За строптивость Apple заплатит Qualcomm $4,5 млрд

Крупнейший бесфабричный разработчик сотовых модемов и чипов для базовых станций сотовой связи компания Qualcomm огласила результаты работы в первую четверть 2019 года. Среди прочего квартальный отчёт позволил узнать, какую сумму компания Apple выплатит Qualcomm за два года судебных разбирательств. Напомним, спор между компаниями возник в январе 2017 года, когда Apple отказалась выплачивать разработчику модемов лицензионные отчисления за каждый выпущенный продукт с модемом Qualcomm. Сумма компенсации, сообщили в компании, составит $4,5–4,7 млрд. Эти деньги будут разовой выплатой, которая упадёт на счета Qualcomm во втором квартале 2019 календарного года (до конца июня).

За строптивость Apple заплатит Qualcomm $4,5 млрд

Интересно отметить, что за второй квартал (для Qualcomm это будет третий квартал 2019 финансового года) компания рассчитывает заработать едва ли не столько же, сколько получит от Apple: от $4,7 до $5,5 млрд. Доходы от лицензионных выплат за этот период ожидаются в диапазоне от $1,23 до $1,33 млрд, где уже учтены предполагаемые суммы лицензионных поступлений от Apple. Правда, ещё неизвестно, насколько хорошо всё это время будут продаваться смартфоны купертинской компании, а с продажами в Китае всё очень и очень неоднозначно. Например, аналитики считают, что лицензионные отчисления за указанный период будет меньше ― не выше $1,22 млрд. Эти и другие опасения привели к тому, что вчера в конце дня акции Qualcomm потеряли в цене 3,5 % на одну бумагу. И это несмотря на то, что Qualcomm ожидает огромные денежные поступления от Apple.

Что касается финансовых результатов Qualcomm в период с января по март 2019 года, то выручка компании составила $4,88 млрд или на 6 % меньше, чем в аналогичный квартал прошлого года. При этом продажи модемов и чипсетов для базовых станций сотовой связи принесли компании $3,722 млрд или на 4 % меньше, чем год назад. По сравнению с предыдущим кварталом выручка на этом направлении не изменилась. Выручка от лицензий составила $1,122 млрд ― это на 8 % меньше в годовом сравнении и на 10 % больше, чем в четвёртом квартале календарного 2018 года (в поквартальном сравнении).

За строптивость Apple заплатит Qualcomm $4,5 млрд

Чистая прибыль Qualcomm за квартал за год выросла на 101 % с $330 млн до $663 млн. В поквартальном сравнении чистая прибыль упала на 38 %. Дальше всё будет зависеть от Apple. Она станет крупнейшим донором отчислений для Qualcomm. Будет у Apple всё хорошо, всё будет хорошо у Qualcomm. Кстати, в самой Qualcomm ожидают всплеска продаж смартфонов только к концу текущего года, когда будет развёрнуто достаточно много сетей 5G. Пока же потребители не видят смысла покупать аппараты с поддержкой 5G.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий