Выпуск инсталлятора Archinstall 2.7, применяемого в дистрибутиве Arch Linux

Опубликован выпуск инсталлятора Archinstall 2.7, который с апреля 2021 года в качестве опции входит в состав установочных iso-образов Arch Linux. Archinstall работает в консольном режиме и может использоваться вместо предлагаемого по умолчанию ручного режима установки дистрибутива. Отдельно развивается реализация графического интерфейса установки, но она не включена в состав установочных образов Arch Linux и уже более трёх лет не обновлялась.

Archinstall предоставляет диалоговый (guided) и автоматизированный режимы работы. В диалоговом режиме пользователю последовательно задаются вопросы, охватывающие основные настройки и действия из руководства по установке. В автоматизированном режиме имеется возможность использования скриптов для развёртывания типовых конфигураций. Инсталлятор также поддерживает профили установки, например, профиль «desktop» для выбора рабочего стола (KDE, GNOME, Awesome) и установки необходимых для его работы пакетов, или профили «webserver» и «database» для выбора и установки начинки web-серверов и СУБД.

Среди изменений в новой версии:

  • Добавлена поддержка образов ядра в формате UKI (Unified Kernel Image), генерируемых в инфраструктуре дистрибутива и заверенных цифровой подписью дистрибутива. UKI объединяет в одном файле обработчик для загрузки ядра из UEFI (UEFI boot stub), образ ядра Linux и загружаемое в память системное окружение initrd. При вызове образа UKI из UEFI предоставляется возможность проверки целостности и достоверности по цифровой подписи не только ядра, но и содержимого initrd, проверка достоверности которого важна так как в данном окружении осуществляется извлечение ключей для расшифровки корневой ФС.
  • При установке проприетарных драйверов NVIDIA обеспечена установка пакета nvidia-dkms.
  • Добавлен параметр «—skip-ntp» для отключения определения и проверки NTP-сервера для систем, на которых время устанавливается вручную.
  • Добавлена проверка наличия более новой версии при запуске archinstall.

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий