S'ha llançat una versió gratuïta del motor 3D UNIGINE: edició comunitària


S'ha llançat una versió gratuïta del motor 3D UNIGINE: edició comunitària

Вместе с релизом UNIGINE SDK 2.11 стала доступна UNIGINE 2 Community, бесплатная версия этого кросс-платформенного 3D-движка.

Поддерживаемые платформы — Windows и Linux (начиная с Debian 8; включая отечественный дистрибутив Astra Linux, используемый в оборонной промышленности). Также поддерживается работа с разнообразным VR оборудованием. Под Linux на 100% работает как сам движок, так и идущий в комплекте визуальный редактор 3D сцен (UnigineEditor). В качестве графического API используется OpenGL 4.5+.

На базе UNIGINE Engine выпущена серия GPU бенчмарков (включая популярные Heaven и Superposition), а также разрабатываются профессиональные тренажеры и различные промышленные цифровые двойники. Вышло несколько игр, включая Oil Rush (2012), Cradle (2015), RF-X (2016), Sumoman (2017). В настоящее время готовится к выпуску амбициозная космическая MMORPG Dual Universe. Отличительными особенностями движка является поддержка очень больших виртуальных сцен, наличие большого количества функционала «из коробки», высокая производительность, одновременная поддержка и C++, и C# API. Ряд продвинутых возможностей есть только в коммерческих версиях si и Enginyeria.

Community-версия движка бесплатно доступна независимым разработчикам и проектам с выручкой/финансированием до $100k в год, а также некоммерческим и образовательным организациям.

Разработкой UNIGINE последние 15 лет занимается одноименная компания в Томске.

Font: linux.org.ru

Afegeix comentari