Die sechskernigen Ryzen 5 Prozessoren erlangten bereits lange vor dem Übergang von AMD zur Mikroarchitektur Zen 2 breite Anerkennung. Sowohl die erste als auch die zweite Generation der sechskernigen Ryzen 5 konnte sich in ihrem Preissegment aufgrund der von AMD verfolgten Strategie: den Käufern eine ausgefeiltere Multithread-Leistung zu bieten, als sie von Intel-Prozessoren gewährt werden kann, zu einem ähnlichen oder sogar geringeren Preis, als beliebte Wahl etablieren. Die AMD-Prozessoren aus den Jahren 2017-2018 im Preisspektrum von 200-250 Dollar hatten nicht nur sechs Rechenkerne, sondern unterstützten auch die Technologie der virtuellen Multikernfähigkeit SMT, die es ihnen ermöglichte, bis zu 12 Threads gleichzeitig auszuführen. Diese Fähigkeit wurde zu einem entscheidenden Vorteil im Wettbewerb mit dem Core i5: In vielen Berechnungsaufgaben übertrafen die Ryzen 5 der ersten Generation tatsächlich die damals verfügbaren Varianten von Intel.
Für eine uneingeschränkte Führungsposition in ihrer Gewichtsklasse waren sie jedoch eindeutig nicht ausreichend. Spieletests zeigten dasselbe unangenehme Bild für AMD: Weder die erste noch die zweite Generation der sechskernigen Ryzen 5 konnte ernsthafte Konkurrenz zu den Vertretern der Intel Core i5-Serie bieten. In modernen Spielen wird die Leistung von Mittelklasse-Grafikkarten, einschließlich der GeForce RTX 2060 und der GeForce GTX 1660 Ti, sogar merklich eingeschränkt. , ganz zu schweigen davon, dass solche Prozessoren für schnellere GPUs kategorisch ungeeignet sind. Mit anderen Worten, den AMD-Prozessoren der vorherigen Generation war der Zugang zu Gaming-Konfigurationen der oberen Klasse schlichtweg verwehrt.
Dieser Überblick wäre jedoch nicht auf unserer Website erschienen, hätte nicht die Zeit für große Veränderungen geschlagen, denn jetzt ist die dritte Generation der Ryzen-Prozessoren im Angebot von AMD hinzugekommen. Wir hatten bereits mehrmals die Gelegenheit, uns darüber zu wundern, wie erfolgreich die , die letzten Monat in die Verbraucherprozessoren von AMD eingeführt wurde: Auf unserer Website gibt es bereits Bewertungen und , und . Heute werden wir jedoch untersuchen, wie diese Mikroarchitektur in einfachere Prozessoren – mit sechs Rechenkernen – integriert werden kann, gerade in jene Chips, die von den Nutzern wegen ihrer Kombination aus ausreichender Leistung für die meisten Anwendungen und relativ niedrigem Preis geschätzt werden.

Die neuen Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 haben tatsächlich gute Chancen, endlich den Titel der besten Prozessoren für Gaming-Baukästen auf "optimalem" Niveau (nach der Terminologie unseres) zu erlangen, das heißt, solche, die ausreichende Bildraten in den Auflösungen Full HD und WQHD bieten. Die Neuheiten verfügen nicht nur über eine neue Mikroarchitektur mit einer um 15 % erhöhten Energieeffizienz, sondern auch über eine Reihe anderer Verbesserungen, die durch den Einsatz des 7-nm-Fertigungsverfahrens von TSMC und ein grundlegend neues Chiplet-Design bedingt sind. Beispielsweise höhere Taktraten, geringere Wärmeabgabe und gleichzeitig ein flexiblerer und vielseitigerer Speichercontroller.
Infolgedessen kann man von Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 nicht nur eine unbestreitbare Überlegenheit über die Prozessoren des Wettbewerbs im Preissegment von 200-250 Dollar bei der Erstellung und Verarbeitung digitaler Inhalte erwarten, sondern auch weitaus wichtigere Fortschritte aus der Sicht des Massenbenutzers: die Beseitigung des zuvor bestehenden Rückstands gegenüber Core i5 in Gaming-Anwendungen. Ob diese Erwartungen tatsächlich erfüllt werden, werden wir in diesem Testbericht sehen.
Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 im Detail
Die Familie der Ryzen 5 Prozessoren umfasste zuvor Produkte aus drei grundlegend unterschiedlichen Kategorien. Sie beinhaltete sowohl Sechskern- als auch Quad-Core-Vertreter sowie Quad-Core-Prozessoren mit integriertem Grafikchip. Doch mit dem Übergang zu den Modellnummern der vierten Tausend wurde das Sortiment vereinfacht: Quadratische Ryzen 3000 mit der Mikroarchitektur Zen 2 existieren jetzt überhaupt nicht mehr, und unter den neuen Ryzen 5 gibt es nur einen Quad-Core – den hybriden Chip Ryzen 5 3400G auf Basis der Mikroarchitektur Zen+ mit integrierter Vega-Grafik.

Wenn man die APU außen vor lässt, die sich sowohl ideologisch als auch architektonisch von den "klassischen" Ryzen unterscheiden, bietet AMD nur zwei Varianten des Ryzen 5 an – die sechskernigen Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600. Im Grunde genommen sind diese Prozessoren sehr ähnlich. Betrachtet man die formalen Spezifikationen, sieht man nur eine Abweichung von 200 MHz in der Taktrate, während der Preisunterschied von 25 % zwischen Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 deutlich ist. Dies lässt sich eher damit erklären, dass der leistungsstärkere Sechskernprozessor mit einem größeren und effizienteren Wraith Spire-Kühler ausgestattet ist, während die Einsteigerversion den einfacheren Wraith Stealth verwendet.

Die Nutzung des Ryzen 5 3600 mit dem standardmäßigen kompakten Kühlsystem scheint jedoch durchaus akzeptabel zu sein, da die thermische Verlustleistung des Prozessors offiziell bei 65 und nicht bei 95 W liegt.
| Kerne/Threads | Basisfrequenz, MHz | Turbo-Frequenz, MHz | L3-Cache, MB | TDP, W | Chiplets | Preis | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9 3950X | 16/32 | 3,5 | 4,7 | 64 | 105 | 2×CCD + I/O | $749 |
| Ryzen 9 3900X | 12/24 | 3,8 | 4,6 | 64 | 105 | 2×CCD + I/O | $499 |
| Ryzen 7 3800X | 8/16 | 3,9 | 4,5 | 32 | 105 | CCD + I/O | $399 |
| Ryzen 7 3700X | 8/16 | 3,6 | 4,4 | 32 | 65 | CCD + I/O | $329 |
| Ryzen 5 3600X | 6/12 | 3,8 | 4,4 | 32 | 95 | CCD + I/O | $249 |
| Ryzen 5 3600 | 6/12 | 3,6 | 4,2 | 32 | 65 | CCD + I/O | $199 |
Neben anderen Prozessoren der Ryzen 3000-Serie heben sich die sechskernigen Vertreter nicht nur durch die geringere Anzahl an Rechenkernen hervor, sondern auch durch die etwas niedrigeren Frequenzen. Dies mindert jedoch ihre Attraktivität nicht. Es ist erwähnenswert, dass der neue Ryzen 5 3600 in Bezug auf die offiziellen Frequenzen dem älteren Sechskernprozessor der letzten Generation, dem Ryzen 5 2600X, entspricht, aber zudem eine deutlich fortschrittlichere Zen 2-Mikroarchitektur bietet, die eine um 15 % verbesserte IPC (Anzahl der pro Takt ausgeführten Befehle) aufweist. All dies bedeutet, dass die neuen Ryzen 5 sicherlich wesentlich leistungsfähiger sind als ihre Vorgänger.

Wie die neuen Achtkerner bestehen der Ryzen 5 3600X und der Ryzen 5 3600 nach einem Dual-Chiplet-Schema und setzen sich aus einem Chiplet mit Rechenkernen (CCD) und einem Eingabe-/Ausgabe-Chiplet (cIOD) zusammen, die über die zweite Generation des Infinity Fabric-Busses verbunden sind. Das Basischiplet CCD in diesen Prozessoren unterscheidet sich nicht von dem in den höherklassigen Modellen verwendeten 7-nm-Halbleiter-Chip, der in den Anlagen von TSMC produziert wird. Es umfasst zwei vierkernige CCX-Komplexe (Core Complex), doch bei Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 ist in jedem von ihnen jeweils ein Kern deaktiviert.

Die Deaktivierung der Kerne hat sich dabei nicht auf den Cache-Speicher der dritten Ebene ausgewirkt. In jedem CCX der Zen 2 Mikroarchitektur sind 16 MB L3-Cache vorgesehen – und dieses gesamte Volumen steht sowohl beim Ryzen 5 3600X als auch beim Ryzen 5 3600 zur Verfügung. Anders ausgedrückt, beide Sechskernprozessoren haben einen 32-Megabyte L3-Cache, der im Vergleich zur vorherigen Ryzen-Generation doppelt so groß ist.

Standardmäßig in Sechskernprozessoren und cIOD-Chipletten. Dieser Chip enthält einen Speichercontroller, die Infinity Fabric-Logik, einen PCI Express-Buscontroller und Elemente des SoC und wird im 12-nm-Prozess bei GlobalFoundries gefertigt. Die vollständige Vereinheitlichung der Komponenten der Sechskernprozessoren mit den leistungsstärkeren Ryzen-3000-Modellen bedeutet, dass sie alle Vorteile ihrer größeren Geschwister übernehmen: problemlose Unterstützung von schneller DDR4-RAM, die Möglichkeit eines asynchronen Taktens des Infinity Fabric-Busses und Unterstützung des PCI Express 4.0-Busses mit verdoppelter Bandbreite.

Für detaillierte Tests haben wir beide neuen Sechskernprozessoren ausgewählt: sowohl den Ryzen 5 3600X als auch den Ryzen 5 3600. Allerdings stellte sich heraus, dass man sich auch auf ein bestimmtes Modell beschränken konnte. In der Praxis sind die Unterschiede im Betrieb zwischen dem Ryzen 5 3600X und dem Ryzen 5 3600 noch weniger ausgeprägt, als es die Spezifikationen zeigen.

Hier ist zum Beispiel, wie die tatsächlichen Betriebsfrequenzen des Ryzen 5 3600X in Cinebench R20 bei Belastung mit unterschiedlicher Anzahl an Rechenkernen verteilt sind.

Die Betriebsfrequenzen liegen im Bereich von 4,1 bis 4,35 GHz. Beim Ryzen 5 3600 ergibt sich ein ähnliches Bild, jedoch mit einer im Spezifikationsblatt festgelegten Obergrenze, was dazu führt, dass der Frequenzbereich leicht nach unten verschoben wird – von 4,0 bis 4,2 GHz. Bei einer 50-prozentigen Auslastung der Rechenressourcen ist der Ryzen 5 3600X jedoch nur 25-50 MHz schneller als das kleinere Modell.

Darüber hinaus kann aus den Diagrammen eine weitere interessante Beobachtung abgeleitet werden. Selbst bei voller Auslastung aller Kerne sind die neuen sechskernigen AMD-Prozessoren in der Lage, Frequenzen über 4,0-4,1 GHz zu halten. Das bedeutet, dass es im gleichen Preissegment, das von Intel angeboten wird, keinen erheblichen Vorteil mehr in der Taktrate gibt. Denn selbst der ältere sechskernige Core i5-9600K läuft bei voller Auslastung aller Kerne nur mit 4,3 GHz, während beispielsweise der beliebte Core i5-9400 bei Aktivierung aller Kerne seine Frequenz sogar auf 3,9 GHz senkt. Das bedeutet, dass der Core i5 aus Sicht der Spezifikationen keinerlei überzeugenden Vorteile gegenüber dem Ryzen 5 hat. Die von AMD angebotenen Alternativen unterstützen die gleichzeitige Ausführung von doppelt so vielen Threads durch die SMT-Technologie, verfügen über einen dreieinhalbmal so großen L3-Cache, sind offiziell mit DDR4-3200 SDRAM kompatibel und können zusätzlich mit Grafikkarten und NVMe-Laufwerken über die PCI Express 4.0-Schnittstelle arbeiten.
Allerdings muss zur Unterstützung von PCI Express 4.0 eine wichtige Einschränkung gemacht werden. Diese ist nur auf Motherboards verfügbar, die auf dem X570-Chipsatz basieren, die vergleichsweise teuer sind und kaum als häufige Begleiter von Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 auftauchen werden. Mit älteren und günstigeren Sockel-AM4-Board mit den Chipsätzen X470 und B450 können die neuen Sechskernprozessoren den externen Schnittstellenbetrieb nur im PCI Express 3.0-Modus gewährleisten.
Aber das Wichtigste ist, dass die neuen Prozessoren trotz dieser Einschränkung dennoch mit älteren Motherboards nach einem BIOS-Update funktionieren (die entsprechenden Versionen müssen auf den AGESA Combo-AM4 1.0.0.1-Bibliotheken und späteren basieren). Und dies werden sicherlich nicht nur Anhänger eines sparsamen Ansatzes bei der Auswahl von PC-Konfigurationen in Anspruch nehmen, sondern auch viele fortgeschrittene Benutzer, da die Boards auf Basis des X570 tatsächlich stark überteuert erscheinen.
Ein Motherboard auf X570 ist nicht zwingend erforderlich
Der neue X570 Logikchip von AMD wurde gleichzeitig mit den Ryzen 3000 Prozessoren vorgestellt, weshalb der Eindruck entsteht, dass dieser Chipsatz die beste Wahl für die neuen CPUs ist. Tatsächlich können die Ryzen 3000 Chips, obwohl sie denselben AM4 Sockel wie ihre Vorgänger verwenden und mit einer Vielzahl von zuvor veröffentlichten Mainboards für diese Plattform kompatibel sind, einige Vorteile der Zen 2 Architektur nur dann voll ausschöpfen, wenn sie in Mainboards der nächsten Generation installiert sind. Genauer gesagt können nur X570-Mainboards die Unterstützung für den PCI Express 4.0 Bus mit verdoppelter Bandbreite bieten, während in Mainboards früherer Generationen PCI Express 4.0 nicht aktiviert werden kann. Die Marketingabteilung von AMD betont die große Bedeutung dieser Funktionalität, so dass der Eindruck entstehen kann, dass die Verwendung älterer Mainboards mit neuen Prozessoren mit negativen Folgen verbunden ist.

Tatsächlich gibt es derzeit große Zweifel an der Notwendigkeit der Unterstützung von PCI Express 4.0. Die bestehenden Gaming-Grafikkarten mit diesem schnellen Interface (es gibt nur zwei: Radeon RX 5700 XT und RX 5700) zeigen keine nennenswerten Leistungsverbesserungen durch die erhöhte Bandbreite des Interfaces. NVMe-Laufwerke, die über PCI Express 4.0 arbeiten, sind ebenfalls sehr wenig verbreitet. Zudem basieren sie alle auf dem relativ schwachen Phison PS5016-E16 Controller und schneiden in der realen Leistung gegenüber besseren Laufwerken mit PCI Express 3.0 schlechter ab, was bedeutet, dass ihr Einsatz wenig Sinn macht. Folglich ist die Unterstützung von PCI Express 4.0 im X570 lediglich eine perspektivische Investition mit nahezu null Nutzen in der aktuellen Realität.
Bedeutet das, dass der Erwerb von auf X570 basierenden Mainboards keinen praktischen Sinn hat? Keineswegs: Neben der neuen PCI Express Version bietet dieser Chipsatz deutlich verbesserte Möglichkeiten zur Implementierung weiterer externer Schnittstellen. Er verfügt über eine größere Anzahl von PCI Express Lanes für zusätzliche Geräte und Erweiterungssteckplätze sowie über eine höhere Anzahl von schnellen USB 3.1 Gen2 Anschlüssen.

So sehen seine Hauptmerkmale im Vergleich zu den Parametern der Chipsets der vorherigen Generation aus:
| X570 | X470 | B450 | |
|---|---|---|---|
| PCIe-Schnittstelle | 4.0 | 2.0 | 2.0 |
| Anzahl der PCIe-Leitungen | 16 | 8 | 6 |
| USB 3.2 Gen2-Anschlüsse | 8 | 2 | 2 |
| USB 3.2 Gen1-Anschlüsse | 0 | 6 | 2 |
| USB 2.0-Anschlüsse | 4 | 6 | 6 |
| SATA-Anschlüsse | 8 | 8 | 4 |
Die Lösungen auf dem neuen Chipset müssen somit über deutlich breitere und modernere Möglichkeiten verfügen.
Darüber hinaus gibt es ein weiteres gewichtiges Argument für die X570-Plattform. Die Tatsache ist, dass die auf diesem Chip basierenden Mainboards ursprünglich für die Ryzen 3000-Prozessoren entworfen wurden, während die Motherboards der vorherigen Generationen zu einer Zeit entwickelt wurden, als die leistungsstärkeren Ryzen-Prozessoren nicht mehr als acht Kerne und eine maximale thermische Abgabe von 95 W hatten. Daher ist nur in den neuen Mainboards berücksichtigt, dass die Socket AM4-Prozessoren bis zu sechzehn Rechenkerne enthalten können und einen erhöhten Energiebedarf haben, sowie dass die aktuellen Prozessoren keine künstlichen Einschränkungen bei der Speichergeschwindigkeit haben. Anders gesagt, die Designs der neuen Mainboards haben zusätzliche Optimierungen erhalten: mindestens eine verbesserte DIMM-Slot-Verkabelung und verstärkte Stromversorgungsschaltungen für den Prozessor, die inzwischen mindestens 10 Phasen zählen (einschließlich "virtueller").
Aber alles hat seinen Preis. Während die Kosten für Mainboards mit Socket AM4, die auf X470 basieren, bei etwa $130-140 beginnen und Mainboards auf Basis von B450 sogar schon ab $70 erhältlich sind, kostet ein neues Systemboard mit dem X570-Chipset mindestens $170. Darüber hinaus hat sich die Einführung von PCI Express 4.0 in X570 auf die Wärmeentwicklung des Chipsets ausgewirkt. Frühere AMD-Chipsets wurden im 55-nm-Prozess hergestellt, produzierten jedoch etwa 5 W Wärme, während der neue X570-Chip, obwohl er auf einem 14-nm-Prozess basiert, bis zu 15 W abführt. Daher benötigt er aktive Kühlung, was die Konstruktion der Mainboards komplizierter macht und ein weiteres Lüfterelement in das System einführt, was zum Geräuschpegel beiträgt.
Angesichts all dessen kann die Verwendung von kostengünstigeren Motherboards der letzten Generation mit Chipsätzen wie X470 oder B450, insbesondere in Kombination mit den energiesparenden Sechskernprozessoren Ryzen 5 3600 und Ryzen 5 3600X, durchaus gerechtfertigt sein. Selbst AMD hat im Vorfeld des Releases der neuen Plattform klargestellt, dass die neuen Ryzen 3000-Prozessoren (fast) keine Leistungseinbußen erleiden, wenn sie in kompatiblen Motherboards der alten Generation mit Socket AM4 installiert werden. Aus Sicht des Unternehmens ist X570 eine Plattform der Spitzenklasse, die nicht allen Nutzern der neuen Prozessoren notwendig ist. Für die preiswerteren Ryzen 5 3600 und Ryzen 5 3600X könnten auch die günstigeren Boards geeignet sein - so die Meinung von AMD selbst.

Doch tatsächlich bleiben die Bedenken, dass Ryzen-Prozessoren der dritten Generation in günstigen Motherboards der alten Generation in irgendeiner Weise schlechter funktionieren als auf der neuen Plattform, bestehen. Daher haben wir beschlossen, eines dieser Boards zu testen und alles selbst zu überprüfen.
Die Experimente wurden mit dem budgetfreundlichen Motherboard ASRock B450M Pro4, das auf dem Chipsatz B450 basiert und heute für nur 80 USD erhältlich ist, durchgeführt. Kürzlich wurden für dieses Board mehrere BIOS-Versionen veröffentlicht, die auf den aktuellen AGESA Combo-AM4 1.0.0.3-Bibliotheken basieren, was die Kompatibilität mit Ryzen 3000 gewährleistet. Und tatsächlich, nach dem Update mit einem dieser BIOS läuft der Testprozessor Ryzen 5 3600X problemlos auf dem Board. Aber lassen Sie uns die Feinheiten überprüfen.
Speicher- und Infinity Fabric-Übertaktung Fabric. Es gab keine Hindernisse bei der Auswahl von schnellen Speichermodi auf dem Board mit dem Chipsatz B450. Nach der Installation des Ryzen 5 3600X konnten wir problemlos den DDR4-3600-Modus aktivieren, den AMD als "Goldstandard" für seine neuen Prozessoren hinsichtlich der Leistung betrachtet.

Darüber hinaus bietet das B450-Board genau die gleichen Möglichkeiten zur manuellen Festlegung der Infinity Fabric-Busfrequenz wie die Versionen auf dem Flaggschiff X570.

Das bedeutet, dass bei Bedarf der Speicher im "richtigen" synchronen Modus und darüber hinaus über die Marke DDR4-3600 hinaus übertaktet werden kann. Zum Beispiel konnten wir mit unserem vorhandenen Ryzen 5 3600X-Prozessor auf dem B450-Board stabilen Betrieb des Speichers im DDR4-3733-Modus bei einer Infinity Fabric-Busfrequenz von 1866 MHz beobachten.

Natürlich ist auch ein Übertakten des Speichers im asynchronen Modus möglich – hier stellt der B450 ebenfalls keine Einschränkungen dar. Allerdings muss man verstehen, dass das separate Takten des Speicherkontrollers und des Infinity Fabric-Busses zu einer erheblichen Verschlechterung der Latenzen und zu einem Rückgang der Leistung führt. Und die Chipsatz-Basis des verwendeten Motherboards hat in diesem Zusammenhang keinen Einfluss. Dies gilt sowohl für B450 und X470 als auch für das neueste X570.
Übertaktung Prozessor über Precision Boost Override. Das Übertakten von Ryzen 3000-Prozessoren auf herkömmliche Weise ist praktisch nutzlos, da die automatische Übertaktungstechnologie Precision Boost 2, die ihnen „out of the box“ zur Verfügung steht, das gesamte vorhandene Frequenzpotenzial effektiv ausschöpft. Daher führen jegliche Versuche, den Prozessor auf feste Frequenzwerte zu übertakten, dazu, dass diese unter den maximalen nominalen Frequenzen im Turbomodus liegen. Dies bedeutet wiederum, dass ein kleiner Leistungszuwachs bei Multithread-lastigen Anwendungen mit einem Rückgang der Leistung in Aufgaben einhergeht, die nur einen Teil der Prozessorkerne beanspruchen.
Aber damit Enthusiasten dennoch die Möglichkeit haben, die Leistung von Ryzen 3000 über das Nominal hinaus zu steigern, hat AMD eine spezielle Technologie entwickelt – Precision Boost Override. Die Essenz besteht darin, dass die Arbeit des Prozessors im Turbomodus basierend auf einer Reihe vordefinierter Konstanten gesteuert wird, die die maximal möglichen Frequenzen, den Verbrauch, die Temperaturen, die Spannungen usw. für jeden Prozessor beschreiben. Ein gewisser Teil dieser Konstanten kann verändert werden, und diese Möglichkeit wird nicht nur von Motherboards der X570-Plattform, sondern auch von erschwinglicheren Lösungen in vollem Umfang angeboten.

Zum Beispiel fanden sich in den BIOS-Einstellungen des von uns getesteten ASRock B450M Pro4 Motherboards Möglichkeiten zur Änderung aller vier Hauptkonstanten der Precision Boost Override-Technologie:
- PPT Limit (Package Power Tracking) – Begrenzungen für den Verbrauch des Prozessors in Watt;
- TDC Limit (Thermal Design Current) – Begrenzungen für den maximalen Strom, der dem Prozessor zugeführt wird, der durch die Effizienz der VRM-Kühlung auf dem Motherboard bestimmt wird;
- EDC Limit (Elektrischer Entwurfstrom) – Einschränkungen für den maximalen Strom, der an die CPU angelegt wird, festgelegt durch das elektrische Schaltbild des VRM auf dem Motherboard.
- Precision Boost Overide Scalar – der Koeffizient, der den Spannungsbedarf der CPU von deren Frequenz abhängig macht.
Zudem beinhaltet das auf B450-Boards angebotene Menü auch MAX CPU Boost Clock Override – eine neue Option für die Ryzen 3000-Prozessoren, die es erlaubt, die von Precision Boost 2 erlaubte Höchstfrequenz um 0-200 MHz zu erhöhen.
Dementsprechend bieten die Boards auf X570 sowie auf B450 oder X470 genau den gleichen Zugang zu den Parametern, die für die Konfiguration der CPU-Frequenz im Turbo-Modus verantwortlich sind. Das heißt, das dynamische Übertakten von Ryzen 3000 auf günstigen Boards ist lediglich durch das Design ihres CPU-Stromwandlers limitiert, der aufgrund einer geringeren Anzahl von Phasen möglicherweise nicht die erforderlichen Ströme liefern oder überhitzen kann. Allerdings wird dieses Problem wahrscheinlich bei den sechskernigen Prozessoren Ryzen 5 3600 und Ryzen 5 3600X nicht auftreten: Sie haben einen recht moderaten Energiebedarf.
Leistung. Zum Zeitpunkt des Erscheinens der auf dem System-Logik-Chipsatz X570 basierenden Boards gab es viele Gerüchte, dass sie aufgrund aggressiverer, standardmäßig programmierter Precision Boost 2-Einstellungen eine höhere Leistung bieten könnten. Bei genauerer Prüfung stellte sich jedoch heraus, dass die von uns getesteten Boards auf B450, X470 und X570 absolut identische Konstanten für PPT Limit, TDC Limit und EDC Limit verwenden. Zumindest wenn man von den drei von uns als Beispiele genommenen Motherboards ASRock B450M Pro4, ASRock X470 Taichi und ASRock X570 Taichi ausgeht. Was jedoch nicht verwunderlich ist, denn die Werte dieser Konstanten sind in den Spezifikationen der CPUs selbst hinterlegt.
| Thermal Design Power | Prozessoren | PPT Limit | TDC Limit | EDC Limit |
|---|---|---|---|---|
| 65 W | Ryzen 5 3600, Ryzen 7 3700X | 88 W | 60 A | 90 A |
| 95 W | Ryzen 5 3600X | 128 W | 80 A | 125 A |
| 105 W | Ryzen 7 3800X, Ryzen 9 3900X | 142 W | 95 A | 140 A |
Es gibt also keine objektiven Gründe, warum Prozessoren, die in Motherboards mit den Chipsätzen B450, X470 und X570 installiert sind, unterschiedliche Leistungen zeigen sollten.
Um unsere Schlussfolgerung weiter zu untermauern, haben wir einen Kurztest des Ryzen 5 3600X in mehreren Anwendungen und Spielen durchgeführt, indem wir ihn nacheinander in die ASRock B450M Pro4, ASRock X470 Taichi und ASRock X570 Taichi eingebaut haben.









Die Ergebnisse waren durchweg nachvollziehbar: Motherboards mit Socket AM4 und unterschiedlichen Chipsätzen bieten eine absolut identische Leistung. Das bedeutet, dass es wirklich keine triftigen Gründe gibt, warum ältere Motherboards nicht für die sechs Kernprozessoren Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3600 verwendet werden sollten.
Darüber hinaus kann man durch die Wahl von Motherboards mit den Chipsätzen B450 oder X470 eine Energieeinsparung erzielen. Aufgrund der hohen Leistungsaufnahme des X570-Chipsatzes verbrauchen Motherboards auf dieser Basis konstant mehrere Watt mehr. Das gilt sowohl für den Betrieb unter Last als auch für den Ruhezustand.
Die einfache Schlussfolgerung daraus ist: Man sollte ein Motherboard für die neuen Ryzen 3000 basierend auf den erforderlichen Erweiterungsmöglichkeiten, dem Designkomfort und der ausreichenden Leistung des CPU-Stromwandlers auswählen. Der Chipsatz selbst spielt in den modernen Socket AM4-Systemen fast keine Rolle.
Übertaktung
Das Übertakten der Ryzen 3000-Prozessoren ist ein undankbares Unterfangen. Das haben wir bereits festgestellt, als wir versuchten, die leistungsstärkeren Mitglieder der Serie zu übertakten. AMD konnte das gesamte erreichbare Frequenzpotenzial der neuen 7-nm-Chips ausschöpfen, und kaum noch Spielraum für manuelles Übertakten bleibt. Die Technologie Precision Boost 2 implementiert einen sehr effektiven Algorithmus, der basierend auf der Analyse des Status und der Last des Prozessors zu jedem bestimmten Zeitpunkt nahezu die maximal mögliche Frequenz für diesen Modus einstellt.
Infolgedessen werden wir beim manuellen Übertakten auf einen festen Wert wahrscheinlich in der Leistung in stark einsträngigen Modi verlieren, da Precision Boost 2 in diesen Fällen den Prozessor wahrscheinlich stärker übertakten kann. Dennoch waren wir verpflichtet, es zu versuchen, nur um uns zu vergewissern: Ryzen 5 3600 und Ryzen 5 3600X, ebenso wie ihre leistungsstärkeren Geschwister, sind bereits übertaktet.
Der leistungsstärkere Sechskernprozessor, Ryzen 5 3600X, konnte bei einer maximalen Frequenz von 4,25 GHz stabil arbeiten, die bei einer Betriebsspannung von 1,35 V erreicht wurde.

Wir erinnern daran, dass der Ryzen 5 3600X im Nominalbetrieb Frequenzen von bis zu 4,4 GHz erreichen kann, jedoch nur bei geringen Lasten. Wenn jedoch alle Kerne ausgelastet werden, fällt die Frequenz auf etwa 4,1 GHz. Mit anderen Worten, unser manueller Übertaktung ist in gewissem Sinne erfolgreich, aber die praktische Wertigkeit dieses Ergebnisses könnte in Frage gestellt werden.
Eine ähnliche Situation ergab sich auch mit dem Übertakten des Ryzen 5 3600 — mit der Ausnahme, dass für die höherwertigen Modelle AMD besseres Silizium auswählt, weshalb die Basismodelle eine geringere Obergrenze für die maximal erreichbare Frequenz haben. Am Ende übertaktete der Ryzen 5 3600 auf 4,15 GHz bei einer Erhöhung der Betriebsspannung auf 1,4 V.

Insgesamt kann man diese Übertaktung als durchaus sinnvoll betrachten, da die Frequenz des Ryzen 5 3600 unter voller Belastung aller Kerne auf 4,0 GHz absinkt, während dieser Prozessor in wenigen threads lediglich auf 4,2 GHz übertaktet wird. Das allgemeine Prinzip, dass Ryzen 3000 im Turbomodus Frequenzen über denen erreichen, die durch einfaches manuelles Übertakten möglich sind, bleibt jedoch weiterhin gültig. Daher raten wir davon ab, eine einfache Übertaktung zu versuchen: Das Ergebnis wird wahrscheinlich den Aufwand nicht wert sein.
Es ist besonders erwähnenswert, dass wir in unseren Übertaktungsexperimenten erneut auf das Problem der hohen Temperaturen der Ryzen-Prozessoren gestoßen sind. Um die Wärme vom CPU abzuleiten, wurde ein leistungsstarker Luftkühler Noctua NH-U14S eingesetzt, aber das verhinderte nicht, dass die Prozessoren selbst bei moderatem Übertakten und nur geringfügiger Erhöhung der Frequenz und Spannung Temperaturen von 90-95 Grad erreichten. Offenbar ist dies ein weiteres ernsthaftes Hindernis, das dem Anstieg der Betriebsfrequenzen im Wege steht. Der Prozessorchip CCD, der im neuen 7-nm-Fertigungsprozess hergestellt wird, hat eine sehr kleine Fläche von nur 74 mm2, und es ist äußerst schwierig, die erzeugte Wärme von seiner Oberfläche abzuführen. Wie Sie sehen, rettet nicht einmal die Lötung der Wärmeableitkappe auf der Kristalloberfläche.
Wie funktioniert Precision Boost Override und kann man aus dem Ryzen 5 3600 einen Ryzen 5 3600X machen?
Ein Fiasko beim Übertakten bedeutet nicht, dass man sich nicht mit den Betriebsmodi der Ryzen-Prozessoren befassen sollte. Man sollte nur einen anderen Ansatz wählen. Deutlich bessere Ergebnisse lassen sich nicht durch den Versuch erreichen, die CPU-Arbeitsfrequenz auf einen hohen Wert zu fixieren, sondern durch Anpassungen daran, wie Precision Boost 2 arbeitet. Mit anderen Worten, man sollte nicht versuchen, die Technologie zur automatischen Frequenzregelung zu übertreffen, sondern besser versuchen, ihre Algorithmen noch aggressiver zu gestalten. Zu diesem Zweck gibt es die Funktion Precision Boost Override, die es ermöglicht, die Konstanten anzupassen, die das Verhalten der Frequenz im Rahmen von Precision Boost 2 bestimmen. Auf diese Weise können Käufer des Ryzen 5 3600 ihn in Modi versetzen, die für den Ryzen 5 3600X typisch sind, oder sogar schnellere.
Es reicht jedoch nicht aus, die Grenzen für das PPT Limit, das TDC Limit und das EDC Limit, die für den Ryzen 5 3600 standardmäßig auf 88 W, 60 A und 90 A eingestellt sind, maximal zu erhöhen, da dies die in den Spezifikationen dieses CPUs festgelegte Frequenzgrenze von 4,2 GHz nicht aufhebt. Wenn man jedoch eine Erhöhung dieser Grenze um 200 MHz durch die Einstellung des Max CPU Boost Clock Override hinzufügt und gleichzeitig den Precision Boost Override Scalar erhöht, kann man mit dem Ryzen 5 3600 Frequenzen erreichen, die fast wie beim Ryzen 5 3600X (4,1-4,4 GHz) sind, mit ähnlicher dynamischer Frequenzregelung je nach Last.

Eine zusätzliche Unterstützung für diesen Ansatz könnte eine kleine (etwa 25-75 mV) Erhöhung der CPU-Spannungsversorgung durch die Einstellung des Offset Voltage sowie die Aktivierung der Funktion Load-Line Calibration sein. Dies sollte dem Precision Boost 2-Mechanismus helfen, höhere Taktraten sicherer zu erreichen.
Infolgedessen wird die Leistung des Ryzen 5 3600 bei solchen Einstellungen tatsächlich auf das Niveau des Ryzen 5 3600X angehoben, was sicherlich diejenigen erfreuen sollte, die 50 $ «für nichts» sparen möchten.
Natürlich kann dieser Trick mit der Anpassung der Konstanten der Precision Boost 2-Technologie auch für den leistungsstärkeren Sechskernprozessor durchgeführt werden. Allerdings wird es wahrscheinlich nicht möglich sein, eine ebenso signifikante Frequenzsteigerung zu erzielen. Während man den Ryzen 5 3600 durch Precision Boost Override im Durchschnitt um 100-200 MHz übertakten kann, verzeichnet der Ryzen 5 3600X unter Aufhebung der Verbrauchsgrenzen maximal 50-100 MHz Mehrfrequenz.
Um zu bewerten, welche Auswirkungen eine so feine Anpassung der Frequenzmodi hat, haben wir einen Schnelltest durchgeführt. In den aufgeführten Diagrammen haben wir die Leistung der Prozessoren mit veränderten Grenzen für PPT Limit, TDC Limit und EDC Limit mit der Abkürzung PBO (Precision Boost Override) gekennzeichnet.









Zusammenfassend würden wir nicht behaupten, dass das Precision Boost Override eine merkliche Beschleunigung des Prozessors bewirken kann, insbesondere wenn es um den Ryzen 5 3600X geht. Aus den Ergebnissen geht hervor, dass die Leistungssteigerung gerade einmal ein paar Prozent beträgt, und es ist definitiv nicht ratsam, besondere Hoffnungen in diese Technologie zu setzen, ebenso wenig wie bei einer Übertaktung durch herkömmliche Methoden.
Dennoch macht es für Besitzer des Ryzen 5 3600 Sinn, gleich das Precision Boost Override zu aktivieren, um kostenlos eine Leistung zu erzielen, die der Geschwindigkeit des teureren sechs Kern Prozessors Ryzen 5 3600X nahekommt.
Quelle: 3dnews.ru
