La startup de vehicles elèctrics Nikola ha estat acusada de mentir sobre el seu progrés en la creació de les seves camiones pickup elèctriques. Les accions van caure un 11%

Как только стало известно о сделке между Nikola и General Motors, акции первой из компаний выросли в цене на 37 %. Подразумевалось, что «электромобильный стартап» получит в лице GM производственного партнёра и поставщика силовых агрегатов. Один из институциональных инвесторов после выступил с обвинениями в адрес Nikola, которые имеют отношение к фальсификации данных.

La startup de vehicles elèctrics Nikola ha estat acusada de mentir sobre el seu progrés en la creació de les seves camiones pickup elèctriques. Les accions van caure un 11%

По словам представителей Hindenburg Research — компании, которая владеет небольшим пакетом акций Nikola, последняя долгое время вводила в заблуждение инвесторов и партнёров, сознательно приукрашивая реальное положение дел. Nikola собирается к концу 2022 года наладить выпуск электрического пикапа Badger в сотрудничестве с General Motors, а выпускать магистральные тягачи с электроприводом ей помогут подразделения Bosch и Iveco в Европе.

Hindenburg даже пытался ús заявления анонимного представителя Bosch для дискредитации Nikola, чтобы оспорить информацию о появлении пяти первых работоспособных экземпляров магистральных тягачей, выпущенных в Германии. Официальные представители Bosch поспешили возразить, что заявления сотрудника были неправильно истолкованы и вырваны из контекста, и за дальнейшими разъяснениями рекомендовали обращаться непосредственно в компанию Nikola.

Отчёт Hindenburg попутно пытается убедить инвесторов в том, что руководство Nikola преувеличивало суммы заказов от первых потенциальных клиентов. Представители Nikola уже пообещали ответить на все обвинения с подробными доказательствами, GM от сотрудничества с Nikola после этого скандала отказываться не собирается, но её собственные акции успели упасть в цене на 4,7 %. Пострадала и европейская компания CNH Industrial NV, которая владеет 6,7 % акций Nikola, её ценные бумаги подешевели на 3,2 %. На одиннадцать процентов снизился и курс акций самой Nikola, но представители последней упрекнули Hindenburg Research в намерениях нажиться на манипуляциях с акциями, которые подешевели в результате скандала.

Font:



Font: 3dnews.ru

Afegeix comentari