Зафиксированы гравитационные волны от вероятного слияния двух нейтронных звёзд

1 апреля началась очередная длительная фаза исследований, нацеленных на обнаружение и изучение гравитационных волн. И вот спустя месяц объявлено о первых успешных наблюдениях в рамках данного этапа работ.

Зафиксированы гравитационные волны от вероятного слияния двух нейтронных звёзд

Для обнаружения гравитационных волн используются обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) и Virgo. Первая объединяет два комплекса, которые расположены на территории США в Ливингстоне (штат Луизиана) и в Хэнфорде (штат Вашингтон). В свою очередь, детектор Virgo расположен в Европейской гравитационной обсерватории (EGO).

Итак, сообщается, что в конце апреля удалось зарегистрировать сразу два гравитационных сигнала. Первый был зафиксирован 25 апреля. Его источником, по предварительным данным, стала космическая катастрофа — слияние двух нейтронных звёзд. Массы таких объектов сравнимы с массой Солнца, но радиус составляет лишь 10–20 километров. Источник сигнала находился на расстоянии примерно 500 млн световых лет от нас.

Зафиксированы гравитационные волны от вероятного слияния двух нейтронных звёзд

Второе событие зафиксировано 26 апреля. Учёные полагают, что на этот раз гравитационные волны родились в результате столкновения нейтронной звезды и чёрной дыры на удалении в 1,2 млрд световых лет от Земли.

Отметим, что о первом обнаружении гравитационных волн было объявлено 11 февраля 2016 года — их источником стало слияние двух чёрных дыр. А в 2017-м учёные впервые наблюдали гравитационные волны от слияния двух нейтронных звёзд. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий