Die SpeicherkapazitĂ€t von Festplatten nimmt weiterhin zu, jedoch hat sich das Wachstum in den letzten Jahren konstant verlangsamt. So benötigte die Branche nur zwei Jahre, um das erste Laufwerk mit einer KapazitĂ€t von 4 TB nach der MarkteinfĂŒhrung von 2-TB-HDDs einzufĂŒhren, drei Jahre, um die 8-TB-Marke zu erreichen, und um das Volumen einer 3,5-Zoll-Festplatte erneut zu verdoppeln, vergingen fĂŒnf Jahre.
Der letzte Sprung wurde durch eine ganze Reihe innovativer Lösungen ermöglicht. Heute sind selbst Solchen wie Toshiba, die bis zuletzt auf Helium verzichtet haben, gezwungen, Festplatten in hermetischen GehĂ€usen zu produzieren, wĂ€hrend die Anzahl der Platten im Spindel auf neun gestiegen ist â obwohl fĂŒnf Platten einst als vernĂŒnftige Grenze galten. In bestimmten Nischen wird die Technologie der sogenannten Schindelaufnahme (SMR, Shingled Magnetic Recording) eingesetzt, bei der die Sektoren auf der Platte teilweise ĂŒberlappt sind. Und schlieĂlich mussten die Hersteller, um die KapazitĂ€tsgrenze der Festplatte von 14 auf 16 TB ohne SMR zu verschieben, eine der fortschrittlichen Technologien einfĂŒhren, deren Liste sich allmĂ€hlich verringert und die wir in jĂ€hrlichen , â das gleichzeitige Lesen von Spuren mit mehreren Köpfen (TDMR, Two-Dimensional Magnetic Recording). Weitere Fortschritte werden frĂŒher oder spĂ€ter auch umfassendere Ănderungen in den Grundlagen des HDD-Betriebs erfordern â wie das Erhitzen der Platte mit einem Laser oder Mikrowellen (HAMR/MAMR, Heat/Microwave-Assisted Magnetic Recording) wĂ€hrend der Passage des Schreibkopfes.
Es ist jedoch leicht zu erkennen, dass alle beschriebenen AnsĂ€tze in erster Linie auf die Erhöhung der Aufzeichnungsdichte und das Wachstum des Volumens auf einem Spindel abzielen, obwohl viele von ihnen einen erfreulichen Nebeneffekt in Form einer erhöhten Geschwindigkeit beim Lesen und Schreiben von Daten haben. In diesem Parameter haben sich moderne HDDs ĂŒber die Grenze von 250 MB/s geschoben und sind bereits vergleichbar mit den frĂŒhen Verbraucher-SSD. Allerdings hat sich die Zugriffszeit auf zufĂ€llige Sektoren magnetischer Platten kaum verbessert, und in Bezug auf das Volumen wird die Anzahl der Operationen pro Sekunde lediglich geringer. Gleichzeitig steigen die Anforderungen an die Fehlerresistenz, denn je mehr Daten auf einem Spindel gespeichert sind, desto wichtiger ist es, sie nicht zu verlieren und desto lĂ€nger dauert die Wiederherstellung.

Doch fĂŒr diese Herausforderung haben die Hersteller von Magnetlaufwerken eine Antwort gefunden. Wir haben drei Festplatten mit einer KapazitĂ€t von 14 bis 16 TB genommen, um herauszufinden, wie sich Technologien aus 64 Jahren an die Gegebenheiten von 2019 anpassen und haben mehrere Trends bemerkt. Die Spitzenmodelle der modernen 3,5-Zoll-Festplatten, die fĂŒr Rack-Server und Storage Arrays (SAS) hergestellt werden, haben einiges mit Solid-State-Laufwerken gemeinsam â von den Prinzipien der Sektoradressierung bis zur direkten Integration von Flash-Chips in den lokalen Speicher-Stack. Und die Verbrauchermodelle haben sich ihrerseits in ihren Eigenschaften den Server-Analogien angenĂ€hert, sodass die Bezeichnung âDesktop-HDDâ nicht mehr so viel ĂŒber die Geschwindigkeit und ZuverlĂ€ssigkeit des GerĂ€ts aussagt. Aber das Ziel dieses Berichts beschrĂ€nkt sich nicht auf allgemeine ErklĂ€rungen. Wir möchten untersuchen, wie sich die neuen Trends im Design von Festplatten in konkreten Leistungskennzahlen widerspiegeln.
Technische Daten der Testkandidaten
Bevor wir mit der Analyse der Testergebnisse beginnen, sollten wir die Spezifikationen der GerĂ€te, mit denen wir es zu tun haben, genau untersuchen. Diesmal sind es nicht so viele wie normalerweise in unseren Gruppentests, aber wir haben die wichtigsten Bedingungen erfĂŒllt, ohne die ein Vergleich von Festplatten nicht vollstĂ€ndig sein kann. An dem Test nahmen Produkte aller drei Hersteller teil â Seagate, Toshiba und Western Digital â die verschiedenen Kategorien angehören: sowohl Verbraucher- als auch ServergerĂ€te. Die Hauptmerkmale, die sie vereinen, sind eine KapazitĂ€t von 14 oder 16 TB, ein hermetisches GehĂ€use, das mit Helium gefĂŒllt ist, und eine Spindeldrehzahl von 7200 U/min. Zum Vergleich mit den Schwergewichten nehmen auch drei uns bereits bekannte GerĂ€te mit einer kleineren KapazitĂ€t (10 und 12 TB) teil, die fĂŒr den Einsatz in Servern, privaten oder BĂŒro-NAS vorgesehen sind.
| Hersteller | Seagate | Toshiba | Western Digital | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reihe | BarraCuda Pro | Exos X10 | IronWolf | MG08 | S300 | Ultrastar DC HC530 |
| Modellnummer | ST14000DM001 | ST10000NM0016 | ST12000VN0008 | MG08ACA16TE | HDWT31AUZSVA | WUH721414ALE6L4 |
| Formfaktor | 3,5 Zoll | 3,5 Zoll | 3,5 Zoll | 3,5 Zoll | 3,5 Zoll | 3,5 Zoll |
| BenutzeroberflÀche | SATA 6 Gbit/s | SATA 6 Gbit/s | SATA 6 Gbit/s | SATA 6 Gbit/s | SATA 6 Gbit/s | SATA 6 Gbit/s |
| KapazitÀt, GB | 14 000 | 10 000 | 12 000 | 16 000 | 10 000 | 14 000 |
| Konfiguration | ||||||
| Spindeldrehzahl, U/min | 7 200 | 7 200 | 7 200 | 7 200 | 7 200 | 7 200 |
| NĂŒtzliche Datendichte, GB/platte | 1 750 | 1 429 | 1 500 | 1 778 | 1 429 | 1 750 |
| Anzahl der Platten/Köpfe | 8/16 | 7/14 | 8/16 | 9/18 | 7/14 | 8/16 |
| SektorgröĂe, Byte | 4096 (Emulation 512 Byte) | 4096 (Emulation 512 Byte) | 4096 (Emulation 512 Byte) | 4096 (Emulation 512 Byte) | 4096 (Emulation 512 Byte) | 4096 (Emulation 512 Byte) |
| PuffergröĂe, MB | 256 | 256 | 256 | 512 | 256 | 512 |
| Leistung | ||||||
| Max. nachhaltige sequenzielle Lesegeschwindigkeit, MB/s | 250 | 249 | 210 | UVP | 248 | 267 |
| Max. nachhaltige sequenzielle Schreibgeschwindigkeit, MB/s | 250 | 249 | 210 | UVP | 248 | 267 |
| Durchschnittliche Zugriffszeit: Lesen/Schreiben, ms | UVP | UVP | UVP | UVP | UVP | 7,5/NV |
| Fehlertoleranz | ||||||
| Berechnete Last, TB/g | 300 | UVP | 180 | 550 | 180 | 550 |
| Unrettbare Lese-Fehler, Anzahl der FĂ€lle pro Datenvolumen (Bit) | 1/10^15 | 1/10^15 | 1/10^15 | 10/10^16 | 10/10^14 | 1/10^15 |
| MTBF (mittlere Betriebszeit bis zum Ausfall), h | UVP | 2 500 000 | 1 000 000 | 2 500 000 | 1 000 000 | 2 500 000 |
| AFR (Jahresausfallrate), % | UVP | 0,35 | UVP | UVP | UVP | 0,35 |
| Anzahl der Parkzyklen der Köpfe | 300 000 | 600 000 | 600 000 | 600 000 | 600 000 | 600 000 |
| Physikalische Eigenschaften | ||||||
| Energieverbrauch: Leerlauf/Lesen-Schreiben, W | 4,9/6,9 | 4,5/8,4 | 5,0/7,8 | UVP | 7,15/9,48 | 5,5/6,0 |
| GerÀuschpegel: Leerlauf/Suche, B | UVP | UVP | 1,8/2,8 | 2,0/N.D. | 3,4/N.D. | 2,0/3,6 |
| Maximale Temperatur, °C: Festplatte eingeschaltet/Festplatte ausgeschaltet | 60/70 | 60/N.D. | 70/70 | 55/70 | 70/70 | 60/70 |
| Schlagfestigkeit: Festplatte eingeschaltet/Festplatte ausgeschaltet | UVP | 40 g (2 ms) / 250 g (2 ms) | 70 g (2 ms) / 250 g (2 ms) | 70 g (2 ms) / 250 g (2 ms) | 70 g (2 ms) / 250 g (2 ms) | 70 g (2 ms) / 300 g (2 ms) |
| Abmessungen: L Ă H Ă B, mm | 147 Ă 101,9 Ă 26,1 | 147 Ă 101,9 Ă 26,1 | 147 Ă 101,9 Ă 26,1 | 147 Ă 101,9 Ă 26,1 | 147 Ă 101,9 Ă 26,1 | 147 Ă 101,6 Ă 26,1 |
| Gewicht, g | 690 | 650 | 690 | 720 | 770 | 690 |
| Garantiezeit, Jahre | 5 | 5 | 3 | 5 | 3 | 5 |
| Empfohlener Verkaufspreis (USA, ohne Steuern), $ | Ab 549 (newegg.com) | Ab 289 (newegg.com) | Ab 351 (newegg.com) | UVP | Ab 301 (newegg.com) | Ab 439 (amazon.com) |
| Empfohlener Verkaufspreis (Russland), RUB | Ab 34 348 (market.yandex.ru) | Ab 17 498 (market.yandex.ru) | Ab 26 320 (market.yandex.ru) | UVP | Ab 19 784 (market.yandex.ru) | Ab 27 495 (market.yandex.ru) |
Das erste Modell in unserer bescheidenen Sammlung von Festplatten mit maĂvollem Volumen â die BarraCuda Pro 14 TB â ist ein Speicher fĂŒr Desktop-PCs und DAS, aber kein gewöhnlicher, sondern âprofessionellerâ. Dies bedeutet einerseits, dass die BarraCuda Pro typischen EinschrĂ€nkungen von Desktop-Festplatten unterliegt. Beispielsweise ist sie nicht fĂŒr die Verwendung in RAID-Arrays vorgesehen, da dafĂŒr normalerweise eine TLER (Time-Limited Error Recovery) â Firmware-Einstellung erforderlich ist, die verhindert, dass HDDs aufgrund lĂ€ngerer Versuche des Mikrokontrollers, einen fehlerhaften Sektor zu lesen, aus dem Array geworfen werden. DarĂŒber hinaus ist das GehĂ€use der BarraCuda Pro schlecht fĂŒr den Betrieb in Regalen oder NAS mit mehreren SchĂŒben geeignet, da es keine Kompensation der Rotationsvibration bietet.
Andererseits verfĂŒgen die HDDs dieser Marke im Gegensatz zu den meisten anderen Desktop-Festplatten ĂŒber eine erhöhte jĂ€hrliche Belastungsgrenze â bis zu 300 TB NeuĂŒberschreibungen, sind fĂŒr den 24/7-Betrieb ausgelegt und werden mit einer fĂŒnfjĂ€hrigen Garantie geliefert. Auch in Bezug auf die Leistung wird man sich wohl nicht beschweren mĂŒssen (zumindest bei Aufgaben mit ĂŒberwiegend linearem Datenzugriff): Dank acht Platten mit je 1,75 TB erreicht das GerĂ€t eine stabile Bandbreite von 250 MB/s. DarĂŒber hinaus verspricht der Hersteller, dass auch die Zugriffszeit der BarraCuda Pro höher sein soll als die gewöhnlicher Desktop-Festplatten, wĂ€hrend der Energieverbrauch im Vergleich zu den meisten 3,5-Zoll-Modellen geringer ist. Allerdings werden wir all diese Aussagen von Seagate noch ĂŒberprĂŒfen.
Um diesen hohen Daten-Dichtebereich bei der Standard- perpendicularen Aufzeichnung ohne spezialisierte SMR- (Shingled Magnetic Recording) Technologie zu erreichen, musste Seagate eine der vielversprechenden Methoden implementieren, ĂŒber die wir Jahr fĂŒr Jahr in unseren berichten. , â das sogenannte Two-Dimensional Magnetic Recording (TDMR). Trotz seines Namens hat TDMR jedoch nichts mit dem eigentlichen Datenaufzeichnungsverfahren zu tun und dient dazu, das Signal-Rausch-VerhĂ€ltnis bei hoher Spurendichte auf der magnetischen Platte zu erhöhen, indem zwei Leseeinheiten gleichzeitig die Spur auslesen: Diese sind rĂ€umlich so angeordnet, dass sie benachbarte Spuren erfassen, wodurch die Interferenzen leichter ausgeglichen werden können. In Zukunft könnten Festplatten mit TDMR noch mehr Köpfe haben, und zusammen mit der ZuverlĂ€ssigkeit könnte sich auch die Lesegeschwindigkeit erhöhen, aber das bleibt vorerst Zukunftsmusik.
Die BarraCuda Pro-Laufwerke unterscheiden sich in vielerlei Hinsicht von den verwandten GerĂ€ten der unteren Serie ohne das Pro-Suffix â angefangen damit, dass alle Hersteller von HDD-Standard-Desktop-Modellen bei 6â8 TB feststecken. Die BarraCuda Pro lĂ€sst sich eher als Abkömmling der Server-Reihe von Seagate beschreiben, der Funktionen fehlen, die mit dem Betrieb in Arrays verbunden sind. Das Ergebnis ist jedoch, dass der Preis des GerĂ€ts auf das Niveau von Unternehmensmodellen gestiegen ist, wenn nicht gar darĂŒber: In Russland ist das 14-TB-Modell nicht gĂŒnstiger als 34.348 Rubel zu finden, und auf den Einzelhandelsplattformen der USA kostet es 549 $. Selbst Nearline-Modelle von Seagate mit dem gleichen Volumen sind gĂŒnstiger â ab 375 $ oder 28.936 Rubel.
![]() | Â | ![]() |
Der nĂ€chste Proband, die 14-Terabyte-Festplatte Ultrastar DC HC530, ist ein Nearline-Laufwerk, das alles verkörpert, was die Ingenieure von Western Digital zu leisten vermochten, bis das neue Modell mit 16 TB auf den Markt kam. In der Praxis von 3DNews wurde es zur ersten Festplatte der Marke Ultrastar ohne die gewohnten Buchstaben HGST im Namen: Das Unternehmen hat alle Servermodelle unter die eigene Marke umgestellt, nachdem die Vermögenswerte von HGST vollstĂ€ndig in der vereinigten Corporation aufgegangen sind. In seinen Hauptmerkmalen Ă€hnelt dieses GerĂ€t der BarraCuda Pro mit demselben Volumen: Im hermetisch verschlossenen GehĂ€use der Ultrastar DC HC530 sind ebenfalls acht Magnetscheiben mit einem nutzbaren Volumen von 1750 GB untergebracht, und die Datenlesung von den eng angeordneten Spuren erfolgt mittels TDMR-Technologie. Aber in Bezug auf andere Parameter und die Vielzahl von zusĂ€tzlichen Funktionen, die typischen fĂŒr Unternehmens-HDDs sind, kann die Ultrastar DC HC530 nicht mit Desktopmodellen verglichen werden, auch wenn die BarraCuda Pro kein typischer Vertreter ihrer Kategorie ist.
So ist die nĂŒtzliche Aufzeichnungsdichte auf den Platten der BarraCuda Pro und Ultrastar DC HC530 dieselbe, ebenso wie die Drehgeschwindigkeit des Spindels, aber das WD-Produkt garantiert eine höhere konstante Geschwindigkeit fĂŒr das sequenzielle Lesen und Schreiben von Daten â bis zu 267 MB/s (es ist unklar, woher der Unterschied kommt, aber Tests werden zeigen, ob es ihn tatsĂ€chlich gibt). Die Zugriffsverzögerungen werden durch den neuen zweistufigen Aktuator der dritten Generation und einen groĂen Puffer von 512 MB verringert, und das Wichtigste ist Media Cache â gepufferte Bereiche fĂŒr das schnelle Schreiben von Blöcken, die ĂŒber die PlattenoberflĂ€che verteilt sind. Diese letzte Eigenschaft verbindet moderne Nearline-Festplatten mit Solid-State-Laufwerken, bei denen ebenfalls ein variables VerhĂ€ltnis zwischen physischen Sektoren und logischen Blöcken besteht. Seit den 10-Terabyte-Modellen Ultrastar DC HC330 verwendet WD auch eine kleine Menge Flash-Speicher fĂŒr das Caching von SchreibvorgĂ€ngen. Es ist zu beachten, dass das Produkt von WD gleichzeitig mit (potenziell) extrem hoher Leistung im Vergleich zu magnetischen Speichermedien eine moderate Leistungsaufnahme aufweist â tatsĂ€chlich handelt es sich um das GerĂ€t mit dem geringsten Energieverbrauch unter allen getesteten Modellen, wenn man seine Spezifikationen betrachtet.
DatentrĂ€ger dieser Klasse sind fĂŒr den kontinuierlichen Einsatz in Server-Racks konzipiert: Die zweiseitige Befestigung der Spindel, die Kompensation der Rotationsvibration â diese und andere Konstruktionsmerkmale des Ultrastar DC HC530 haben es ermöglicht, die projektierten Datenlasten auf 550 TB/Jahr zu erhöhen, wĂ€hrend die mittlere Betriebsdauer bis zum Ausfall den fĂŒr Nearline-Modelle typischen Wert von 2,5 Millionen Stunden erreicht. FĂŒr den unwahrscheinlichen Fall eines Ausfalls beim Firmware-Update ist auf der Controller-Platine ein Ersatzchip eingelötet. Die Festplatte wird in Varianten mit nativem Zugang zu 4 KB-Partitionierung oder mit Emulation von 512-Byte-Sektoren, ĂŒber SATA- oder SAS-Schnittstelle angeboten. Im letzteren Fall ist auch eine Option fĂŒr die durchgehende DatenverschlĂŒsselung verfĂŒgbar.
Die Einzelhandelspreise fĂŒr die WD Ultrastar DC HC530 in der Konfiguration mit SATA-Port und Emulation der veralteten 512-Byte-Partitionierung entsprechen den fortgeschrittenen Merkmalen und Technologien dieses GerĂ€ts: ab 27.495 Rubel in russischen Online-Shops und 439 $ auf âAmazonâ.
![]() | Â | ![]() |
Es war nicht einfach, eine Sammlung von 14 TB-Festplatten fĂŒr vergleichende Tests zusammenzustellen, und das geeignete GerĂ€t eines Drittanbieters â Toshiba â konnten wir nicht beschaffen. Stattdessen erhielten wir ein Modell der nĂ€chsten Generation mit 16 TB. Derzeit bieten alle drei groĂen Festplattenhersteller Laufwerke mit einem solchen Volumen an, jedoch war das Produkt der Toshiba-Serie MG08 unter ihnen das erste. Der Rekord des japanischen Unternehmens basiert auf Platten mit ungefĂ€hr, wenn nicht gar genau der gleichen physikalischen Aufzeichnungsdichte wie bei den 14 TB-Festplatten BarraCuda Pro und Ultrastar, aber Toshiba konnte erstmals neun âScheibenâ in einem standardmĂ€Ăigen 3,5-Zoll-GehĂ€use unterbringen. Auch die TDMR-Technologie, die eine wesentliche Voraussetzung fĂŒr die Erreichung neuer KapazitĂ€tsgrenzen darstellt, blieb nicht unberĂŒhrt. Die Durchsatzrate der Toshiba MG08 bei linearen Lese-/SchreibvorgĂ€ngen sollte auf dem Niveau des WD Ultrastar DC HC530 liegen, aber seltsamerweise gibt der Hersteller keine Details zur LeistungsfĂ€higkeit des GerĂ€ts bekannt.
Es ist jedoch bekannt, dass auch Toshiba MaĂnahmen ergriffen hat, um die ZuverlĂ€ssigkeit zu erhöhen und gleichzeitig die Latenzzeiten bei SchreibvorgĂ€ngen zu reduzieren: Der Flash-Speicherchip des MG08 ermöglicht es im Falle eines plötzlichen Stromausfalls, die vom Host-Controller zum Schreiben gesendeten Daten zu sichern. Laut Testergebnissen fungiert dieser Chip zudem als SekundĂ€rcache nach dem DRAM-Puffer. Diese Technologie (Persistent Write Cache) ist jedoch nur in den Spezifikationen von Festplatten mit 512-Byte-Emulation aufgefĂŒhrt, die ein zusĂ€tzliches Risiko bei einem Stromausfall darstellen (und in gewissem MaĂe die Leistung beeintrĂ€chtigen), da fĂŒr jeden Schreibvorgang von logischen Blöcken, die nicht mit den Grenzen der physischen Sektoren ĂŒbereinstimmen, eine Lese-Modifizierungs-Schreiboperation erforderlich ist. Die MG08-Serie umfasst jedoch auch Modelle mit nativem Zugriff auf 4-Kilobyte-Sektoren. Ob das bedeutet, dass diese Modelle keinen Flash-Speicher haben oder ob lediglich die Backup-Funktion entfernt wurde, ist uns nicht bekannt. UnabhĂ€ngig vom PWC verwendet Toshiba MG08, sowie andere Speicher dieser Marke, Algorithmen fĂŒr den Dynamic Cache, die, so der Hersteller, den Pufferplatz optimal zwischen Lese- und Schreiboperationen verteilen. Detaillierte Informationen darĂŒber liegen uns ebenfalls nicht vor.
Weitere Quellen fĂŒr erhöhte Ausfallsicherheit im Design des Toshiba MG08 sind die Befestigung der Spindel von beiden Seiten und die Sensoren fĂŒr Rotationsvibrationen. Diese Festplatten sind auf die Aufnahme von 550 TB Daten pro Jahr ausgelegt, haben eine fĂŒr UnternehmensgerĂ€te ĂŒbliche MTBF von 2,5 Millionen Stunden und eine fĂŒnfjĂ€hrige Garantie. Verschiedene Konfigurationen der Festplatte mit SATA- oder SAS-Schnittstelle sowie einer optionalen End-to-End-VerschlĂŒsselungsfunktion sind verfĂŒgbar. Leider können wir Ihnen keinen Preis nennen: Die 16-Terabyte-Festplatte von Toshiba wurde bereits im Januar vorgestellt, ist jedoch nach wie vor ein seltener Artikel im Einzelhandel.
Toshiba MG08 16 TB
Jetzt, da wir die drei Hauptteilnehmer des Tests kennengelernt haben, werfen wir einen Blick auf die Festplatten mit geringerem Volumen, mit denen wir die neuen 14-16-Terabyte-Modelle vergleichen werden. Eine davon, die Exos X10 mit einem Volumen von 10 TB, ist ein Nearline-Speicher, der sieben Magnetscheiben in einem hermetischen GehĂ€use enthĂ€lt. Und obwohl seitdem die nĂŒtzliche KapazitĂ€t der Platte von 1429 auf 1750 GB und mehr gestiegen ist, sollte auch die Geschwindigkeit des sequentiellen Zugriffs bei Festplatten zugenommen haben, in diesem Punkt ist die Exos X10 jedoch fast gleichwertig mit der gleichen BarraCuda Pro mit 14 TB gemÀà den Spezifikationen beider Speicher. Irgendetwas stimmt offensichtlich nicht mit den Spezifikationen der Seagate-Festplatten, aber wir haben die Möglichkeit, alles praktisch herauszufinden.
Um die Geschwindigkeit der Zufallszugriffsoperationen zu erhöhen, gibt es in der Exos-Serie einen entwickelten AWC (Advanced Write Caching)-Mechanismus zur Schreibcache-Beschleunigung, der die Reaktionszeit verringert. Im Rahmen von AWC werden Schreiboperationen im DRAM-Puffer gruppiert, wie es bei jeder anderen Festplatte der Fall ist, jedoch behĂ€lt der Puffer eine Kopie der Daten, nachdem sie auf die Platte geschrieben wurden, und der Inhalt des Spiegelpuffers kann sofort vom Host-Controller gelesen werden. In hat der 2,5-Zoll-Formfaktor AWC die nĂ€chste Geschwindigkeitsstufe eingebaut â reservierte Bereiche auf der Oberseite der Platten, wo Daten aus dem DRAM sequenziell geschrieben werden (Media Cache), sowie ein kleiner Teil nichtflĂŒchtiger Speicher zur Rettung von Daten aus dem Puffer bei einem unerwarteten Stromausfall. Aber in der Exos X10 fehlt Flash-Speicher, möglicherweise auch der Media Cache.
Im Gegensatz zu Consumer-Festplatten fĂŒr Desktop-Computer zeichnen sich die Exos-Serie-Festplatten durch hohe Werte fĂŒr die MTBF (2,5 Millionen Stunden) und die jĂ€hrliche Belastung (550 TB/Jahr) aus. Sie können in Server-Racks ohne Begrenzung der Anzahl an EinschĂŒben betrieben werden und bieten zudem eine fĂŒnfjĂ€hrige Garantie. Die Festplatte mit der Modellnummer ST10000NM0016, die wir getestet haben, gehört zusĂ€tzlich zu den Hyperscale-Modifikationen, die im Vergleich zu anderen Mitgliedern der Exos-Familie einen reduzierten Energieverbrauch aufweisen, aber nur mit SATA-Schnittstelle und 512-Byte-Sektor-Emulation angeboten werden. In SAS-Konfigurationen gibt es unter den Exos-Modellen auch Optionen mit nativem Zugriff auf 4-Kilobyte-Sektoren sowie der Funktion der durchgehenden FestplattendenverschlĂŒsselung.
![]() | Â | ![]() |
Die Seagate IronWolf-Festplatte war vor kurzem in neuen Vertretern dieser Marke in Verbindung mit dem Seagate SSD fĂŒr Netzwerkstorage. Das 12-Terabyte-Modell IronWolf wird offenbar mit Platten ausgestattet, die die gleiche physische Dichte der Anordnung wie die Exos X10 haben, nur dass es eine Platte mehr gibt. Seagate schĂ€tzt jedoch die Leistung ihres Produkts bei sequenziellen Lese- und SchreibvorgĂ€ngen deutlich niedriger ein â nur 210 MB/s. Es gibt auch keine ausgeklĂŒgelten Technologien, die darauf abzielen, die hohe Reaktionslatenz, die magnetischen Speichermedien eigen ist, auszugleichen.
Im Gegensatz dazu haben alle IronWolf-Festplatten ab einem Volumen von 4 TB eine Reihe von Hardwaremerkmalen von der Exos-Serie ĂŒbernommen, die zu einer höheren Ausfallsicherheit beitragen. Der Block der magnetischen Platten jedes Festplattenspeichers ist in zwei Ebenen ausgewogen, und die Sensoren fĂŒr Rotationsvibrationen garantieren einen stabilen Betrieb in einem Rack-Speicher-System oder einem eigenstĂ€ndigen NAS mit bis zu acht FestplattenschĂ€chten. IronWolf ist fĂŒr einen moderaten Betriebsmodus mit einer geplanten Belastung von 180 TB/Jahr ausgelegt und hat eine MTBF von 1 Million Stunden. Folglich ist auch die Garantiedauer fĂŒr IronWolf nicht so lang wie bei schwereren Modellen im Seagate-Katalog â drei Jahre.
![]() | Â | ![]() |
Unter der Marke S300 hat das japanische Unternehmen Toshiba eine Serie von Speichermedien fĂŒr Videosysteme auf den Markt gebracht â diesen Festplatten ist ebenfalls ein eigenes Auf den Seiten von 3DNews. Durch die Erweiterung des ATA Streaming Command Set garantieren die Ă€lteren Modelle Toshiba S300 eine gleichzeitige Videoaufnahme von 64 Ăberwachungskameras, sind aber im Grunde typische Speicher fĂŒr NAS und DAS, die 24/7 betrieben werden können und eine anstĂ€ndige Lebensdauer bis zum Ausfall haben: wie bei IronWolf betrĂ€gt sie 1 Million Stunden, und die Garantiezeit betrĂ€gt ebenfalls drei Jahre. Dank der konstruktiven Vorteile des S300-GehĂ€uses - der Befestigung der Spindel von beiden Seiten und der aktiven Kompensation von Rotationsvibrationen - ist der Einbau von mehr als acht solcher GerĂ€te in ein Rack oder ein eigenstĂ€ndiges NAS möglich.
Das Modell S300, das zum Vergleich mit den Neuheiten mit 14â16 TB ausgewĂ€hlt wurde, basiert auf dem GehĂ€usedesign der Serverfestplatten MD06ACA-V und enthĂ€lt sieben magnetische Platten, wĂ€hrend die Spezifikationen des GerĂ€ts eine fĂŒr moderne HochkapazitĂ€ts-HDDs typische zufĂ€llige Lese-/Schreibgeschwindigkeit von 248 MB/s angeben. Von den Technologien, die in den Toshiba-Serverfestplatten eingesetzt werden, um die Latenz zu reduzieren, hat S300 nur die Funktion des dynamischen Cache behalten.
Im Gegensatz zu allen anderen getesteten Teilnehmern kommt S300 selbst mit einem dichten Stapel aus sieben Platten ohne Helium aus und ist in einem standardmĂ€Ăigen belĂŒfteten GehĂ€use untergebracht. Offenbar ist das der Grund, warum das 10-TB-Modell den höchsten Energieverbrauch in der zusammenfassenden Tabelle der Testspezifikationen aufweist; dieser Parameter ist, obwohl er fĂŒr die Administratoren von Rechenzentren allein wichtig ist, direkt fĂŒr die Temperatur der HDD entscheidend. Den tatsĂ€chlichen Energieverbrauch des S300 werden wir noch selbst ĂŒberprĂŒfen, aber vorerst nehmen wir diesen Punkt zur Kenntnis.
![]() | Â | ![]() |
Quelle: 3dnews.ru










