Facebook und Ray-Ban entwickeln AR-Brille mit Codenamen „Orion“

Последние несколько лет компания Facebook разрабатывает очки дополненной реальности. Проект реализуется силами специалистов инженерного подразделения Facebook Reality Labs. Согласно имеющимся данным, в процессе разработки инженеры Facebook столкнулись с некоторыми трудностями, для разрешения которых было подписано партнёрское соглашение с компанией Luxottica, являющейся владельцем бренда Ray-Ban.

Facebook und Ray-Ban entwickeln AR-Brille mit Codenamen „Orion“

По сообщениям сетевых источников, в Facebook рассчитывают на то, что совместная деятельность компаний позволит выпустить на потребительский рынок AR-очки в период между 2023 и 2025 годами. Изделие, о котором идёт речь, носит кодовое имя «Orion». Оно является своеобразной заменой смартфона, поскольку позволяет принимать звонки, способно выводить информацию на дисплей и может осуществлять трансляции в социальные сети в режиме онлайн.

Ранее сообщалось о том, что компания Facebook ведёт разработку голосового помощника с искусственным интеллектом. Ожидается, что он также будет интегрирован в AR-очки, что позволит пользователю использовать голосовые команды. В разработке проекта «Orion» принимают участие сотни сотрудников Facebook, которые всё ещё стараются сделать устройство достаточно компактным, чтобы привлечь к нему внимание потенциальных покупателей.  

Учитывая то, что Facebook уже потратила не один год на разработку очков дополненной реальности, не добившись каких-либо значимых успехов, нет никаких гарантий того, что проект «Orion» будет реализован в срок. Нельзя также исключать варианта, при котором Facebook попросту откажется от запуска серийного производства этого устройства. По слухам, генеральный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), заинтересованный в создании AR-очков, попросил руководителя аппаратного подразделения компании Эндрю Босворта (Andrew Bosworth) сделать проект «Orion» приоритетным.



Source: 3dnews.ru

Kommentar hinzufügen