Видео дня: в Китае набирают популярность ночные шоу с сотнями светящихся дронов

За последние пару лет в США проводилось несколько впечатляющих световых шоу с использованием массы дронов, работающих в тесной связи друг с другом. В основном их проводили такие компании, как Intel и Verity Studios (например, на Олимпийских играх в Южной Корее). Но в последнее время, похоже, самые передовые и анимированные световые шоу дронов происходят в Китае. Такая популярность неудивительна, ведь страна считается родиной фейерверков.

Видео дня: в Китае набирают популярность ночные шоу с сотнями светящихся дронов

Китай славится своими потребительскими дронами. Прежде всего, благодаря DJI, хотя есть десятки марок заметно менее известных. Сейчас немало крупных мероприятий в Поднебесной сопровождаются использованием в небе сотен скоординировано работающих дронов. Необходимо сказать, что это не столь уж тривиальная задача, ведь точность позиционирования современных потребительских квадрокоптеров, опирающийся на GPS, может достигать 5–10 метров — слишком много для такого представления, где движения требуется выверять чуть ли не с сантиметровой точность. Другими словами, дроны должны быть оснащены дополнительными системами позиционирования вроде RTK.

Например, на открытии недавнего авиашоу в Китае в городе Наньчан состоялось весьма впечатляющее световое представление с помощью 800 дронов. Публике показали в ночном небе собирающиеся в воздухе иероглифы, а также образы различной летающей техники вроде вертолётов, истребителей и лайнеров (жаль, что разрешение низкое, однако в небе действительно происходит волшебство):

А вот ещё несколько высококачественных световых шоу с применением сотен дронов, которые недавно проходили в Китае:

Ещё один ролик представляет собой репортаж с шоу, в котором участвовали 300 светящихся дров, собирающихся в различные фигуры (включая патриотическую надпись «Я люблю тебя, Китай») в ночном небе над Ханчжоу в восточном Китае в рамках празднования 70-й годовщины основания Китайской Народной Республики (КНР):

А следующий ролик демонстрирует слаженную работу 526 беспилотников в Гуйяне, столице провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая:

15 мая в Тяньцзине состоялось световое шоу с участием 500 беспилотников, приуроченное к открытию Всемирного конгресса в области ИИ, в котором участвовало более 1400 исследователей искусственного интеллекта (ИИ) из более чем 40 стран:

А в южно-китайском городе Гуанчжоу также в честь празднования 70-летия основания КНР было устроено шоу с применением 999 дронов (а ведь в 2016 году мировым рекордом было достижение Intel с её 500 дронами):

В общем, вполне возможно, скоро в Китае традиция фейерверков постепенно перетечёт в более впечатляющую традицию эффектных световых шоу с применением огромных масс светящихся скоростных дронов.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий