Facebook va comprar el competidor de Google Street View, l'empresa sueca Mapillary

Facebook купила шведскую картографическую компанию Mapillary, которая собирает фотографии десятков тысяч людей для создания продвинутых и современных трёхмерных карт.

Facebook va comprar el competidor de Google Street View, l'empresa sueca Mapillary

Как указывает издание Reuters, гендиректор Mapillary Ян Эрик Солем (Jan Erik Sole), основавший компанию после ухода из Apple в 2013 году, заявил, что их технология будет использоваться для поддержки таких продуктов, как Facebook Marketplace, а также для передачи данных гуманитарным организациям.

Facebook подтвердила сделку, но отказалась раскрыть детали соглашения. Издание также обратилось за комментариями в Mapillary, но там оперативно ответить на запрос не смогли. Mapillary нацелена на решение самого затратного вопроса в картографировании — своевременном обновлении карт до актуального состояния с указанием изменившихся данных об улицах, адресах и другой информации, которую можно наблюдать при движении по дорогам общественного пользования.

Такие компании, как Apple и Google, решают эту проблему, используя огромный парк автомобилей, оборудованных камерами и другими датчиками для получения фотографий.


Facebook va comprar el competidor de Google Street View, l'empresa sueca Mapillary

Mapillary в свою очередь собирает фотографии, сделанные обычными пользователями с помощью смартфонов, а также прочих записывающих устройств, используя при этом специальное приложение. По сути её можно назвать краудсорсинговой Google Street View. Собранные данные с помощью разработанной специальной технологии компания объединяет для создания трёхмерных карт.

Многие эксперты считают, что данная технология может стать ключом к разработке беспилотных автомобилей. Однако представитель Facebook в разговоре с Reuters отметил, что технология также послужит основной для разрабатываемых компанией продуктов виртуальной и дополненной реальности.



Font: 3dnews.ru

Afegeix comentari