Запах раскрывает

Написать эту статью меня вдохновил перевод, в котором рассказывалось как, фокусируясь на системах распознавания лиц, мы упускаем всю идею массового сбора данных: идентифицировать человека можно по совершенно любым данным. Даже сами люди пользуются для этого различными методами: например, мозг близорукого человека для идентификации людей на больших расстояниях полагается на походку, а не попытки распознать лицо.

Идея здесь в том, что общество скорее бессознательно отвергает новые технологии, чем пытается вникнуть в истинную причину.

Но я бы хотел добавить, что существуют технологии, используя которые, вывести слежку на принципиально новый уровень, значительно приближающий оруэлловкую действительность. И эти технологии гораздо ближе к массовой успешной реализации, как нам кажется

И это технологии, позволяющие получать такую информацию, которую обычные люди не привыкли получать в преобразованном из цифрового вида. И это информация о запахах. Но в реальном мире, запах несет огромное количество информации, из которой люди могут получать дополнительную информацию лично о вас. Например, даже от пары минут у костра ваша одежда пропахнет его дымом, который останется в ней на отличимое невооруженным носом время от недели. Существуют целые парфюмерные индустрии, работающие над синтезом запахов.

А вы знали, что не существует "запаха старого человека"? На самом деле его ткани и состав тела все так же почти не имеют запаха. Просто его кожа впитала частички веществ из воздуха из всех тех мест, где он побывал в жизни.

"Оцифровка" запахов долгое время считалась сложной задачей, которая фактически, свелась к хроматографии. То есть методам анализа химического состава вещества, прямым образом разбирая из каких молекул оно состоит.

Еще двадцать лет хроматографами были лабораторные шкафы, где для анализа вещества требовались минуты или десятки минут работы.

Но сегодня задача определения молекулярного состава газа и сравнения его с "отпечатками" известных веществ решаема в формате переносного устройства. И многие из вас его уже давно видели в метро: это ИДД Кербер. За время не более пяти секунд этот "пылесосик" может определить, был ли у вас контакт со взрывчатыми веществами, наркотиками, опасными ядами или отравляющими веществами.

Все дело в том, что у запаха есть уникальные особенности:

  • он легко проникает в большинство материалов, включая ткани тела
  • существует огромное количество разных сущностей запахов…
  • … которые могут комбинироваться в разных вариантах
  • … также имеет "аналоговую" природу, где интенсивность регулируется количеством
  • … но, как и все органы чувств человека имеет логарифмическую зависимость интенсивности от "ощущаемым" уровнем

Но в реальном мире интенсивность — это количество вещества. Физически общее число молекул. И, как и все вещи из аналогового мира мы все легче и точнее их оцифровываем. Совсем скоро мы сможем сделать простейшие устройства, определяющие были ли вы у костра вчера. А завтра — уже на неделю в прошлом. А послезавтра — за целый год, причем можно будет понять вид дерева, которое горело. Вся эта картина запахов уже скоро сможет быть оцифрована и превращена в уникально идентифицировавший вас отпечатков, который можно будет считывать на расстоянии. И со всей доступной историей в точке считывания.

Нам очень трудно представить то, насколько глубок мир запахов, но ведь мы столетиями использовали превосходящий наш нюх собак для поиска хорошо спрятанных опасных вещей. Например, собака, работающая на таможне, сможет различить запах ТНТ, упакованного в несколько вакуумных пакетов и политый духами чемодан.

На расстоянии в несколько метров.

Собака.

Просто у ее АЦП шире динамический диапазон и разрядность. Но среда одна. А значит уже дело техники.

Возможно, нам стоит начать думать, чем нам может грозить опасность возможности повсеместно идентифицировать людей по запаху.

Просьба воздержаться от аргумента "мне нечего скрывать" в дискуссии. Это не приносит ей дополнительной конструктивности. Данный вопрос многочисленно обсуждался ранее и общество уже пришло к консенсусу. Используйте поиск, в нем сила"

Источник: habr.com

Добавить комментарий