Mir 2.5 kuvaserveri väljalase

Esitletud on Mir 2.5 kuvaserveri väljalaset, mille arendust Canonical jätkab vaatamata Unity kesta ja nutitelefonidele mõeldud Ubuntu väljaande arendamisest keeldumisele. Mir on jätkuvalt nõutud Canonicali projektides ja on nüüd positsioneeritud manustatud seadmete ja asjade Interneti (IoT) lahendusena. Miri saab kasutada Waylandi komposiitserverina, mis võimaldab Mir-põhistes keskkondades käivitada mis tahes rakendusi, mis kasutavad Waylandi (näiteks ehitatud GTK3/4, Qt5 või SDL2-ga). Installipaketid on ette valmistatud Ubuntu 20.04/20.10/21.04 (PPA) ja Fedora 32/33/34 jaoks. Projekti koodi levitatakse GPLv2 litsentsi all.

В новой версии предложены дополнительные средства для упрощения создания интернет-киосков, демонстрационных стендов, терминалов самообслуживания и прочих систем, ограниченных работой с одним сайтом или приложением. В состав Mir включена поддержка расширений Wayland, необходимых для работы различных реализации экранных клавиатур. В частности, добавлены расширений zwp_virtual_keyboard_v1, zwp_text_input_v3, zwp_input_method_v2 и четвёртая версия расширения wlr_layer_shell_unstable_v1. Расширения zwp_text_input_v3 и zwp_input_method_v2 по умолчанию требуют явной активации, так как они могут использоваться злоумышленниками для перехвата событий ввода или для подстановки нажатий. Внесены исправления, связанные с поддержкой Wayland и Xwayland.

Ведётся работа по интеграции поддержки экранной клавиатуры в дисплейный сервер Ubuntu Frame, рассчитанный на создание встраиваемых графических окружений, работающих в полноэкранном режиме и ориентированных на создание киосков, цифровых вывесок, умных зеркал, промышленных экранов и других подобных применений. Для использования в Ubuntu Frame подготовлено приложение Electron Wayland с реализацией полноэкранного браузера, рассчитанного на работу с отдельными web-страницами или сайтами.

Allikas: opennet.ru

Lisa kommentaar