Запуск третьего навигационного спутника «Глонасс-К» снова переносится

Сроки вывода на орбиту третьего навигационного спутника «Глонасс-К» снова пересмотрены. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от источника в ракетно-космической отрасли.

Запуск третьего навигационного спутника «Глонасс-К» снова переносится

Напомним, что «Глонасс-К» — это третье поколение отечественных космических аппаратов для системы навигации ГЛОНАСС. Первый спутник серии «Глонасс-К» был запущен ещё в 2011 году, а второй аппарат отправился в космос в 2014-м.

Изначально запуск третьего спутника «Глонасс-К» планировался в марте нынешнего года. Затем вывод аппарата на орбиту был перенесён на май, а впоследствии — на июнь. И вот теперь говорится, что в следующем месяце запуск спутника также не состоится.

«Запуск «Глонасса-К» отложен с конца июня на середину июля», — сообщили осведомлённые лица. Причина задержки — затянувшееся изготовление космического аппарата.

Запуск третьего навигационного спутника «Глонасс-К» снова переносится

Запуск спутника «Глонасса-К» планируется осуществить с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Старт будет выполнен с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.

Добавим, что в настоящее время в состав системы ГЛОНАСС входят 27 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению. Один спутник находится на этапе лётных испытаний, два — в орбитальном резерве. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий