L'empresa de seguretat de codi obert patrocina el desenvolupament de gccrs


L'empresa de seguretat de codi obert patrocina el desenvolupament de gccrs

12 января компания Open Source Security, известная разработкой grseguretat, объявила о спонсировании разработки фронтенда к компилятору GCC для поддержки языка программирования Rust — gccrs.

Изначально gccrs разрабатывался параллельно с оригинальным компилятором Rustc, но из-за отсутствия спецификаций к языку и частых ломающих совместимость изменений на раннем этапе разработка была временно заброшена и возобновилась только после выхода Rust 1.0.

Open Source Security мотивируют своё участие возможным появлениям кода на Rust в ядре Linux и тем, что ядро собирается чаще всего компилятором gcc. Дополнительно к этому, программы на нескольких языках сразу могут иметь уязвимости, вызванные именно этим фактом (см. Exploiting Mixed Binaries), которых бы не было в программах на чистом C или C++.

На данный момент Open Source Security спонсируют работу одного разработчика, который будет работать над gccrs в течение следующего года, с возможностью выделения средств на увеличение штата. Так же в процессе участвует британская компания Embercosm, специализирующаяся на разработке GCC и LLVM и предоставившая оформление официального трудоустройства разработчиков для данной инициативы.

Font: linux.org.ru