Выпуск рабочего стола MaXX 2.1, адаптации IRIX Interactive Desktop для Linux

Представлен выпуск рабочего стола MaXX 2.1, разработчики которого пытаются воссоздать пользовательскую оболочку IRIX Interactive Desktop (SGI Indigo Magic Desktop) с использованием технологий Linux. Разработка ведётся по соглашению с компанией SGI, разрешающему полное воссоздание всех функций IRIX Interactive Desktop для платформы Linux на архитектурах x86_64 и ia64. Исходные тексты доступны по специальному запросу и представляют собой смесь из проприетарного кода (в соответствии с требованиями соглашения с SGI) и кода под различными открытыми лицензиями. Инструкции по установке подготовлены для Ubuntu, RHEL и Debian.

Изначально IRIX Interactive Desktop поставлялся на графических рабочих станциях производства SGI, оснащённых операционной системой IRIX, пик популярности которых пришёлся на конец 1990-х годов и производство которых велось вплоть до 2006 года. Редакция оболочки для Linux реализована поверх оконного менеджера 5dwm (на основе оконного менеджера OpenMotif) и библиотек SGI-Motif. Работа графического интерфейса реализована с задействованием OpenGL для аппаратного ускорения и визуальных эффектов. Кроме того, для ускорения работы и снижения нагрузки на CPU организована многопоточная обработка операций и вынос вычислительных задач на плечи GPU. Рабочий стол не зависит от экранного разрешения и использует векторные пиктограммы. Поддерживается расширение рабочего стола на несколько мониторов, HiDPI, UTF-8 и шрифты FreeType. В качестве файлового менеджера применяется ROX-Filer.

Из изменений в новом выпуске отмечается обновление используемых библиотек, оттачивание современного варианта интерфейса на базе SGI Motif, добавление переключателя между классическим и современным интерфейсами, поддержка Unicode, UTF-8 и сглаживания шрифтов, улучшение работы на системах с несколькими мониторами, оптимизация операций перемещения и изменения размера окон, снижение потребления памяти, утилита для смены темы оформления, расширенные настройки рабочего стола, обновлённый эмулятор терминала, MaXX Launcher для упрощения запуска программ, ImageViewer для просмотра изображений.

Выпуск рабочего стола MaXX 2.1, адаптации IRIX Interactive Desktop для Linux

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий