Вывод на рынок новых продуктов потребовал от AMD увеличения расходов на маркетинг

К сегодняшнему утру в разделе сайта AMD для инвесторов уже можно было обнаружить форму 10-Q, которая подаётся по итогам квартала в американские надзорные органы. Этот документ обычно чуть шире описывает те тенденции, которые влияли на расходы и доходы компании в отчётном периоде, а потому содержит немало дополнительной информации, которая могла ускользнуть даже при знакомстве со стенограммой отчётного мероприятия.

Вывод на рынок новых продуктов потребовал от AMD увеличения расходов на маркетинг

Стало известно, например, что на направлениях вычислительных продуктов и графики выручка AMD за минувший квартал выросла на 36 %, и поставки усреднённой по типу продукции в натуральном выражении выросли на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя цена реализации поднялась сразу на 40 %. В этом отношении локомотивом выступали потребительские процессоры Ryzen, а вот спрос на мобильные видеокарты семейства Radeon в натуральном выражении сократился.

Если сравнивать первые девять месяцев этого и прошлого года, то у AMD при таком сравнении наблюдается снижение выручки от реализации вычислительных и графических продуктов на 3 %. В этом случае негативное влияние оказывают последствия криптовалютного бума, поскольку они снизили спрос на графические процессоры AMD по сравнению с 2018 годом. Даже возросшим продажам процессоров Ryzen не удалось компенсировать в количественном выражении падение спроса на графические решения Radeon. Зато средняя цена реализации условной единицы продукции с начала года выросла на 16 %, и тут уже помогли не только процессоры Ryzen, но и графические процессоры для серверного применения.


Вывод на рынок новых продуктов потребовал от AMD увеличения расходов на маркетинг

К расходам на исследования и разработки американские компании относят не только средства, направленные на инженерную и научную деятельность, но и компенсационные выплаты привлечённым к этому специалистам. У AMD в третьем квартале этого года данная статья расходов увеличилась на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но абсолютное значение суммы в $406 млн во много раз аналогичного показателя главного конкурента в лице Intel. Основной прирост расходов был направлен на разработки в сегменте вычислительных продуктов и графики. Как пояснили представители AMD на квартальном отчётном мероприятии, компания стремилась реализовать все те возможности, которые открылись перед ней в этом году, а потому тратила дополнительные средства на совершенствование своих аппаратных платформ и программного обеспечения. В компании признают, что потратили на разработки больше, чем рассчитывали изначально.

Маркетинговые и административные расходы тоже пришлось увеличить, поскольку этого требовал вывод на рынок сразу нескольких семейств новых продуктов. В третьем квартале бюджет на маркетинг и прочие нужды вырос на 25 % до $185 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые девять месяцев текущего года увеличение составило 28 %. Эти расходы более или менее равномерно были распределены между всеми направлениями деятельности, на которых у AMD появились новые продукты.

Следует учесть, что на разработки и исследования в третьем квартале AMD потратила 22,5 % своей совокупной выручки, а на маркетинг и административные нужды — около 10 % выручки. Эти доли полезно будет запомнить для сравнения со структурой расходов конкурирующей компании Intel.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий