Законопроект об обязательной предустановке отечественного ПО смягчили

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) доработали проект закона, который должен обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них российский софт. В новой версии говорится о том, что теперь это зависит от целесообразности и востребованности программ среди пользователей.

Законопроект об обязательной предустановке отечественного ПО смягчили

То есть пользователи могут сами выбирать, что будет предустановлено на купленный смартфон или планшет. При этом предполагается, что в список предустановленного ПО войдёт набор поисковых и антивирусных приложений, навигаторы, мессенджеры и клиенты социальных сетей.

Порядок установки, список типов приложений, а также устройств будет определять правительство, хотя пока неясны критерии для этого, сроки и так далее. При этом ранее 18 июля депутаты Госдумы предложили устанавливать российский софт и на Smart TV. Наказание же за отказ — штраф до 200 тысяч рублей.

Важно отметить, что против инициативы выступает не только ФАС, но также Роспотребнадзор и компания Apple. Последняя вообще заявила, что в случае принятия таких требований пересмотрит бизнес-модель присутствия в России. При этом Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники вообще не привлекали к обсуждению. В организации уже заявили, что часть требований технически нереализуема, а часть потребует излишних затрат и экономически нецелесообразна.

Также против выступают некоторые сотовые операторы вроде МТС. А вот в «МегаФоне» уверены, что такой шаг стимулирует рост российских сервисов и цифровых платформ. В целом, ситуация остаётся «подвешенной», поскольку многие аспекты, как технические, так и экономические, просто не проработаны.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий