9. Introducció a Fortinet v6.0. Registre i informes

9. Introducció a Fortinet v6.0. Registre i informes

Приветствую! Добро пожаловать на девятый урок курса Fortinet Primers passos. Encès última lliçó мы рассмотрели основные механизмы контроля доступа пользователей к различным ресурсам. Теперь перед нами другая задача — необходимо анализировать поведение пользователей в сети, а также настроить получение данных, которые смогут помочь при расследовании различных инцидентов безопасности. Поэтому в данном уроке мы рассмотрим механизм логирования и отчетности. Для этого нам пригодится FortiAnalyzer, который мы развернули в начале курса. Необходимая теория, а также видео урок доступны под катом.

В FotiGate логи делятся на три типа: логи трафика, логи событий и логи безопасности. Они же в свою очередь делятся на подтипы.

Логи трафика записывают информацию о потоке трафика, такие как запросы и ответы, если они имеются. Этот тип содержит подтипы Forward, Local и Sniffer.

Подтип Forward содержит информацию о трафике, который FortiGate либо принял, либо отклонил в соответствии с политиками межсетевого экранирования.

Подтип Local содержит информацию о трафике непосредственно с IP адреса FortiGate и с IP адресов, с которых осуществляется администрирование. Например — подключения к веб интерфейсу FortiGate.

Подтип Sniffer содержит логи трафика, который был получен с помощью зеркалирования трафика.

Логи событий содержат в себе системные или административные события, такие как — добавление или изменение параметров, установление и разрыв VPN туннелей, события динамической маршрутизации и так далее. Все подтипы представлены на рисунке ниже.

И третий тип представляет собой логи безопасности. В данные логи записываются события, связанные с вирусными атаками, посещениями запрещенных ресурсов, использованием запрещенных приложений и так далее. Полный перечень также представлен на рисунке ниже.

9. Introducció a Fortinet v6.0. Registre i informes

Хранить логи можно в разных местах — как на самом FortiGate, так и за его пределами. Хранение логов на FortiGate считается локальным логированием. В зависимости от самого устройства хранить логи можно либо во флеш-памяти устройства, либо на жестком диске. Как правило, модели от middle имеют жесткий диск. Модели с жестким диском отличить довольно просто — в окончании имеется единица. Например — FortiGate 100E идет без жесткого диска, а FortiGate 101E — с жестким диском.

У младших и старых моделей обычно жесткого диска нет. В таком случае для записи логов используется флеш-память. Однако стоит учитывать, что постоянная запись логов во флеш-память может сократить ее эффективность и срок службы. Поэтому, запись логов во флеш-память по умолчанию отключена. Включать ее рекомендуется только для логирования событий во время решения конкретных проблем.

При интенсивной записи логов, неважно, на жесткий диск или во флеш-память — производительность устройства будет снижаться.

9. Introducció a Fortinet v6.0. Registre i informes

Довольно распространено хранение логов на удаленных серверах. FortiGate может хранить логи на Syslog серверах, на FortiAnalyzer или FortiManager. Также для хранения логов можно использовать облачный сервис FortiCloud.

9. Introducció a Fortinet v6.0. Registre i informes

Syslog представляет собой сервер для центрального хранения логов с сетевых устройств.
FortiCloud — это служба управления безопасностью и хранения логов, основанная на подписке. С ее помощью можно удаленно хранить логи и строить соответствующие отчеты. Если у вас довольно маленькая сеть, удачным решением может быть как раз использование данного облачного сервиса, а не покупка дополнительного оборудования. Существует бесплатная версия FortiCloud, которая подразумевает недельное хранение логов. После приобретения подписки логи можно хранить в течение года.

FortiAnalyzer и FortiManager являются внешними устройствами хранения логов. Благодаря тому, что они все имеют одинаковую операционную систему — FortiOS — интеграция FortiGate с данными устройствами не представляет никаких сложностей.

Но следует отметить отличия между устройствами FortiAnalyzer и FortiManager. Основной целью FortiManager является централизованное управление несколькими устройствами FortiGate — поэтому объем памяти для хранения логов на FortiManager существенно меньше, чем на FortiAnalyzer (если, конечно, сравнивать модели из одного ценового сегмента).

Основной целью FortiAnalyzer как раз является сбор и анализ логов. Поэтому именно работу с ним мы далее и рассмотрим на практике.

Вся теория, а также практическая часть представлены в данном видео уроке:


В следующем уроке мы рассмотрим основные моменты, связанные с администрированием устройства FortiGate. Чтобы не пропустить его, следите за обновлениями на следующих каналах:

Font: www.habr.com

Afegeix comentari