В США начато расследование по факту отказов сенсорных экранов в Tesla Model S

Сенсорное управление неотделимо от гаджетов, а что такое электромобиль Tesla, если не гаджет? В это хотелось бы верить, однако для ряда применений кнопки, рычаги и переключатели представляются более надёжным решением, чем иконки на сенсорном экране. Иконки оказались скользкой дорожкой в качестве элемента системы управления Tesla Model S. На этой дорожке Tesla могут ждать неприятности в виде отзыва десятков тысяч электромобилей.

В США начато расследование по факту отказов сенсорных экранов в Tesla Model S

Как сообщают американские СМИ, Национальное управление безопасностью движения на трассах — агентство исполнительного департамента США — министерства транспорта США (National Highway Traffic Safety Administration) начало расследование по факту жалоб владельцев электромобилей Tesla Model S об отказе сенсорных дисплеев.

За последние 13 месяцев агентство получило 11 жалоб на экраны в автомобилях Tesla Model S, которые находились в эксплуатации от почти четырёх до чуть более шести лет. Это автомобили указанной модели, выпущенные в 2012–2015 годах. Если экраны выходят из строя, автомобили, как минимум, лишаются трансляции с задней камеры, что ухудшает видимость. Впрочем, о столкновениях и травмах не сообщалось.

Исследование агентства затронет 63 тыс. электромобилей Tesla Model S. По предварительным данным, проблема кроется в выходе из строя флеш-памяти, работающей в паре с контроллером дисплея (процессора). Естественный износ ячеек флеш-памяти ведёт к отказу работы контроллера и дисплея. Аналогичные схемотехнические решения использовались также в 159 тыс. автомобилях Model S, выпущенных с 2016 по 2018 год и в моделях X, выпущенных в начале 2018 года, так что круг расследования может быть увеличен.

Интересно, на каком контроллере (флеш-памяти) собран сенсорный дисплей космического корабля Crew Dragon? Впервые он был представлен в 2014 году, значит, сенсорные экраны в нём могут быть того же поколения, что и в первых Tesla Model S.

Возвращаясь к отказам дисплеев в электромобилях, отметим, что, лишаясь этой части управления системами автомобиля водитель перестаёт управлять печкой и кондиционером, за режимами которых начинает следить автоматика. Также теряется доступ к Интернету и возможность воспользоваться сотовой связью. К счастью, на режимы движения, торможения и остановки эти сбои влияния не оказывают. Наконец, о возможном отказе дисплея в автомобиле водитель может догадаться по частым перезагрузкам экрана и по периодическому пропаданию сигнала сотовой связи.

Источник:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий