Выпуск видео-проигрывателя MPV 0.30.0

Спустя более года со времени предыдущего выпуска, стала доступна очередная версия многофункционального проигрывателя MPV — наследника некогда почти стандартного для Uйnix-подобных ОС проигрывателя mplayer.

В последнее время разработка несколько затихла, однако в новой версии упоминается множество изменений, особенно в части декодирования видео с помощью видеокарты, в частности с использованием API Vulkan.

К сожалению, удобочитаемого для человека обзора изменений проект не предоставляет, поэтому со всеми новшествами можно ознакомиться лишь в виде журнала (changelog).

В частности, стоит упомянуть задействование библиотеки libplacebo для работы с Vulkan вместо внутренней реализации. Библиотека ставит своей целью вынести некоторый функционал MPV связанный с рендерингом в отдельный проект.

В целом различных изменений достаточно много (большая часть, похоже, связана с выводом изображения через общий для всех видеокарт метод vo_gpu), предлагаю всем заинтересованным ознакомиться с ними лично по прилагаемой ссылке.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий