненадолго гаснет, а после повторного включения остаётся заблокированным. Впервые об этой проблеме стало известно несколько месяцев назад, но на тот момент она не являлась массовой, поскольку были зафиксированы единичные случаи её возникновения.

Несмотря на то, что проблема не была устранена, специалисты смогли выяснить причину. Дело в том, что ошибка разблокировки возникает в процедуре сверки пароля. После ввода пользователем пароля система сверяет его с данными, хранящимися в памяти, но не может получить доступ к ключу дешифрования и возвращает «нулевой» результат, который и вызывает сбой.

В последних версиях Android обнаружена проблема с разблокировкой устройств

На данный момент известно о случаях, когда с данной проблемой сталкивались обладатели смартфонов Pixel разных моделей, а также Sony Xperia XZ2 Compact и OnePlus 7 Pro. Не исключено, что проблема имеет большее распространение, поскольку разные смартфоны продолжают получать обновление программной платформы до Android 10.

Чтобы избежать проблем с разблокировкой, пользователям упомянутых смартфонов временно рекомендуется применять другие доступные средства защиты устройств от несанкционированного доступа. Разработчики из Google уже были уведомлены о наличии данной проблемы. Вероятно, в скором времени они выпустят исправление ошибки, препятствующей разблокировке Android-смартфонов.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий