Виртуальный web сервер

Игровые площадки, масштабные бизнес-проекты, основные интересы которых частично или полностью сосредоточены в интернет сети, как правило, имеют несколько сайтов с большим количеством посещений. Для таких сайтов важна сохранность, безопасность данных и стабильно высокая пропускная способность сотен пользователей одновременно. Какое-либо соседство с посторонними сайтами на выделенном сервере для них очень нежелательно. Это подразумевает наличие у этих проектов собственного ресурса или его аренду. Оба варианта не дешевы, особенно первый.

В то же время есть множество развивающихся компаний, интернет стартапов, которые с первых дней существования нуждаются в выделенном физическом сервере, но пока не могут нести такие финансовые расходы. Этому есть разумная альтернатива — виртуальный web сервер. Он функционирует как физический, но не создает своим владельцам брешей в бюджете, что очень важно для бизнес-проектов на начальном этапе их становления. Виртуальному ресурсу не сложно достойно выдерживать средние нагрузки, с приходом высоких, придет и возможность изменить хостинг.

Как устроен виртуальный сервер

Физический сервер разделяют на независимые друг от друга зоны, используя технологии виртуализации. Каждая изолированная зона — виртуальный компьютер, который полностью дублирует функции разделенного сервера, имеет собственную операционную систему. На него никак не влияют действия таких же групп, расположенных рядом, на одной физической машине. На виртуальном сервере возможно установить операционную систему по вашим предпочтениям или требованиям проекта.

Безопасность web сервера

Часто препятствием перехода к технологиям виртуализации систем хранения данных, приложений, аппаратных, программных и серверных систем становятся вопросы безопасности. Технологии защиты физической серверной среды по прежнему остаются наиболее эффективными. Если дублировать эти технологии в виртуальную среду, положительного результата не будет, произойдет только ограничение виртуализации. Для полноценной защиты виртуальный сервер должен иметь новую общую структуру безопасности, и отдельную защитную систему, работающую внутри ЦХОД (центр хранения и обработки данных). До того, как приобрести виртуальный сервер, следует тщательно проанализировать его уязвимые места с учетом особенностей вашего интернет проекта.

Добавить комментарий