Представители Центробанков шести стран проведут встречу, посвящённую рынку цифровых валют

По сообщениям сетевых источников, главы центральных банков шести стран, проводящих совместные исследования в сфере цифровых валют, рассматривают возможность проведения встречи, которая может пройти в Вашингтоне в апреле этого года.

Представители Центробанков шести стран проведут встречу, посвящённую рынку цифровых валют

Помимо руководителя Европейского центрального банка, в переговорах будут участвовать главы Центробанков Великобритании, Японии, Канады, Швеции и Швейцарии. Представитель банка Японии заявил, что точная дата встречи ещё не была определена. Он также отметил, что центральные банки должны гибко реагировать на быструю цифровизацию, чтобы продолжать оставаться актуальными в качестве эмитентов денежных средств.

Представители Центробанков упомянутых ранее стран объявили в прошлом месяце о намерении провести встречу, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с запуском цифровых валют. Кроме того, на встрече планируется провести рассмотрение путей оптимизации трансграничных расчётов и вопросов безопасности, которые требуется решить, если Центробанки будут выпускать цифровые валюты в будущем. Ожидается, что промежуточный отчёт по итогам встречи будет подготовлен к июню этого года, а его окончательная версия появится к осени.

Центральные банки по всему миру рассматривают возможность запуска собственных цифровых валют. Из крупных центральных банков китайский занял лидирующую позицию в сфере разработки своей цифровой валюты, хотя об этом проекте известно не так много. Центробанк Японии провёл вместе с Европейским центральным банком исследовательский проект в этой сфере, но заявил, что не планирует выпускать свою цифровую валюту в ближайшем будущем.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий