Восстановление Нотр-Дама противоречит современным европейским тенденциям

Как известно, примерно месяц назад в Париже сгорела крыша и сопутствующие конструкции 700-летнего Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам). Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что это удар по культурной и исторической ценности мирового масштаба. Трагедия не оставила равнодушными многих людей в мире и даже совсем не обязательно тех, кто считает себя религиозным. Надо ли восстанавливать собор? Тут двух мнений быть не должно. Вернее, их не было бы ещё лет 5–10 назад. Но сегодня активно продвигаемые в Европе принципы отношения к экологии и толерантности диктуют совсем другие правила.

Восстановление Нотр-Дама противоречит современным европейским тенденциям

На сайте Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) опубликован пресс-релиз, в котором два учёных сотрудника учреждения рекомендуют снять с повестки дня восстановление Нотр-Дама. Профессор секции экологических строений Гийом Хаберт (Guillaume Habert) и кандидат наук по междисциплинарным наукам с уклоном в экологические системы Элис Хертзог (Alice Hertzog) настаивают, что «кафедральному мышлению» пора на свалку истории. «Во время климатических изменений и в свете текущего религиозного ландшафта восстановление Собора больше не является приоритетным».

На восстановление крыши и шпилей необходимы старая дубовая древесина и около 200 тонн свинца и цинка. Один из французских производителей древесины уже предложил свои услуги в виде рощи из 1300-летних дубов ― это рабочий актив компании Groupama в Нормандии. Всего по подсчётам для балок крыши и перекрытий понадобится вырубить свыше 21 гектара леса, который будет восстанавливаться столетия. Стоит ли губить экологию Франции ради ремонта Нотр-Дама? Профильные специалисты уверены, что не стоит. Во всяком случае, это противоречит курсу на снижение выбросов в атмосферу парниковых газов (их поглощение растениями) и идёт вразрез со всеми «зелёными» программами.

Наконец, Франция больше не подвержена католицизму. Строить или содержать католические соборы в стране с мультикультурными и мультирелигиозными моделями построения общества ― это верх неразумности, считают учёные. Соборы, по их мнению, надо строить в Южной Америке, где 80 % населения истовые католики, или в Африке в странах так называемой области суб-Сахары, где в ближайшие десятилетия ожидается значительный рост католицизма. Президент Франции Эмманюэль Макрон обещал восстановить Нотр-Дамм в течение пяти лет. Теперь эти планы выглядят не такими однозначными. Во всяком случае, в этом вопросе появилось определённое лобби с немалыми шансами помешать процессу.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий