Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру перенесён на сутки

Стало известно о том, что пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космическим аппаратом ОАЭ Falcon Eye 2 с площадки космодрома Куру был перенесён на сутки. Такое решение было принято после обнаружение технической неисправности в разгонном блоке «Фрегат». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли.

Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру перенесён на сутки

«Пуск перенесён на 7 марта. Вчера возникли проблемы с разгонным блоком «Фрегат», в настоящее время специалисты разбираются с ними», — сообщил собеседник информационного агентства. Официальных комментариев по данному вопросу со стороны представителей государственной корпорации «Роскосмос», являющейся производителем ракет «Союз», пока не поступало.

В январе этого года было объявлено, что 6 марта состоится пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» со спутником Falcon Eye 2 на борту. Согласно имеющимся данным, спутник предназначается для ведения оптико-электронной разведки.

Ранее компания Arianespace, предоставляющая услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракет-носителей «Союз», Vega и Ariane-5 с космодрома Куру, объявила о том, что в 2020 году должно пройти 4 пуска ракет «Союз-СТ». В общей сложности с осени 2011 году ракеты-носители «Союз-СТ» 23 раза стартовали с площадки космодрома Куру. Во время одного из пусков в 2014 году неполадки в разгонном блоке «Фрегат» привели к тому, что европейские навигационные спутники Galileo были выведены на нерасчётную орбиту.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий