Φωτογραφία της ημέρας: διαστημικό «μπουκέτο» για τις 8 Μαρτίου

Сегодня, 8 марта, в ряде стран по всему миру, в том числе в России, отмечается Международный женский день. К этому празднику Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) приурочил публикацию «букета» фотографий красивых рентгеновских объектов.

Φωτογραφία της ημέρας: διαστημικό «μπουκέτο» για τις 8 Μαρτίου

На составном изображении показаны остатки вспышек сверхновых звёзд, радиопульсар, скопление молодых светил в области звёздообразования в нашей галактике, а также сверхмассивные чёрные дыры, галактики и скопления галактик за пределами Млечного Пути.

Снимки переданы на Землю с борта орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», которая была успешно запущена летом прошлого года. Этот аппарат оборудован двумя рентгеновскими телескопами с оптикой косого падения: инструментом ART-XC (Россия) и прибором eRosita (Германия).


Φωτογραφία της ημέρας: διαστημικό «μπουκέτο» για τις 8 Μαρτίου

Основная цель проекта заключается в построении карты всего неба в мягком (0,3–8 кэВ) и жёстком (4–20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.

В настоящее время «Спектр-РГ» εκπληρώνει первый из восьми запланированных обзоров неба. Основная научная программа обсерватории рассчитана на четыре года, а общий срок активного существования аппарата должен составить не менее шести с половиной лет. 



Πηγή: 3dnews.ru

Προσθέστε ένα σχόλιο