За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

22 ноября завершилась программа преакселерации конкурса «Цифровой прорыв», участие в которой приняли 53 лучших команд финалистов. В сегодняшнем посте мы расскажем о команде, которая в ближайшем будущем избавит нас от бессмысленного и беспощадного процесса сбора показаний счетчиков. Ребята из команды Genesis за два месяца прошли путь от идеи до прототипа и в этом посте мы расскажем, как им это удалось. Об этом нам рассказал капитан команды Роман Грибков.

За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

1. Расскажите о своей команде. Какие в ней роли, не поменялся ли ее состав после финала?

Мы выходили на конкурс уже состоявшимся коллективом. Мы более 5 лет работаем вместе в заказной разработке — делаем различные аналитические системы для органов государственной власти регионального и федерального уровня. Я — лидер команды, отвечаю за аналитику, финансы, продуктовую стратегию и презентацию результатов, то есть держу под контролем всю организационную часть.

Мой коллега Дима Копытов — техлид (его аккаунт на Хабре Doomer3D). Он отвечает за архитектуру создаваемого решения и закрывает большую часть задач. Дима занимается программированием с 7 лет!
Женя Мокрушин и Дима Кошелев закрывают фронт и бэк часть наших проектов. Плюс сейчас они активно занялись мобильной разработкой.

Вообще, перед тем как участвовать в «Цифровом прорыве», мы хотели сделать боевого робота, стреляющего огнем 🙂 Чисто по фану. Но потом зашли на хакатон и все завертелось. Но робота сделаем все равно. Чуть позже.

За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

2. Знаем, что по ходу преакселерационной программы вы приняли решение поменять проект? Какие факторы на это повлияли?

Изначально на преакселератор мы выходили с проектом с концепцией «Uber в сфере ЖКХ». Его мы начали делать на полуфинале конкурса и продолжили развивать после, например, презентовали Губернатору Пермского края М.Г. Решетникову и получили позитивный фидбэк.
Но за 2 недели преакселератора мы поняли, что лучше делать проект, больше направленный на обычных потребителей и меньше завязанный на государство, так как проекты в формате ГЧП в части ИТ государство брать боится (их всего несколько штук было по России реализовано), а зайти с нуля в заказную разработку для госсектора команде просто нереально.

За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

Поэтому мы решили сделать пивот и пойти на потребительский рынок.

Нам показалось интересным сделать не просто софтверный проект, но добавить туда еще аппаратную часть. И вот, в очередной раз рассматривая с фонариком свои счетчики между труб в ванной, я понял, что хватит это терпеть. И мы придумали Gemeter — аппаратно-программную платформу, которая будет передавать показания счетчиков в управляющую компанию вместо меня.

Вот, кстати, как выглядит прототип нашего устройства

За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

Но проект, который мы начинали изначально делать, мы не забросили. Сейчас как раз активно ведем переговоры с Правительством Пермского края, чтобы он все-таки был. Ищем варианты сотрудничества. Вероятно, это будет просто коммерческая разработка, в которой правительство выступит поставщиком данных и предоставит инструменты интеграции с краевыми системами. Сейчас как раз активно развивается концепция GaaS (government as a service).

Вот так работает наша система
За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

Кратко о проектеСистема по передаче показаний счетчиков от жителей в ресурсоснабжающие организации (устройство, которое крепится на счетчики, и подписка на сервис передачи данных). Используя систему, можно добиться существенной экономии на жилищно-коммунальных услугах за счет передачи актуальных данных потребления электроэнергии, горячей и холодной воды.
Система работает следующим образом: на счетчик потребителя крепится устройство, которое затем через приложение соединяется с домашней WiFi-сетью. Далее данные собираются, обрабатываются и передаются в ресурсоснабжающую организацию либо через биллинговые центры, либо ГИС ЖКХ.
3. Какие цели ставили перед собой на преакселераторе? Всего ли получилось достигнуть?

Из забавного — мы шли на преакселератор с вопросом — почему он ПРЕакселератор? Ответ на вопрос мы получили 🙂

А в целом – мы хотели попробовать себя именно в продуктовой разработке. Заказная разработка — это здорово, но она не дает маневров за рамки того, что прописано в ТЗ. А ведь не всегда на стадии составления ТЗ заказчик может составить целостную картинку того, как все должно быть. А чтобы внести какие-то изменения в функционал, нужно проводить закупку по 44-ФЗ, а это очень долгая история.

Продуктовая разработка позволяет намного оперативнее реагировать на запросы потребителей.
Главный наш успех — это реально работающий и продающийся продукт. Я считаю, что мы не просто достигли всего чего хотели, но получили намного больше, чем рассчитывали.

4. Менялось ли ваше настроение по ходу программы? Были ли периоды подъема или выгорания?

Основная сложность — совмещать работу над проектом с основным местом работы. На время преакселератора мы не отказались от предыдущих договоренностей и обязательств. Мы не допускаем срыва сроков сдачи результатов заказчику, и все делаем только в свободное от основной работы время. А с учетом того, что конец года — самая горячая пора, то времени оставалось совсем немного. Из-за этого даже мы не смогли приехать в «Сенеж» всей командой.

В целом на протяжении всей программы у нас был очень боевой настрой. Мы четко осознавали зачем все это делаем и поэтому шли только вперед. Обучение в преакселераторе было крайне интенсивным, трекеры не давали нам расслабиться. Поэтому и выгореть никто не успел. Надеюсь, что этого не произойдет вплоть до вывода нашего продукта на рынок. А там и другие проекты подоспеют.

5. Как готовились к защите? Как настраивались на победу?

В лучших традициях — мы дорабатывали наш проект вплоть до самой защиты. Привезли с собой паяльники, наждачную бумагу, клеевой пистолет и производили калибровку устройства уже на месте, в Сенеже. Что касается питча — благодаря еженедельным трекерским сессиям он к моменту защиты был отточен максимально.

За два месяца от идеи до первой продажи: опыт команды Genesis

6. Расскажи о работе с менторами в преакелераторе. Как строилась удаленная работа? Какие впечатления от очного этапа преакселератора в Сенеж?

В принципе для нас удаленная работа — вполне привычный вариант работы, многие наши сотрудники работают на удаленке в других городах. И в этом есть свои плюсы — у человека есть возможность более глубоко погрузиться в свои мысли и по итогу выдать более качественный результат.

Менторы были очень крутые. В силу обстоятельств нам удалось достаточно плотно поработать с 4 трекерами. Сначала с нами работала Анна Качурец, потом подключилась Оксана Погодаева и в самом Сенеже – Николай Суровикин и Денис Зорькин. Таким образом, от каждого трекера мы получили очень полезный фидбек, который помог нам более глубоко проработать как финансовую модель, так и составить максимально точный портрет нашего потребителя.
Плюс очень крутая штука — активный нетворкинг. Во время одного из обедов мы собрались за столом с инвесторами, трекерами, где устроили реальный краш-тест нашего проекта. Нас разносили, как только можно 🙂 Но по итогу мы смогли сделать диверсификацию ценностного предложения по регионам. И более четко понять, что нужно Москве, а что — регионам. Здесь действительно есть очень большая разница в сознании потребителей.

Как итог — за время очной преакселерации мы сделали первые продажи нашего устройства. Мы получили предзаказы на 15 устройств Gemeter. Это говорит о том, что мы действительно все делаем не зря. Мы смогли найти боль потребителя и донести до него ценность разрабатываемого нами продукта.

7. Как в результате прошла защита? Вы остались довольны результатами?

На мой взгляд защита прошла блестяще. Выступление перед критически настроенной аудиторией, улыбки и большие пальцы вверх говорят о том, что наш проект зашел. Отдельный бальзам на душу — это когда видишь, что люди считывают QR код, опубликованный на твоем слайде, и хотят узнать более подробную информацию о проекте.

О каких-то конкретных осязаемых результатах преакселерации говорить сейчас рано. Да, к нам не пришли инвесторы с чемоданом денег, мы не слышали фразу «Shut up and take my money!». Но этого и не должно быть, когда твой проект находится на стадии концепта.
Главное, что мы вынесли с преакселератора — это то, что нельзя зацикливаться на идее в своей голове. Есть идея — надо ее проверять на своих потенциальных потребителях. Если не попал — надо ее менять и идти дальше. Ошибиться — не страшно. Страшно — пойти в неверном направлении и вовремя не развернуться. Сделать то, что никому кроме тебя не нужно.

Я вообще считаю, что только после прохождения преакселератора можно начинать делать стартап.

8. Какие планы по развитию проекта после преакселератора?

Раз у нас есть первые продажи, то отступать нам некуда. Мы будем активно работать над этим проектом. Следите за нашими успехами на сайте;) gemeter.ru

Сейчас наша первоочередная задача — из концепта устройства сделать промышленное решение. Максимально уменьшить его размеры, подготовить печатную плату и оптимизировать компонентную базу, запустить роботизированную пайку.
Вторая задача — интеграция программной части платформы с региональными биллинговыми системами, чтобы данные с Gemeter напрямую уходили в ресурсоснабжающие организации.
Ну и третий по очередности, но не по значимости шаг — запуск продаж.
В целом, мы очень заряжены на продолжение работы и хотим вывести этот проект на рынок. Тем более что мы теперь обладаем полным набором навыков, осталось обкатать их на практике

Источник: habr.com

Добавить комментарий