Lange ist es her, dass Notebooks der Aspire-Serie in unserem Testlabor von 3DNews zu Gast waren. Diese mobilen PCs sind jedoch sehr beliebt in unserem Land. Am Beispiel des Modells Aspire 7 A715-75G, das mit einem 6-Kern-Chip Core i7 und einer GeForce GTX 1650 Ti ausgestattet ist, erfahren Sie, wie gelungen die neue Generation der „agilen“ Laptops von Acer ist.

Technische Daten, Ausstattung und Software
Wie ich bereits erwähnt habe, ist die Aspire 7-Serie in unserem Land sehr beliebt, daher ist es nicht überraschend, dass auf dem russischen Markt eine große Anzahl von verschiedenen Modifikationen von Laptops angeboten wird. Die Notebooks Aspire 7 A715-75G basieren auf der Intel-Plattform und sind mit 4- oder 6-Kern-Chips der Core i5 oder i7 der neunten Generation (Coffee Lake) ausgestattet. Es gibt jedoch auch die Serie A715-41G, in der 4-Kern-Prozessoren AMD Ryzen 3000 verwendet werden.
In der Tabelle sind die technischen Daten nur für die Modelle A715-75G angegeben, da wir im Rahmen dieser Übersicht mit der Intel-Plattform arbeiten. Alle Versionen des Aspire 7 A715 können Sie kennenlernen .
| Acer Aspire 7 A715-75G | |
| Hauptdisplay | 15,6″, 1920 × 1080, IPS |
| Prozessor | Intel Core i7-9750H Intel Core i5-9300H |
| Grafikkarte | NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti NVIDIA GeForce GTX 1650 |
| Arbeitsspeicher | Bis zu 16 GB, DDR4-2666 |
| Installation von Speichermedien | 1 × M.2 im PCI Express x4 3.0-Modus, bis zu 1 TB |
| Optisches Laufwerk | Nein |
| Schnittstellen | 2 × USB 3.1 Gen2 Type-A 1 × USB 3.1 Gen2 Typ-C 1 × USB 2.0 Typ-A 1 × 3,5-mm Mini-Klinke 1 × RJ-45 1 × HDMI |
| Integrierter Akku | 59 Wh |
| Externes Netzteil | 135 W |
| Abmessungen | 363 × 254,4 × 23 mm |
| Gewicht des Laptops | 2,15 kg |
| Das Betriebssystem | Windows 10 Home |
| Garantie | 1 Jahr |
| Preis in Russland, laut „Yandex.Markt“ | 90.000 Rubel für das Testmodell |

Zur Teststellung kam die leistungsstärkste Modifikation des Aspire 7, die zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Artikels aktuell ist. Die Version des Notebooks A715-75G-778N (NH.Q88ER.00B) ist mit einem 6-Kern-Prozessor Core i7-9750H, einer GeForce GTX 1650 Ti, 16 GB DDR4-2666 RAM und einer 1 TB SSD ausgestattet. Zum Zeitpunkt der Artikelverfassung, Ende Juni, wurde dieses Notebook . Für das Modell mit Core i5-9300H, GeForce GTX 1650 Ti, 8 GB DDR4-2666 und 512 GB SSD wurden 69.340 Rubel verlangt.
Für die drahtlose Verbindung im Aspire 7 A715-75G sorgt der Intel Wi-Fi 6 AX200-Chipsatz, der die Standards IEEE 802.11b/g/n/ac/ax bei 2,4 und 5 GHz mit einer maximalen Bandbreite von bis zu 2,4 Gbit/s unterstützt. Außerdem sorgt dieser Controller für die Bluetooth 5.1-Funktion.

Im Lieferumfang des Notebooks befand sich ein externes Netzteil mit einer Leistung von 135 W und einem Gewicht von 450 g. Zusätzliche Zubehörteile wurden in der Box nicht gefunden.
Aussehen und Eingabegeräte
Das Design des Aspire 7 kann als klassisch bezeichnet werden — es hat ein strenges Design ohne auffällige Elemente. Hier gibt es keine Gehäusebeleuchtung und keine verschiedenen Farbnuancen, wie sie beispielsweise in Laptops der Serie .
Das Gehäuse des Testmusters besteht vollständig aus Kunststoff – hier beginnen die konstruktiven technischen Unterschiede des Aspire 7 zu der zuvor genannten Serie "Predators". Insgesamt ist alles jedoch recht ordentlich verarbeitet. Der Deckel mit dem Display "wobbelt" nur bei sehr starkem Druck, und der Bereich mit der Tastatur hat sich geweigert, sich zu biegen.

Noch einmal: Vor uns steht das Standard-Modell "fünfzehn Zoll" – bei einem Gewicht von 2,15 kg beträgt die Dicke des Laptops 23,25 mm. Wie Sie sehen, ist es nicht besonders schwierig, den Laptop ein oder zwei Mal mit zur Universität zu nehmen. Ebenso einfach ist es, ihn ins Wochenendhaus zu transportieren, indem man ihn zusammen mit dem Netzteil in den Rucksack packt.

Der Deckel des Acer Aspire 7 A725-75G lässt sich ganz einfach einhändig öffnen: hop – und schon kann die Arbeit beginnen. Dabei ermöglichen die Scharniere eine Öffnung des Bildschirms um 180 Grad, und diese Möglichkeit wird sicherlich jemandem nützlich sein. Was die Scharniere selbst betrifft, so besteht kein Zweifel an ihrer Zuverlässigkeit, denn der Deckel dreht sich mit Widerstand und wird genau in der Position fixiert, die Sie benötigen. Allerdings kann man die Zuverlässigkeit nicht in zwei Wochen überprüfen.

Der Hersteller gibt an, dass das Display 81,61 % der gesamten Fläche des Deckels einnimmt. Dies wurde durch das Verengen der Ränder erreicht, deren Dicke an den Seiten nur 8 mm beträgt. Die Ober- und Unterseiten der Displayränder beim Aspire 7 haben eine beträchtliche Dicke.


Die linke Seite des Laptops ist mit einem RJ-45-Anschluss, einem HDMI-Ausgang und drei USB 3.1 Gen1-Ports ausgestattet, von denen einer vom Typ C ist. Auf der rechten Seite des Aspire 7 befindet sich der Anschluss für das externe Netzteil, ein USB 2.0 Typ A-Anschluss und eine 3,5-mm-Buchse für das Headset. Nun, mit diesem Satz an Schnittstellen wird es ganz ausreichend sein, um das Gerät in den meisten Situationen bequem zu nutzen. Wer viel mit Fotografie arbeitet, wird jedoch wahrscheinlich nur den integrierten Kartenleser vermissen – man wird einen externen SD-Kartenleser ständig mit sich führen müssen.

Die Tastatur des Acer Aspire 7 ist vollwertig, mit einem Ziffernblock. Die Tasten sind mit einer einstufigen weißen Hintergrundbeleuchtung ausgestattet. Die Helligkeit der Hintergrundbeleuchtung ist so eingestellt, dass die Beschriftung auf den Tasten sowohl tagsüber als auch nachts gut lesbar ist.
Insgesamt fand ich das Arbeiten und Spielen mit dem Text über die Tastatur des Aspire 7 ziemlich angenehm. Der Tastenanschlag ist kurz, fühlt sich aber klar an und hat ein deutlich hörbares Klicken. Mir gefiel nur die Position der Ein-/Ausschalttaste und die winzigen Auf- und Abwärtspfeiltasten nicht. Ich würde die Ein-/Ausschalttaste auffälliger gestalten und weiter vom Nummernblock entfernen. Einmal schaltete ich versehentlich das Notebook aus, während ich blind auf dem Taschenrechner arbeitete. Dafür sind beide Shift-Tasten, Backspace und Enter riesig, während die linke Strg-, Tab- und Fn-Taste die Standardgröße haben.
Ich hatte keine Beschwerden über das Touchpad - es ist nicht so klein wie bei 13- und 14-Zoll-Ultrabooks. Die Finger gleiten gut über das Touchpad, Gesten werden normal erkannt und das Drücken ist mit einem klaren und lauten Klick verbunden. Das Touchpad ist zudem mit einem Fingerabdrucksensor ausgestattet.
Im Notebook wird eine HD-Webcam verwendet. Sie eignet sich nicht gut für das Streaming von Spielen, ist aber völlig ausreichend für Videotelefonate über Skype, Zoom und so weiter. Bei strahlendem Sonnenschein kann man tatsächlich ein gutes Bild erzielen, in allen anderen Fällen ist das Bild jedoch eher unauffällig und ziemlich verrauscht.
Innere Geräte und Upgrade-Möglichkeiten
Das Notebook lässt sich leicht öffnen. Die Unterseite lässt sich problemlos komplett abnehmen - es müssen nur ein paar Schrauben mit einem normalen Kreuzschlitzschraubendreher gelöst werden.

Das Kühlsystem der CPU und des Grafikchips im Aspire 7 ist gemeinsam. Dem Grafikchip stehen mehr Heatpipes zur Verfügung als der CPU, aber in beiden Fällen kommen ein massiver Kupferkühler und zwei nahe beieinanderliegende tangentiale Ventilatoren zum Einsatz.
![]() | ![]() |
Einige Benutzer könnten dies als Nachteil ansehen, aber das Motherboard des heutigen Testgeräts verfügt nur über einen M.2-Port, der die Installation von SSDs im 2280-Format unterstützt. In unserem Fall ist ein ein Terabyte großer Intel SSDPEKNW010T8-SSD installiert - diesen werden Sie wahrscheinlich im Laufe der Zeit nicht ändern. Wer jedoch ein Modell mit einem 256 GB großen Speicher kauft und später mehr Platz möchte, muss einen Austausch vornehmen, anstatt eine zusätzliche SSD auf dem Motherboard des Laptops zu installieren.
Außerdem sind in beiden SO-DIMM-Slots zwei Module DDR4-2666 von Samsung installiert. Der gesamte RAM im Laptop beträgt 16 GB, was für Gaming noch lange ausreichend sein wird.
Testmethodik
Wir haben Spiele mit maximalen oder nahezu maximalen Grafikeinstellungen getestet. Eine vollständige Liste der verwendeten Spiele und Einstellungen finden Sie in der Tabelle unten.
| Spiele | ||||
| Bezeichnung | API | Grafikqualität | Vollbild-Anti-Aliasing | |
| Full HD | Ultra HD | |||
| Far Cry New Dawn, integrierter Benchmark | DirectX 11 | Maximale Qualität, HD-Texturen aktiviert. | TAA | TAA |
| The Witcher III: Wild Hunt, Novigrad und Umgebung | Modus "Ultra-Qualität", NVIDIA HairWorks aktiviert, HBAO+ | AA | AA | |
| GTA V, integrierter Benchmark (letzte Szene) | Max. Qualität, zusätzliche Qualitätseinstellungen - aktiviert, Bildauflösungs-Skalierung - deaktiviert, 16 × AF | FXAA + 4 × MSAA | Ohne AA | |
| Dota 2, Match-Wiederholung | Maximale Qualität | Aktiviert. | Aktiviert. | |
| Assassin’s Creed: Odyssey, integrierter Benchmark | Modus "Höchste" | Hoch | Hoch | |
| Total War: Three Kingdoms, integrierter Benchmark | Modus "Max." | TAA | TAA | |
| World of Tanks enCore 1.0, Benchmark | Modus "Ultra" | TSSAA HQ | TSSAA HQ | |
| Shadow of the Tomb Raider, integrierter Benchmark | DirectX 12 | Max. Qualität, DXR deaktiviert. | TAA | TAA |
| Battlefield V, Mission "Der letzte Tiger" | Modus "Ultra", DXR deaktiviert. | TAA | TAA | |
| Metro Exodus, integrierter Benchmark | Modus "Ultra" | TAA | TAA | |
| Red Dead Redemption 2, integrierter Benchmark | Vulkan | Max. Qualität, zusätzliche Qualitätseinstellungen - deaktiviert. | TAA | TAA |
| Counter-Strike: Global Offensive | DirectX 9 | Max. Qualität | 8 × MSAA | 8 × MSAA |
Die Spieleleistung wurde mit dem bekannten Programm FRAPS gemessen. Damit erfassen wir die Renderzeit jedes Frames. Anschließend wird mit dem Tool FRAPS Bench Viewer nicht nur der durchschnittliche FPS, sondern auch der 99. Perzentil berechnet. Der Einsatz des 99. Perzentils anstelle der minimalen FPS-Werte dient dem Ziel, die Ergebnisse von zufälligen Leistungsspitzen zu bereinigen, die durch nicht direkt mit der Leistung der Hauptkomponenten der Plattform verbundene Ursachen ausgelöst wurden.
Die Leistung von Prozessor und Speicher wurde mit folgender Software gemessen:
- Corona 1.3. Test der Rendergeschwindigkeit mit dem gleichnamigen Renderer. Die Geschwindigkeit beim Aufbau einer Standard-Szene BTR wird gemessen, die zur Leistungsbewertung verwendet wird.
- WinRAR 5.40. Archivierung eines Ordners mit 11 GB an verschiedenen Daten im RAR5-Format und mit maximaler Komprimierungsstufe.
- Blender 2.80 RC1. Bestimmung der Geschwindigkeit des finalen Renderings in einem der beliebten kostenlosen Pakete zur Erstellung von 3D-Grafik. Die Dauer des Aufbaus des finalen Modells aus dem Blender Cycles Benchmark rev4 wird gemessen.
- x264 FHD Benchmark. Test der Transcodierungsgeschwindigkeit von Video in das H.264/AVC-Format.
- x265 HD Benchmark. Test der Transcodierungsgeschwindigkeit von Video in das H.265/HEVC-Format.
- CINEBENCH R15 und R20. Messung der Leistung des fotorealistischen 3D-Renderings im Animationspaket CINEMA 4D, Test CPU.
- Fritz 9 Chess Benchmarks. Test der Geschwindigkeit des beliebten Schach-Engines.
- JetStream 1.1 und WebXPRT 3 (Browser — Google Chrome). Leistungsprüfung von Webanwendungen, die mit HTML5- und JavaScript-Algorithmen erstellt wurden.
- Adobe Premiere Pro 2019. Rendering des Projekts in 4K-Auflösung.
- PCMark 10. Umfassender Benchmark, der die Leistungsfähigkeit aller Komponenten eines Laptops bestimmt.
Die Anzeige wird mit dem X-Rite i1Display Pro Kolorimeter und der HCFR-Anwendung getestet.
Die Akkulaufzeit des Laptops wurde in zwei Modi getestet. Der erste Lastmodus — Web-Browsing — umfasst das abwechselnde Öffnen und Schließen von Tabs der Webseiten 3DNews.ru, Computeruniverse.ru und Unsplash.com mit einem Intervall von 30 Sekunden. Für diesen Test wird der aktuelle Browser Google Chrome verwendet. Im zweiten Modus wird ein .mkv-Videodateiformat mit Full HD-Auflösung im integrierten Windows-Player mit aktivierter Wiederholungsfunktion abgespielt. In allen Fällen wurde die Bildschirmhelligkeit auf 200 cd/m2 eingestellt, und die Tastaturbeleuchtung (sofern vorhanden) sowie der Ton wurden deaktiviert. Beim Abspielen des Videos arbeitete der Laptop im „Flugmodus“.
In Spielen und anderen Anwendungen wurden die Ergebnisse der folgenden Laptops betrachtet:
| Testteilnehmer | ||||||
| Modell | Bildschirm | Prozessor | Arbeitsspeicher | Grafik | Speicher | Batterie |
| ASUS ROG Zephyrus M GU502GU | 15,6", 1920 × 1080, IPS | Intel Core i7-9750H, 6/12 Kerne/Threads, 2,6 (4,5) GHz, 45 W | 16 GB, DDR4-2666, Dual-Channel | NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 GB GDDR6 | SSD, 512 GB | 76 Wh |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV | 14», 1920 × 1080, IPS | AMD Ryzen 9 4900HS, 8/16 Kerne/Threads, 2,9 (4,2 GHz), 45 W | 16 GB, DDR4-3200, Dual-Channel | NVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q, 6 GB GDDR6 | SSD, 1 TB | 76 Wh |
| HP OMEN X 2S (15-dg0004ur) | 15,6», 3840 × 2160, IPS | Intel Core i9-9880H, 8/16 Kerne/Threads, 2,3 (4,8) GHz, 45 W | 32 GB, DDR4-3200, Dual-Channel | NVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q, 8 GB GDDR6 | SSD, 2 TB | 72 Wh |
| MSI GS66 Stealth | 15,6», 1920 × 1080, IPS (IGZO) | Intel Core i7-10750H, 6/12 Kerne/Threads, 2,6 (5,0) GHz, 45 W | 16 GB, DDR4-2666, Dual-Channel | NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 GB GDDR6 | SSD, 1 TB | 99 Wh |
| Acer Aspire 7 A715-75G | 15,6", 1920 × 1080, IPS | Intel Core i7-9750H, 6/12 Kerne/Threads, 2,6 (4,5) GHz, 45 W | 16 GB, DDR4-2666, Dual-Channel | NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti, 4 GB GDDR6 | SSD, 1 TB | 59 Wh |
Display und Ton
Das Aspire 7 verwendet ein 60-Hz-IPS-Panel mit Anti-Glare-Beschichtung und unterstützt eine Full HD-Auflösung. Die Qualität des Displays im Laptop kann als überdurchschnittlich beschrieben werden — ein solches Display reicht für Arbeit und Unterhaltung vollkommen aus. Dennoch könnte die Bildqualität des LG LP156WFC-SPD5 einige Nutzer, die mit Foto- und Videoinhalten arbeiten, möglicherweise nicht zufriedenstellen.
Der Bildschirm hat einen hohen (für Laptops) Kontrast von 1076:1. Filme auf einem solchen Laptop zu schauen, ist ziemlich angenehm, obwohl man sich eine höhere Helligkeit wünschen würde: Die maximale Helligkeit des weißen Lichts beträgt 245 cd/m², während die minimale 18 cd/m² beträgt. Die Kalibrierung der Matrix wurde durchschnittlich durchgeführt. So beträgt die durchschnittliche Abweichung auf der Graustufen-Skala 2,01 bei einem maximalen Wert von 5,23. Das liegt daran, dass die Farbtemperatur des Bildschirms etwas über den Referenzwerten von 6500 K liegt; die Gamma mit einem Durchschnittswert von 2,26 schwankt ebenfalls und liegt insgesamt leicht über den Standardwerten von 2,2.
![]() | ![]() | ![]() |
Die durchschnittliche Abweichung im Test ColorChecker24 betrug 5,22 bei einem Maximum von 8,56. Der Farbumfang der Matrix entspricht nicht dem sRGB-Standard – die Fläche des Dreiecks ist deutlich kleiner als der Referenzwert.
Ansonsten ist bei der LG LP156WFC-SPD5 alles gut. Die Blickwinkel in allen Ebenen sind hervorragend, lediglich der Glow-Effekt ist vorhanden, aber dieses Problem betrifft alle IPS-Matrizen. Dafür wurden keine Leuchtpunkte an den Rändern festgestellt und, was am wichtigsten ist, gibt es bei allen Helligkeitsstufen kein PWM – man kann auf dem Acer Aspire 7 lange spielen, ohne ernsthafte Schäden für die Augen zu riskieren.
Der Klang im Aspire 7 hat mit einem guten Lautstärke-Puffer begeistert, ohne unerwünschte Verzerrungen, Klopfgeräusche und Vibrationen. Hier gibt es Bass, Höhen und Mitten – beim Anhören meiner Lieblingsmusik musste ich nicht zu den Kopfhörern greifen.
Die Effizienz der Arbeitsweise von Prozessor und RAM
Die Möglichkeiten des 6-Kern-Prozessors Intel Core i7-9750H sind den ständigen Lesern von 3DNews gut bekannt. Derzeit gibt es auf dem Markt die Situation, dass oft Laptops mit den Chips Core i7-8750H, Core i7-9750H und Core i7-10750H zum Verkauf stehen – in allen drei Fällen handelt es sich um sehr ähnliche Prozessoren, da dieselbe Mikroarchitektur und die gleiche Anzahl an Threads verwendet werden. Infolgedessen wird der Unterschied zwischen diesen Prozessoren in verschiedenen Aufgaben durch die individuellen Merkmale des Laptops bestimmt. Oft sieht man sogar Situationen, in denen der Core i7-9750H den Core i7-10750H übertrifft, obwohl auf dem Papier genau das Gegenteil der Fall sein sollte.
| Die Effizienz des Kühlsystems des Laptops und die Leistung des Zentralprozessors | |||||
| LinX 0.9.1 | Adobe Premiere Pro 2019 | ||||
| Nomineller Modus | Einstellungen über Intel XTU | Nomineller Modus | Einstellungen über Intel XTU | ||
| CPU-Taktfrequenz | Mittel | 2,8 GHz | 3,2 GHz | 2,7 GHz | 3,0 GHz |
| CPU-Temperatur | Maximal | 79 °C | 80 °C | 86 °C | 78 °C |
| Mittel | 75 °C | 76 °C | 68 °C | 71 °C | |
| Geräuschpegel | Maximal | 36,4 dBA | 37 dBA | 37,2 dBA | 37,3 dBA |
| Energieverbrauch der CPU | Durchschnittlich | 45 W | 45 W | 45 W | 45 W |
| Leistung: LinX (mehr ist besser), Premier Pro 2019 (weniger ist besser) | 206,39 GFLOPS | 222,55 GFLOPS | 1246 s | Es ist schon eine Weile her, seit in unserem Testlabor Laptops der Aspire-Serie zu Gast waren. Dabei sind diese mobilen PCs in unserem Land sehr beliebt. | |




Quelle: 3dnews.ru





