Выпущен дистрибутив Linux Lite 5.0 Emerald на базе Ubuntu

Для тех, кто до сих работает в Windows 7 и не хочет переходить на Windows 10, возможно, стоит присмотреться к лагерю операционных систем с открытым исходным кодом. Ведь на днях состоялся релиз дистрибутива Linux Lite 5.0, рассчитанного на работу с устаревшим оборудованием и в том числе предназначенного для приобщения Windows-пользователей к Linux.

Выпущен дистрибутив Linux Lite 5.0 Emerald на базе Ubuntu

Linux Lite 5.0 под кодовым именем «Emerald» базируется на дистрибутиве Ubuntu 20.04 LTS, ядро Linux ― 5.4.0-33, используемая среда рабочего стола ― XFCE. ОС поставляется со свежими версиями таких программ как: LibreOffice 6.4.3.2, Gimp 2.10.18, Thunderbird 68.8.0, Firefox 76.0.1 и VLC 3.0.9.2.

Выпущен дистрибутив Linux Lite 5.0 Emerald на базе Ubuntu

«Финальная версия Linux Lite 5.0 Emerald теперь доступна для загрузки и установки. Это самый полнофункциональный, полный выпуск Linux Lite на сегодняшний день. Это тот релиз, которого так долго ждали многие люди. UEFI теперь поддерживается из коробки. Файрвол GUFW заменен на более функциональный брандмауэр FireWallD (отключен по умолчанию)», ― говорит Джерри Безенсон (Jerry Bezencon), создатель Linux Lite.

Также в состав ОС включены последние версии программ: браузер Google Chrome, Chromium (в виде snap-пакета), Etcher (ПО для записи образов ОС на SD-карты и USB-накопители), NitroShare (кросс-платформенная программа для расшаривания файлов внутри локальной сети ― для тех, кто не хочет возиться с Samba), мессенджер Telegram, текстовый редактор Zim для создания заметок (заменяет неподдерживаемое CherryTree).

Если вы готовы попробовать Linux Lite 5.0 Emerald, скачать дистрибутив можно здесь. Прежде чем вы это сделаете, рекомендуется ознакомиться с полной информацией о релизе на официальном сайте проекта. Следует ли немедленно переходить с Windows на Linux Lite? По крайней мере, можно попробовать и убедиться лично, удовлетворяет ли Linux ваши потребности. Вы можете быть приятно удивлены тем, насколько велик мир открытого ПО.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий