Вслед за взлётом продаж ноутбуков партнёры Intel ждут спада на рынке ПК

По итогам первого квартала Intel увеличила выручку в сегменте ноутбуков на 19 %, а количество проданных мобильных процессоров выросло на 22 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более того, от реализации компонентов для ноутбуков компания получила вдвое больше средств, чем от настольных. Переход на удалённую работу только усилит этот перевес.

Вслед за взлётом продаж ноутбуков партнёры Intel ждут спада на рынке ПК

Партнёры Intel со страниц издания CRN решили пояснить, какими факторами был обусловлен рост спроса на ноутбуки в первом квартале, если исключить самый очевидный — потребность в организации удалённых рабочих мест на дому. Представители американской компании LAN Infotech напомнили, что часть роста спроса на ПК последних двух кварталов связана с завершением жизненного цикла Windows 7. Тем не менее, главенствующим фактором была необходимость перехода на удалённую работу. За три последние недели спрос взлетел до небес, и покупалось буквально всё, что содержало центральный процессор. Многие покупатели просто внезапно осознали, что их старые компьютеры не в силах справиться с современными нагрузками.

Настольные системы в этих условиях перестали пользоваться популярностью даже у корпоративных покупателей. Ноутбук в этом смысле даёт больше гибкости, на нём можно работать как дома, так и в офисе. В случае необходимости сервисы типа Windows Virtual Desktop позволяют организовать привычную рабочую среду даже в «удалённом офисе». Интерес к таким решениям сохранится и после завершения самоизоляции.

Представители Future Tech Enterprise не разделяют восторгов коллег по поводу доминирования ноутбуков. При необходимости долгосрочной работы из дома, по их словам, настольные системы более удобны — хотя бы даже с точки зрения себестоимости. Пессимистичные прогнозы на второе полугодие, по их мнению, в большей степени отображают отсутствие денег на обновление компьютерного парка, а не снижение реальной потребности. Именно корпоративные клиенты и представители малого бизнеса первыми урежут свои расходы на покупку компьютеров во второй половине года, если экономический кризис усугубится. Модернизация парка может быть отложена до осени, а в некоторых случаях и до следующего года. За последние пять недель количество безработных в США увеличилось на 26 млн человек. Подобная динамика не позволяет рассчитывать на сохранение высокого спроса на ПК в ближайшие месяцы.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий