Xbox Series X получит SSD на контроллере Phison E19: всего лишь 3,7 Гбайт/с и без DRAM

Несколько дней назад стало известно, что твердотельный накопитель консоли Xbox Series X будет построен на контроллере Phison, но на каком именно, не уточнялось. Теперь же из профиля LinkedIn одного из разработчиков ПО, работавшего в Phison, стало известно, что это будет контроллер Phison E19.

Xbox Series X получит SSD на контроллере Phison E19: всего лишь 3,7 Гбайт/с и без DRAM

Phison E19 является контроллером, который предназначен для использования в твердотельных накопителях PCIe 4.0 x4 NVMe среднего уровня как раз для игровых консолей, а также камер, планшетов и других устройств для массового потребителя. Заметим, что накопители на основе данного контроллера не могут оснащаться DRAM-кешем. Контроллер Phison E19 поддерживает до 2 Тбайт памяти 3D TCL/QCL NAND.

Xbox Series X получит SSD на контроллере Phison E19: всего лишь 3,7 Гбайт/с и без DRAM

Производитель заявляет для Phison E19 скорость последовательного чтения до 3700 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 3000 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения и записи составляет 440 и 500 тыс IOPS соответственно. То есть это уровень скоростей накопителей PCIe 3.0 верхнего ценового диапазона. К слову, контроллер Phison E16, ставший основой первых массовых SSD с интерфейсом PCIe 4.0 x4 NVMe, способен обеспечить скорость до 7000 Мбайт/с, но сразу было понятно, что подобные накопители вряд ли появятся в консолях. Во-первых, они стоят дороже, а во-вторых, подобные скорости были бы, пожалуй, избыточны для игровых систем.

Хотя Phison E19 поддерживает до 2 Тбайт памяти, вряд ли столь ёмкие SSD появятся в консолях, во всяком случае сразу. Ранее сообщалось, что Xbox Series X получит накопитель объёмом до 1 Тбайт, а также, скорее всего, выйдет более доступная модель с SSD объёмом 512 Гбайт. Не так уж много для современных игр AAA-класса.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий