Запуск блокчейн-платформы TON состоялся без участия Павла Дурова и Telegram

Сообщество Free TON Community (состоит из разработчиков и потенциальных пользователей платформы TON) осуществило запуск блокчейн-платформы Free TON. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление сообщества, в котором сказано, что основатель Telegram Павел Дуров, которому американские власти запретили выпускать криптовалюту, в запуске платформы не участвовал.

Запуск блокчейн-платформы TON состоялся без участия Павла Дурова и Telegram

Согласно имеющимся данным, вместо токенов Gram участники проекта получат токены под названием TON. В общей сложности будет выпущено 5 млрд TON, 85 % которых бесплатно достанутся партнёрам и пользователям сети. Кроме того, 10 % от общего количества токенов получат разработчики, а 5 % распределят между валидаторами, которые будут заниматься подтверждением пользовательских транзакций. Источник отмечает, что пользовательские токены будут распределены по реферальной программе. Это означает, что TON можно получить путём привлечения на платформу новых пользователей. В подписанной участниками сообщества «Декларации о децентрализации» сказано, что токены TON дают их владельцам право принимать участие в обсуждении стратегии и управления платформой.

Декларация сообщества Free TON была подписана более 170 участниками. Кроме технического партнёра Telegram, компании TON Labs, которая участвовала в создании блокчейн-платформы, в сообщество вошли криптовалютные биржи Kuna и CEX.IO, инвестиционные компании Dokia Capital и Bitscale Capital. В сообщении также отмечается, что Free TON никак не связана с Telegram, инвесторами и спором компании с американским регулятором.

«Мы называем сеть и токен иначе, чтобы показать, что эта сеть свободна от истории с регулятором. При этом TON имеет все свойства криптовалюты, с помощью которой осуществляются платежи», — сказал технический директор TON Labs Дмитрий Горошевский.

В сообщении разработчиков отмечается, что из-за возникших юридических трудностей Telegram больше не будет принимать участие в развитии TON, но созданным компанией софт может быть использован без каких-либо ограничений. Основная задача сообщества на данном этапе развития заключается в скорейшем формировании полностью децентрализованной блокчейн-платформы и привлечении необходимого количества независимых валидаторов для поддержки сети.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий