YouTube будет удалять ролики, связывающие пандемию коронавируса COVID-19 с сетями 5G

В последнее время в сети Интернет начала распространяться ложная информация, авторы которой связывают пандемию коронавируса с запуском сетей связи пятого поколения (5G) в ряде стран. Это привело даже к тому, что в Великобритании люди начали поджигать вышки 5G. Теперь же было объявлено, что YouTube будет бороться с распространением дезинформации, касающейся данного вопроса.

YouTube будет удалять ролики, связывающие пандемию коронавируса COVID-19 с сетями 5G

Принадлежащий Google видеохостинг объявил о намерении удалять ролики, в которых излагается недоказанная взаимосвязь между эпидемией коронавируса и 5G-сетями. Такое решение было принято из-за того, что подобные видео нарушают политику сервиса. Она запрещает публиковать ролики, пропагандирующие «необоснованные с медицинской точки зрения методы» предотвращения распространения коронавирусных инфекций.

В заявлении YouTube сказано, что сервис намерен бороться с «пограничным контентом», который может разными способами вводить людей в заблуждение. В первую очередь это касается роликов, посвящённых теориям заговора, связывающих коронавирус и 5G. Такие видео не будут рекомендоваться пользователям платформы, их удалят из результатов поиска, а их авторы не смогут получать доход от рекламы. Стоит отметить, что заявление YouTube появилось вскоре после того, как министр культуры Великобритании Оливер Дауден (Oliver Dowden) объявил о намерении провести переговоры с руководством Facebook и YouTube, чтобы сервисы начали работу по блокировке дезинформации про связь коронавируса и 5G.    

Очевидно, что подход YouTube поможет сгладить обострившуюся ситуацию в ближайшее время. Но, конечно, это не позволит полностью искоренить стимулирующие насилие теории заговора о коронавирусе и 5G, поэтому к модерации контента планируется также привлечь новых сторонников.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий