Южнокорейский производитель полупроводников MagnaChip стал бесфабричным

Совсем недавно мы приводили довольно печальную статистику, которая раскрыла, что за последние 10 лет было закрыто 100 полупроводниковых заводов. Причин тому множество, но главная из них ― это сложность финансового обеспечения заводов для тех компаний, которые не входят в список крупнейших производителей. Быть просто крупным ― этого уже недостаточно для владения собственными заводами.

Южнокорейский производитель полупроводников MagnaChip стал бесфабричным

На днях от собственных полупроводниковых заводов отказалась южнокорейская компания MagnaChip Semiconductor. Это один из крупнейших независимых разработчиков и производителей драйверов (электронных схем сопряжения) для дисплеев OLED, контроллеров для управления питанием массы устройств (PMIC) и силовых дискретных и интегральных полупроводников. Казалось бы, живи и процветай! Но нет. Компания вынуждена передать управления заводами «эффективным менеджерам».

Интересно напомнить, что MagnaChip была сформирована в 2004 году. Это спин-офф полупроводникового бизнеса компании SK Hynix, который не относился непосредственно к производству компьютерной памяти. Компания SK Hynix (тогда просто Hynix) начала реорганизацию бизнеса в 1997 году и полностью перестроилась к 2005 году. Владельцами MagnaChip стали инвестиционные фонды Citigroup Venture Capital (CVC) Equity Partners, L.P., CVC Asia Pacific Ltd. Citigroup Venture Capital и Francisco Partners. За бизнес Hynix получила $864,3 млн. Для того времени ― это огромные деньги.

Сегодняшняя реорганизация заключается в передаче полупроводниковых заводов другим инвестиционным фондам ― SPC и его генеральным партнёрам в лице Alchemist Capital Partners и Credian Partners, а также Hynix и Корейской федерации кредитных кооперативов. Компания Hynix, как видим, частично вернула себе контроль над прежним бизнесом.

Компании SPC отойдут два завода MagnaChip: Fab 3 и Fab 4 ― оба для обработки 200-мм кремниевых пластин, один из которых выпускает силовые полупроводниковые приборы, а второй ― драйверы. На работу в SPC перейдёт 1,5 тыс. работников компании. За это MagnaChip переведёт на счета SPC $90 млн на различные пособия. В режиме бесфабричного разработчика MagnaChip продолжит разрабатывать силовые компоненты для электромобилей, смартфонов, другой электроники, а также драйвера для OLED и будущих MicroLED.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий