Вышла спецификация SATA 3.5: пропускная способность не выросла, но шанс на рост производительности есть

Одиннадцать лет назад вышли спецификации SATA Revision 3.0, которые позволили в два раза поднять пиковую скорость одного из самых распространённых интерфейсов для подключения жёстких дисков. А сегодня ревизия спецификации SATA достигла версии 3.5. Предельная скорость обмена осталась неизменной и замерла на уровне 6 Гбит/с. Зато разработчики стандарта обещают повысить общую производительность и улучшить интеграцию с другими стандартами ввода-вывода.

Вышла спецификация SATA 3.5: пропускная способность не выросла, но шанс на рост производительности есть

В основном нововведения в SATA Revision 3.5 сводятся к трём дополнительным функциям. Во-первых, это техническая функция Device Transmit Emphasis for Gen 3 PHY. Она позволяет сосредоточиться на передающем устройстве, что уравнивает SATA с другими решениями ввода-вывода при измерении их характеристик. Данная функция должна помочь на этапе тестирования и интеграции интерфейсов новых устройств.

Во-вторых, в спецификациях SATA появилась функция определения упорядоченности команд NCQ или Defined Ordered NCQ Commands. Она даёт возможность хосту указывать отношения между командами в очереди и устанавливает порядок, в котором происходит обработка этих команд.

Третьим новым расширением в SATA Revision 3.5 стала функция ограничения длительности команд Command Duration Limit Features. Она призвана уменьшить задержки, позволяя хосту определять категории качества обслуживания за счёт более детализированного контроля свойств команд. Также эта функция помогает согласовать SATA с требованиями «Fast Fail», установленными Open Compute Project (OCP) и указанными в стандарте Технического комитета INCITS T13. Соответственно, новая ревизия SATA вобрала в себя все последние обновления стандарта T13.

Наконец, спецификации SATA Revision 3.5 включили в себя исправления и уточнения спецификаций SATA 3.4.

Ожидается, что проведенная в новой версии SATA Revision 3.5 оптимизация обработки команд и исправление ошибок помогут сократить число случаев возникновения «заторов» при интенсивной передаче данных по интерфейсу SATA, что можно только приветствовать.

Источник:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий