Запуск очередного спутника ГЛОНАСС намечен на середину марта

Источник в ракетно-космической отрасли, по сообщению «РИА Новости», назвал дату планируемого запуска нового спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Запуск очередного спутника ГЛОНАСС намечен на середину марта

Речь идёт об очередном аппарате «Глонасс-М», которому предстоит заменить аналогичный спутник, вышедший из строя в конце прошлого года.

Изначально вывод нового аппарата «Глонасс-М» на орбиту планировался в текущем месяце. Однако график пришлось пересмотреть из-за отсрочки запуска спутника связи «Меридиан-М». Проблема, напомним, возникла с электрооборудованием ракеты-носителя «Союз-2.1а».

И вот теперь определена новая дата старта ракеты со спутником «Глонасс-М». «Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-М» намечается на 16 марта», — заявили осведомлённые лица.

Запуск очередного спутника ГЛОНАСС намечен на середину марта

Нужно отметить, что сейчас многие спутники системы ГЛОНАСС функционируют за пределами гарантийного срока. Поэтому группировка требует комплексного обновления. Ожидается, что к 2025 году будут изготовлены почти три десятка спутников ГЛОНАСС.

Добавим, что сейчас в состав группировки ГЛОНАСС входят 28 аппаратов, но только 23 применяются по целевому назначению. Три спутника выведены на техобслуживание, ещё по одному находятся в орбитальном резерве и на этапе лётных испытаний. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий