Die Zahl der Hersteller, die versuchen, in die Produktion von Solid-State-Laufwerken einzusteigen, ist längst nicht mehr zählbar. Die Eintrittsbarriere für diesen Markt ist sehr niedrig – unabhängige Controller-Entwickler sind bereit, die gesamte Last der SSD-Produktion zu übernehmen, während ihre Kunden sich nur um den Vertrieb des fertigen Produkts kümmern müssen. Infolgedessen sind die Regale der Geschäfte mit zahlreichen SSD-Modellen mit wenig bekannten Namen überfüllt. Russische Käufer erleben diesen Trend besonders deutlich: Mit dem Ende der offiziellen Lieferungen von Produkten einer Reihe internationaler Marken boomen chinesische Unternehmen auf dem heimischen Markt, die hier Verkaufschancen witterten.
Solche chinesischen SSDs verdienen meist keine besondere Aufmerksamkeit. Sie konkurrieren um die Gunst der Verbraucher mit niedrigen Preisen und benötigen kaum detaillierte technische Bewertungen. Doch nicht alle chinesischen SSDs sind gleich: Unter ihnen findet man auch ziemlich interessante Lösungen. Zum Beispiel die Dahua C970 Plus, über die in diesem Review gesprochen wird.

Dieses Laufwerk ist mindestens deshalb interessant, weil Dahua kein unbekannter Hersteller ist, sondern einer der Marktführer im Bereich Videoüberwachung, der zusammen mit einem anderen chinesischen Hersteller, Hikvision, bis zu 40 % der weltweit eingesetzten Überwachungskameras produziert. Das bedeutet, dass dieses Unternehmen sowohl ausreichend Ingenieurressourcen als auch Produktionskapazitäten hat, um qualitativ hochwertige Begleitprodukte, wie SSDs, herzustellen.
Außerdem ist nicht zu übersehen, dass China in den letzten Jahren erhebliche Fortschritte bei der Schaffung einer eigenen Bauelementbasis für durchaus respektable SSDs erzielt hat. Im Land gibt es den eigenen Flash-Speicherhersteller YMTC, der nicht nur mit seinen südkoreanischen und amerikanischen Konkurrenten gleichgezogen hat, sondern sie in einigen technologischen Aspekten, zum Beispiel beim Hochsetzen der Anzahl der Schichten von 3D NAND, sogar übertroffen hat. Darüber hinaus gibt es in China auch eigene Controller-Entwickler, wie die bekannte Firma Maxio Technology, deren Chips einen guten Ruf erlangt haben.
Chinesische SSDs haben also gute Chancen, nicht nur im unteren Marktsegment, sondern auch als Lösungen im mittleren Segment gefragt zu werden. Genau in dieser Liga wird der Dahua C970 Plus antreten. Es handelt sich um ein speicherloses, aber hochgeschwindigkeitsfähiges Laufwerk mit einer PCIe 4.0 x4-Schnittstelle, das garantiert mit TLC-Speicher ausgestattet ist und von einem weltweit bekannten Hersteller vertrieben wird. In diesem Testbericht schauen wir uns an, wie sich dieses SSD im Vergleich zu den Lösungen der Klasse Kingston KC3000 und Samsung 990 Evo Plus schlägt.
Aussehen und innere Struktur
Dass die Entwickler des Dahua C970 Plus nicht das Ziel verfolgt haben, das Produkt maximal zu verbilligen, zeigt sich bereits an der Verpackung. Das Laufwerk wird in einem Karton geliefert, mit einer Papieranleitung und sogar einer Montage-Schraube für den M.2-Slot. Das Nutzerbewusstsein zieht sich auch durch das Design des SSDs. Obwohl es sich um ein speicherloses Laufwerk mit keineswegs rekordverdächtiger Leistung handelt, ist es mit einer Aluminium-Wärmeableitplatte ausgestattet, die Kontakt zu allen Chips hat und dabei hilft, die Wärme abzuleiten.

Es handelt sich um ein einfaches, aber recht praktisches Kühlsystem, das das Laufwerk kaum dicker macht. Damit passt es sowohl in die PlayStation 5 als auch in jeden Laptop. Darüber hinaus muss es nicht entfernt werden, selbst wenn das SSD in einem M.2-Slot auf einem Mainboard mit eigenem Kühlkörper verwendet werden soll.
Der Aufkleber mit den technischen Informationen des Dahua C970 Plus befindet sich auf der Rückseite, wo sich keine Chips befinden und der Aufkleber nicht stört. Dort sind nur die grundlegendsten Informationen aufgeführt – der Name des SSDs, die Artikelnummer und die Seriennummer – sodass ihm nicht viel Aufmerksamkeit geschenkt werden muss. Es sei nur angemerkt, dass, wie auf dem Foto zu sehen, in diesem Testbericht die 2-TB-Variante des C970 Plus behandelt wird.

Unter der Wärmeableitplatte befinden sich drei Chips. Der erste ist der Maxio MAP1602-Controller, mit dem wir bereits gut vertraut sind. Aktuell ist dies einer der am häufigsten verwendeten Controller für leistungsfähige PCIe 4.0 SSDs ohne DRAM-Puffer, der über vier Kanäle zur Bildung eines Flash-Speicher-Arrays verfügt und NAND-Chips mit einem 2400-MHz-Interface unterstützt.

Zwei weitere Chips – Flash-Speicher. Für den chinesischen Speicher von Dahua wurde erwartungsgemäß der chinesische TLC 3D NAND von YMTC gewählt, und zwar die modernste und schnellste Version mit 232 Schichten. Das bedeutet, dass das C970 Plus auf einer soliden und bewährten Basis aufgebaut ist. Der zur Xtacking 3.0-Generation gehörende Speicher von YMTC mit 232 Schichten ist in Kombination mit dem Controller MAP1602 in der Lage, die gesamte Bandbreite von vier PCIe 4.0-Linien vollständig auszuschöpfen, was für ein speicherloses SSD eine große Errungenschaft ist.
Es ist ziemlich interessant, dass die Speicherchips im C970 Plus die Bezeichnung MasonSemi tragen, die auf das Unternehmen Mason Technology hinweist. Dies ist eines der chinesischen Halbleiterunternehmen, das in diesem Fall als Auftragnehmer für das Schneiden und Verpacken von Flash-Speicherchips fungierte, die von YMTC hergestellt wurden. Früher galt die Annahme, dass es enge Verbindungen zwischen YMTC und Mason gibt, aber nach dem Inkrafttreten der Sanktionen, die YMTC betreffen, wird jede Beziehung zwischen den beiden Unternehmen vehement von beiden Seiten abgestritten.

Abgesehen von den drei Chips gibt es auf der Platine des Dahua C970 Plus nichts Interessantes. Der DRAM-Chip fehlt in diesem Speicher, stattdessen kommt die Technologie Host Memory Buffer (HMB) zum Einsatz, die es dem SSD ermöglicht, einen kleinen Teil des System-RAM für sich zu nutzen. Im C970 Plus ist sein Volumen auf 40 MB begrenzt.
Zusätzlich kann man sagen, dass das Design der Leiterplatte, auf der der betrachtete Speicher montiert ist, vorbildlich ist. Dahua hat für sein Produkt einfach die vorhandenen Entwicklungen von Maxio übernommen und nichts geändert. Aus hardwaretechnischer Sicht ist das C970 Plus also vollkommen identisch mit vielen anderen SSDs, die auf einer Kombination aus dem Controller MAP1602 und dem 232-schichtigen TLC-Speicher von YMTC basieren.
Ein gutes Beispiel für das Fehlen jeglicher Änderungen im Design ist die auf der Vorderseite des C970 Plus versteckte LED, die die Aktivität des Speichers anzeigt. In diesem Fall hat ihre Existenz keinen Sinn, da die auf das Speichergerät montierte Wärmeableitplatte sie vollständig dem Blick des Benutzers entzieht. Aber Dahua hat sogar diese beibehalten.
Technische Spezifikationen
Ein wichtiges Merkmal des C970 Plus im Vergleich zu ähnlichen Speichermedien vieler anderer Hersteller sind die detaillierten Spezifikationen. Dahua gibt hier spezifische Geschwindigkeitswerte an, ohne vage Begriffe wie „bis…“ zu verwenden, sodass sich die Komponenten des SSD nicht unerwartet in Richtung einer Verschlechterung ändern können und das C970 Plus zu einem bestimmten Zeitpunkt nicht auf QLC-Speicher umsteigt. Dies ist besonders erwähnenswert, da solche Migrationen eine relativ häufige Praxis sind, und selbst Unternehmen von Adata-Größe damit nicht zögern. So wird beispielsweise der Legend 900, der ursprünglich auf der gleichen Grundlage wie das Dahua C970 Plus basierte, seit kurzem mit QLC-Speicher angeboten. Glücklicherweise ist ein solches Metamorphose für das betrachtete Dahua-Laufwerk nicht zu befürchten, was auch durch seine klaren technischen Spezifikationen untermauert wird.
| Hersteller | Dahua | ||
|---|---|---|---|
| Reihe | C970 Plus | ||
| Modellnummer | DHI-SSD-C970VN512G | DHI-SSD-C970VN1TB | DHI-SSD-C970VN2TB |
| Formfaktor | M.2 2280 | ||
| Benutzeroberfläche | PCI Express 4.0 x4 – NVMe 2.0 | ||
| Kapazität, GB | 512 | 1024 | 2048 |
| Konfiguration | |||
| Flash-Speicher: Typ, Herstellungsverfahren, Hersteller | YMTC 232-Schicht 1-Tbit TLC 3D NAND | ||
| Controller | Maxio MAP1602 | ||
| Puffer: Typ, Größe | Nein | ||
| Leistung | |||
| Max. nachhaltige sequenzielle Lesegeschwindigkeit, MB/s | 7000 | 6290 | 7200 |
| Max. nachhaltige sequenzielle Schreibgeschwindigkeit, MB/s | 4300 | 5680 | 6400 |
| Max. Geschwindigkeit beim zufälligen Lesen (4 KB-Blöcke), Tsd. IOPS | 915 | 985 | 1026 |
| Max. Geschwindigkeit beim zufälligen Schreiben (4 KB-Blöcke), Tsd. IOPS | 763 | 749 | 766 |
| Physikalische Eigenschaften | |||
| Max. Leistungsaufnahme, W | 3,6 | 3,5 | 4,3 |
| MTBF (mittlere Zeit zwischen Ausfällen), Mio. h | 1,5 | ||
| Schreiblebensdauer, TB | 300 | 600 | 1200 |
| Garantiezeit, Jahre | 3 | ||
| Abmessungen: L × H × B, mm | 80 × 22 × 2,25 | ||
Allerdings gibt es in der Tabelle der Spezifikationen einige Eigenheiten. Insbesondere bietet Dahua nur eine dreijährige Garantie auf sein Laufwerk an, während der Standard für SSDs auf Basis von TLC 3D NAND seit langem eine fünfjährige Garantie ist. Doch diese dreijährige Garantie funktioniert tatsächlich unter unseren Bedingungen, weil das Unternehmen in Russland ein eigenes Service-Center hat. Eine vollwertige firmeneigene Garantie können nur wenige Laufwerke heutzutage vorweisen, und das betrachtete Produkt von Dahua gehört dazu.
Was die Geschwindigkeitswerte angeht, so erweist sich das C970 Plus in der Realität sogar als etwas schneller, als vom Hersteller versprochen. Zumindest wenn man die 2-TB-Modelle betrachtet, die wir für Tests erhalten haben.

Die sequentiellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten betragen jeweils 7,1 und 6,5 GB/s, während die Spitzengeschwindigkeiten bei den kleinen Blockoperationen 1,0 und 1,1 Millionen IOPS erreichen. In Anbetracht dieser Zahlen übertrifft der Dahua C970 Plus leicht den neuen Samsung 990 Evo Plus, sodass er durchaus das Recht hat, als einer der besten Puffer-freien SSDs mit PCIe 4.0-Anschluss angesehen zu werden. Doch auch der Anschluss sollte nicht unerwähnt bleiben: Auf dem Markt sind bereits Puffer-freie Speicher mit dem schnelleren PCIe 5.0-Anschluss und dem Phison E31T-Controller erschienen, die natürlich deutlich schneller sind.
Allerdings gibt Dahua nicht vor, dass der C970 Plus eine High-End-Lösung ist. Zum Beispiel fehlt in der Produktreihe bisher eine Variante dieses Speichers mit einer Kapazität von 4 TB, was vor allem für Massenprodukte charakteristisch ist. Aber der Hersteller könnte durchaus eine solche Version in Zukunft herausbringen – der Controller MAP1602 lässt das durchaus zu.
Neben den recht hohen Geschwindigkeitsmerkmalen bietet der C970 Plus auch einen nicht zu hohen Preis. Fairerweise sei angemerkt, dass diese SSD derzeit etwas teurer ist als vergleichbare Produkte kleinerer Firmen. Doch die kleine Preiserhöhung für den Speicher von Dahua ist durchaus verzeihlich. Obwohl Dahua eine chinesische Marke ist, handelt es sich nicht um irgendeinen "No-Name", sondern um einen gut bekannten Namen von internationalem Rang.
Software
Für den Dahua C970 Plus bietet der Hersteller keine spezielle Software an. Allerdings ist dies für Speicher mit Maxio-Controllern ein ganz typisches Bild.
Beschreibung des Testsystems und der Testmethodik
Zum Vergleich mit dem Dahua C970 Plus haben wir mehrere moderne Speicher mit den Schnittstellen PCIe 4.0 und PCIe 5.0 ausgewählt. Seine Hauptkonkurrenten werden der vergleichbare Netac NV7000-t, der neue pufferlose PCIe 4.0-Speicher Samsung 990 Evo Plus sowie der Kingston KC3000 sein, der eine Vielzahl von Speichern mit dem Phison E18-Controller repräsentiert, von denen viele noch im Handel erhältlich sind.
Details zu allen Testkandidaten sind in der Tabelle zusammengefasst.
| Speicher | Artikelnummer | Benutzeroberfläche | Controller | DRAM-Puffer | Flash-Speicher | Firmware |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adata Legend 900 2048GB | SLEG-900-2TCS | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | Nein | YMTC 232L QLC NAND | SN14436 |
| Dahua C970 Plus 2048GB | DHI-SSD-C970VN2TB | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | Nein | YMTC 232L TLC NAND | H231255a |
| Digma Meta P31 2048GB | DGSM5002TP31T | PCIe 5.0 x4 | Phison PS5031-E31T | Nein | Kioxia 218L TLC NAND | EVFM00.0 |
| Kingston KC3000 2000GB | SKC3000D/2048G | PCIe 4.0 x4 | Phison PS5018-E18 | 2 GB | Micron 176L TLC NAND | EIFK31.6 |
| MSI Spatium M570 Pro Frozr 2000 GB | SM570PN2TBF | PCIe 5.0 x4 | Phison PS5026-E26 | 4 GB | Micron 232L TLC NAND | EQFM22.2 |
| Netac NV7000-t 2000GB | NT01NV7000t-2T0-E4X | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | Nein | YMTC 232L TLC NAND | H230827a |
| Samsung 990 Evo Plus 2000 GB | MZ-V9S2T0BW | PCIe 4.0 x4 | Samsung Piccolo | Nein | Samsung 236L TLC NAND | 2B2QKXG7 |
| Samsung 990 Pro 2000 GB | MZ-V9P2T0BW | PCIe 4.0 x4 | Samsung Pascal | 2 GB | Samsung 236L TLC NAND | 4B2QJXD7 |
Die Konfiguration des Test systems war wie folgt:
- Prozessor: Intel Core i9-14900K (Raptor Lake Refresh, 8P+16E-Kerne, 3,2-6,0/2,4-4,4 GHz, 36 MB L3).
- Prozessor-Kühler: Noctua NH-D15.
- Mainboard: ASUS ROG Maximus Z790 Apex (LGA1700, Intel Z790).
- Speicher: 2 × 16 GB DDR5-6400 SDRAM (G.Skill Ripjaws S5 F5-6400J3239G16GX2-RS5K).
- Grafikkarte: GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC (AD102 2235/2535 MHz, 24 GB GDDR6X 21 Gbit/s).
Die Testlaufwerke wurden bei den Tests im zweiten PCIe 5.0 x16 Slot des Mainboards (über den Asus PCIe 5.0 M.2 Card Adapter) installiert, der direkt von der CPU mit PCI Express-Linien verbunden ist.
Die Tests wurden im Betriebssystem Microsoft Windows 11 Pro (24H2) Build 26100.2605 durchgeführt. Im System kam der Microsoft Standard NVMe Express Controller 10.0.26100.2454 zum Einsatz.
SLC-Caching: Schreiben, Lesen und Löschen von Dateien.
SLC-Caching ist ein wichtiger Algorithmus, der in modernen Speichern für die Beschleunigung von Schreiboperationen verantwortlich ist. Es besteht darin, dass Informationen auf SSDs mit TLC- oder QLC-Speicher zunächst im schnellen Single-Bit-Modus geschrieben werden und die Verdichtung später in Zeiten der Untätigkeit des Speichers erfolgt. Das bedeutet, dass moderne Speicher hohe Geschwindigkeiten nur bei begrenzten Datenmengen zeigen können, deren Größe von der spezifischen Implementierung des SLC-Caching-Algorithmus abhängt.
Um herauszufinden, wie das in der Praxis funktioniert und welche Geschwindigkeiten das Flash-Speichermedium bestimmter Laufwerke im Betrieb in verschiedenen Modi erreicht, führen wir einen Test zur kontinuierlichen Dateischreibung auf der SSD bis zur vollständigen Erschöpfung ihrer Kapazität durch, während wir gleichzeitig die Leistung messen. In diesem Test werden standardmäßige Windows-Betriebssystem-Einzel-Thread-Dateikopieroperationen auf die getestete SSD (vom RAM-Laufwerk) genutzt, und der Test wird in drei Durchgängen durchgeführt: für eine völlig saubere SSD; für eine SSD, die halb voll mit Daten ist; und für eine SSD, die ursprünglich zu drei Vierteln voll ist.
SLC-Caching funktioniert bei Dahua C970 Plus dynamisch, das heißt, die Größe des SLC-Caches hängt vom freien Speicherplatz auf dem Laufwerk ab. Auf einer sauberen und einer halb gefüllten SSD mit 2 TB Kapazität kann bei hoher Geschwindigkeit etwa 320 GB Daten geschrieben werden, aber wenn drei Viertel des Volumens mit Daten belegt sind, reduziert sich die Größe des SLC-Caches auf die Hälfte – auf 160 GB.

Die Schreibgeschwindigkeit von SSDs hat drei Abstufungen, was für TLC-Speicher typisch ist. Im SLC-Modus erreicht die Schreibgeschwindigkeit 3,1-4,4 GB/s, im normalen TLC-Modus sinkt die Geschwindigkeit auf 2,0-2,2 GB/s. Im ungünstigsten Fall, wenn zusätzlich zur Aufnahme ein internes Datenrepacking mit dem Wechsel der SLC-Cache-Zellen in den TLC-Modus erfolgt, beträgt die Schreibgeschwindigkeit etwa 800 MB/s.
Wenn man jedoch die durchschnittliche Geschwindigkeit über das gesamte Volumen des Speichers betrachtet, zeigt sich der Dahua C970 Plus recht gut – unter den Optionen mit einem vierkanaligen Flash-Speicher-Array gehört er zu den schnellsten Lösungen. Das vollständige Befüllen der 2 TB Kapazität dieses SSD benötigt etwa 20-22 Minuten. Nur achtkanalige Speicher zeigen bessere Ergebnisse, und das nicht bei allen.

Es ist erwähnenswert, dass der Dahua C970 Plus in Bezug auf die durchschnittliche Schreibgeschwindigkeit deutlich besser abschneidet als der Netac NV7000-t – ein ähnlicher Speicher mit denselben Hardwarekomponenten. Aber sie unterscheiden sich in der Firmware-Logik, und bei diesen SSDs funktioniert der SLC-Cache völlig unterschiedlich. Beim C970 Plus ist sein Volumen fast die Hälfte kleiner, was zu einer deutlich schnelleren Schreibgeschwindigkeit außerhalb des Caches führt.
Wenn man sich die maximale Geschwindigkeit der Schreibvorgänge unter Windows ansieht, die man auf verschiedenen SSDs erreichen kann, so sind hier alle Speicher mit PCIe 4.0 x4-Schnittstelle ähnlich. Die besten Ergebnisse liefern nur Modelle, die den PCIe 5.0 x4-Bus verwenden.

In Bezug auf die minimalen Geschwindigkeiten fällt der Dahua C970 Plus in die Untergruppe der Speicher mit vierkanaligen Controllern und TLC-Speicher: alle liefern ungefähr das gleiche minimale Leistungsniveau beim Schreiben.

Der betrachtete Speicher zeigt bei der Bewertung der durchschnittlichen Lesegeschwindigkeit von Dateien unter Windows keine signifikanten Unterschiede zu Lösungen derselben Klasse. Darüber hinaus sieht das vierkanalige Speichersystem dieses SSD in Bezug auf die Geschwindigkeit nicht schlechter aus als das achtkanalige System im Samsung 990 Pro, was die Leistungsfähigkeit des 232-schichtigen TLC 3D NAND des chinesischen Herstellers YMTC eindrucksvoll bestätigt.

Somit meistert der Dahua C970 Plus recht zuverlässig einfache Dateiübertragungen zwischen Speichermedien. Die Maxio MAP1602-Plattform mit 232-lagigem TLC-Speicher von YMTC gilt als eine der besten Optionen für speicherpufferlose Laufwerke mit PCIe 4.0-Schnittstelle, und das in diesem Test betrachtete Laufwerk belegt dies bisher mit Bravour.
Es gibt keinerlei Beanstandungen bezüglich seiner Leistung, selbst wenn man untersucht, wie es Dateiarchivierungsoperationen verarbeitet. Nach der Löschung großer Datenmengen auf dem Dahua C970 Plus sinkt die Leistung nur für einige Sekunden, und für ein Consumer-SSD ist ein solches Verhalten durchaus akzeptabel. Zumal das Laufwerk zwar temporär an Geschwindigkeit verliert, jedoch ausreichende Reaktionsfähigkeit beibehält, sodass der Nutzer nichts Verdächtiges bemerken würde. Dies wird anschaulich durch das untenstehende Diagramm veranschaulicht. Es zeigt, was mit der Leistung des C970 Plus nach dem Löschen von 16 Dateien à 8 GB passiert.

Die Auswirkungen des Datei löschens sind bis zu einem gewissen Grad bis zu 15 Sekunden nach der Aktion spürbar, jedoch treten auffällige negative Effekte in Form eines mehr als zweifachen Geschwindigkeitsverlustes nur für einen Moment und keineswegs sofort auf.
Leistung komplexer Dateioperationen
Eine weitere Möglichkeit, mit Dateien in Windows zu arbeiten, die wir beim Kennenlernen neuer SSDs testen, ist das Kopieren, Archivieren und Entpacken von Dateien innerhalb des Speicherbereichs. Solche Szenarien sind komplizierter als das Kopieren auf oder von einem Laufwerk, da das Laufwerk gleichzeitig mit zwei entgegengesetzten Datenströmen umgehen muss, und in diesem Fall spielen die Leistungsfähigkeit des Controllers und seine Algorithmen eine deutlichere Rolle.
Dennoch meistert der Dahua C970 Plus eine solche Belastung sehr würdig. Aufgrund der Gesamtergebnisse ist er durchaus mit dem Kingston KC3000 vergleichbar – einem Laufwerk mit DRAM-Puffer und einem achtkanaligen Flash-Speicher-Array. Mit anderen Worten, für die Verwendung als Datenspeicher eignet sich die betrachtete SSD ganz gut: Ihre Ergebnisse liegen sowohl beim herkömmlichen Kopieren von Ordnern als auch bei der Arbeit mit Archiven im oberen Bereich der Diagramme.

Leistung in Anwendungen
Um die Leistung von Speicherlaufwerken in verschiedenen Anwendungen zu untersuchen, verwenden wir zwei Tests, die die Festplattenaktivität simulieren, die auf einem PC bei der Lösung bestimmter praktischer Aufgaben entsteht. Der erste Test – PCMark 10 – ist auf die Bewertung der Leistung in einem typischen Alltagsszenario ausgerichtet, das für Zuhause und Büro charakteristisch ist. Der zweite – SPECworkstation 4.0. Wie der Name schon sagt, hat er einen professionellen Charakter und simuliert eine deutlich intensivere Last, die für Workstations typisch ist, die für ingenieurtechnische oder wissenschaftliche Arbeiten eingesetzt werden.
Das Ergebnis des Dahua C970 Plus im PCMark 10 ist durchaus erwartbar. Diese SSD zeigt genau die gleiche Leistung wie ihre Verwandten mit dem Controller Maxio MAP1602 mit TLC- oder sogar QLC-Speicher. Das bedeutet, dass der C970 Plus einerseits den Kingston KC3000 auf der Plattform Phison E18 übertrifft, andererseits jedoch dem speicherlosen Samsung 990 Evo Plus unterliegt.

Wenn man jedoch darauf achtet, wie die betrachtete SSD die verschiedenen Trails, die Teil von PCMark 10 sind, absolviert, kann man zu dem Schluss kommen, dass der Start des Betriebssystems, der Programme und Spiele – geeignetere Anwendungsszenarien für ihn sind als die Verwendung als Arbeitslaufwerk zur Erstellung und Verarbeitung digitaler Inhalte.

Quelle: 3dnews.ru
