Выпуск дистрибутива Armbian 20.08

Представлен выпуск Linux-дистрибутива Armbian 20.08, предоставляющего компактное системное окружение для различных одноплатных компьютеров на базе процессоров ARM, включая различные модели Odroid, Orange Pi, Banana Pi, pine64, Nanopi и Cubieboard на базе процессоров Allwinner, Amlogic, Actionsemi, Freescale / NXP, Marvell Armada, Rockchip и
Samsung Exynos.

Для формирования сборок используются пакетные базы Ubuntu 18.04 и Debian 10, но окружение полностью пересобирается при помощи собственной сборочной системы с включением оптимизаций для уменьшения размера, увеличения производительности и применения дополнительных механизмов защиты. Например, раздел /var/log монтируется с использованием zram и хранится в ОЗУ в сжатом виде со сбросом данных на накопитель раз в день или при завершении работы. Раздел /tmp монтируется при помощи tmpfs. Проектом поддерживается более 30 вариантов сборок ядра Linux для разных платформ ARM и ARM64.

В новой версии:

  • Добавлены пакеты с ядром Linux 5.7.
  • Реализован offline-режим работы, при котором отключаются сервисы выполняющие обращение по сети (синхронизация времени, установка обновлений из репозиториев и проверка хоста).
  • Проведена унификация настроек ядра Linux для разных SoC.
  • Добавлена поддержка плат и SoC Rockpi E, Rockchip RK322X, Odroid N2+ и Helios64.
  • При первой загрузке реализован опциональный режим автоматического входа с наличием опций для назначения пароля пользователю root и заведения нового пользователя.

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий