«Яндекс» учредил конкурс по разработке игр для ZX Spectrum

«Музей Яндекса» объявил конкурс на разработку игр для ZX Spectrum — культового домашнего компьютера, пользовавшегося огромной популярностью в том числе и в нашей стране.

«Яндекс» учредил конкурс по разработке игр для ZX Spectrum

ZX Spectrum был разработан британской компанией Sinclair Research на основе микропроцессора Zilog Z80. В начале восьмидесятых годов ZX Spectrum был одним из самых популярных компьютеров в Европе, а на территории бывшего СССР/СНГ большое распространение получили клоны этого устройства, такие как «Хоббит», «Бриз» или «Нафаня».

Популярность ZX Spectrum обеспечили невысокая цена, поддержка цвета и доступность комплектующих. На платформе было доступно большое количество разнообразных игр.

«Яндекс» учредил конкурс по разработке игр для ZX Spectrum

«Компьютер живёт, пока для него выпускают софт. Нам хочется, чтобы «Спектрум» продолжал жить, поэтому мы объявляем Yandex Retro Games Battle — конкурс по разработке игр для «Спектрума» с денежными призами», — заявил российский IT-гигант.

Участникам состязания предлагается создать игру любого жанра для платформы ZX Spectrum. Главное условие — игра должна быть оригинальной и запускаться на ZX Spectrum с 48 или 128 килобайтами памяти. Использование любой дополнительной периферии запрещено.

«Яндекс» учредил конкурс по разработке игр для ZX Spectrum

Подать заявку на участие в соревновании можно здесь. Создать и загрузить игру на сайт конкурса необходимо до 12:00 3 декабря 2019 года.

Игры будут оценивать по трём критериям: геймплей, графика и звук. Автор лучшей игры получит 70 тысяч рублей. Награда за второе и третье места составит 40 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно. Кроме того, будет вручен приз зрительских симпатий в размере 30 тысяч рублей. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий