Вот зачем козе подкаст?

Меня зовут Михаил и я соавтор подкаста “В бесконечность и далее”. А ещё я IT-man, который прошёл путь от программиста С++ до руководителя портфеля IT-проектов, а ещё я побывал

  • IT-директором в госах
  • руководителем проектов по созданию суперкомпьютеров
  • был преподавателем в институте (преподавал предмет “Теория проектирования реляционных баз данных”)

Иногда мне задают вопрос “Ну вот зачем тебе подкаст? Зачем ты напрягаешься и размещаешь свой подкаст на Яндекс Музыка; зачем тебе Youtube канал; страница на Telegram-канал (+ чат-флудилка); отдельный сайт для подкаста, это же труд, который не приносит бабла!!!” и я отвечаю:

Вот зачем козе подкаст?

“Чтобы было!”. Этот ответ — чистой воды враньё, потому что правда в том, что я совершенно точно знаю зачем я это делаю и делаю я это просто потому что мне интересно.

Мне интересно обсуждать со своим другом разные около-ITшные темы. Мы садимся и начинаем говорить, мы разговариваем так, как если бы мы встретились где-нибудь в гостях за чашкой чая~~ и не только~~. Мы обсуждаем:

Да, мы два IT-шника и нам более интересны IT-шные тема, и, например, мы скорее обсудим огромную утечку персональных данных в Болгарии или зададим пару вопросов Андрею Себранту (директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс») чем новости показа мод в Париже. Однако мы обсуждаем всякое-разное, например:

Да, безусловно, у нас стоят микрофоны; нам приходится избегать обсценной лексики; приходится помнить о чувствах верующих что нас слушают очень разные люди; иногда мы даже заранее думаем над темой выпуска. Но каждая запись, это экспромт, ведь я никогда не знаю что скажет Сергей, а он, в свою очередь, не знает какую новость я приготовил для него.

По просьбе наших слушателей мы можем обсудить то что интересует их. Например один наш слушатель смог убедить нас, что мы хотим обсудить балет и мы это сделали! А слушатель получил в подарок нашу сувенирную футболку.

Если коротко — это прикольно, мне это нравится и, если уж совсем честно, это моё хобби!

P.S. А бабла всё это, правда, не приносит…

Источник: habr.com

Добавить комментарий