Зонд NASA InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение»

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что автоматический аппарат InSight, вероятно, впервые зафиксировал землетрясение на Марсе.

Зонд NASA InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение»

Зонд InSight, или Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, напомним, отправился на Красную планету в мае прошлого года и совершил успешную посадку на Марсе в ноябре.

Главная цель InSight — изучение внутренней структуры и процессов, протекающих в толще марсианского грунта. Для этого на поверхность планеты были установлены два прибора — сейсмометр SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) для измерения тектонической активности и устройство HP (Heat Flow and Physical Properties Probe) для регистрации теплового потока под поверхностью Марса.

Итак, сообщается, что 6 апреля датчики SEIS зарегистрировали слабую сейсмическую активность. NASA отмечает, что это первый подобный сигнал, который выглядит исходящим из недр Красной планеты. До сих пор фиксировались возмущения, связанные с активность над поверхностью Марса, в частности, сигналы, вызванные ветрами.


Зонд NASA InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение»

Таким образом, есть вероятность, что зонд InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение». Впрочем, пока исследователи не берутся делать окончательные выводы. Специалисты продолжают изучать полученные данные с целью установления точного источника зафиксированного сигнала.

В NASA также добавляют, что сенсоры SEIS зарегистрировали три ещё более слабых сигнала — они получены 14 марта, а также 10 и 11 апреля. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий