Spies in ASML hà travagliatu in l'interessi di Samsung

Неожиданно. В интервью нидерландскому телевизионному каналу генеральный директор ASML Питер Веннинк (Peter Wennink) informatu, что за актом промышленного шпионажа в компании стояла компания Samsung. Точнее, глава производителя литографического оборудования для выпуска чипов сформулировал происшедшее иначе. Он сказал, что в краже замешан «крупнейший южнокорейский клиент» ASML. На просьбу журналиста подтвердить, что это была компания Samsung, Веннинк снова повторил, что это был крупнейший клиент из Кореи.

Spies in ASML hà travagliatu in l'interessi di Samsung

Поскольку у ASML не так много «крупнейших» клиентов в Южной Корее, почти с полной уверенностью можно утверждать, что украсть технологические секреты у компании пытались в интересах Samsung. Напомним, на прошлой неделе нидерландское издание Het Financieele Dagblad ripurtatu, что у компании были похищены технологические секреты и переданы властям Китая. Позже ASML опровергла информацию о действиях злоумышленников в пользу правительства Китая. По словам компании, это был ordinariu промышленный шпионаж, совершенный интернациональной преступной группой.

После проведённого самой компанией расследования выяснилось, что группа сотрудников ASML в США зарегистрировала компанию XTAL и собиралась продавать украденное через её представительства. Преступники похитили программное обеспечение для работы с фотомасками. По данным источника, в этом программном обеспечении была заинтересована компания Samsung. Более того, компания Samsung, как утверждается, владела 30 % акций компании XTAL. Опять всё ведёт к Samsung, но это не означает, что южнокорейский гигант мог знать о преступном происхождении программного обеспечения XTAL. Догадываться могли, но это не означает знать наверняка.

Все обвиняемые в краже американские сотрудники ASML родились в Китае, хотя часть из них имели американское гражданство, что дало повод журналистам без раздумий обвинить в причастности к шпионажу власти Китая. По факту выяснилось другое, но осадочек, как говорится, остался.



Source: 3dnews.ru

Add a comment