Как сбросить пароль к админке WordPress через phpMyAdmin на хостинге?

Для чего сбрасывать пароль через phpMyAdmin? Ситуаций может быть много — Вы забыли этот пароль и по каким-то причинам не можете вспомнить через электронную почту, Вас почему-то не пускают в админку, Вы забыли пароль от электронной почты или этим ящиком уже не пользуетесь, Ваш блог просто сломали и изменили пароль (не дай Бог) и т.д. Самым простым решением является сброс пароля через phpMyAdmin на веб хостинге.

Недавно я работал с одним блогом, требующим прямого вмешательства в БД и сброса пароля, поэтому решил написать этот пост, чтобы в случае необходимости — Вы имели некую инструкцию «Как сбросить пароль к админке WordPress через phpMyAdmin на хостинге».

Итак, в любом случае, но доступ на хостинг в панель управления Вашим сайтом (сайтами) у Вас остается и нам этого достаточно. В зависимости от того, каким интернет хостингом Вы пользуетесь — тип и внешний вид панели управления сайтами будет разный, но в каждой такой панели является пункт«phpMyAdmin», вот его и находите.blank

phpMyAdmin может быть скрыт, скажем — находиться в подпункте «Управление базами данных», поэтому внимательно просмотрите панель управления и найдите это приложение. Нашли и переходим непосредственно в phpMyAdmin. Перед Вами возникнет вот такая картина:

blank

Здесь мы имеем возможность делать с нашими базами данных все, что нам нужно, полностью ими управлять. Сейчас нам необходимо найти ту БД, которая касается нашего блога. Если Вы не помните какая именно база данных из списка (их здесь в левой стороне может быть несколько) касается Вашего ресурса, то просто посмотрите файл wp-config.php, там Вы все эти данные прописывали.

blank

Находите в этом файле строку:

define(‘DB_NAME’, ‘Название вашей БД’);

И именно эту базу данных выбираете в phpMyAdmin.

Нажимаем на эту БД и перед нами откроется полностью вся структура, все таблицы, которые мы можем изменить. Сейчас нас интересует таблицаwp_users.

blank

В этой таблице записаны все пользователи (если таких несколько), которые имеют доступ к управлению блогом. Именно здесь мы и сможем изменить пароль или удалить определенного пользователя — нажимаем на wp_users и нам откроется содержание всей таблицы.
Здесь нам нужно отредактировать пароль. В случае с блогом, с которым я работал, было видно, что кроме администратора был зарегистрирован еще один пользователь, а владелец мне сообщил, что пользователь должен быть только один. Значит кто-то там уже жил.
В таблице нам необходимо нажать на карандашик «Редактировать» рядом с именем пользователя и изменить пароль.

blank

Перед нами откроется структура этой таблицы, где мы увидим все данные, касающиеся этого пользователя. Я не буду подробно останавливаться на каждой ленте — расскажу только как сбросить пароль.

blank

Сейчас пароль у нас зашифрованный методом MD5, поэтому в соответствующем строчке мы видим непонятные символы.

blank

Чтобы изменить пароль — делаем следующее: в строчке user_pass в поле пароля пишем новый пароль, а в поле varchar (64) — выбираем метод шифрования MD5.

blank

Внесли изменения и жмем кнопочку «Вперед» в самом низу и сохраняем новый пароль.

blank

После сохранения всех изменений — тот пароль, Вы прописывали, снова станет в MD5, но он будет такой, какой Вам нужно. Теперь спокойно заходим в мастерскую блога с новым паролем.

Совет. НИКОГДА не используйте логин admin и простенькие пароли — это убережет Вас от неприятных последствий взлома Вашего ресурса. Измените свои данные доступа на более сложные и «странные».

Добавить комментарий