Facebook va verser 550 millions de dollars d'indemnisation dans le cadre d'un procès pour reconnaissance faciale

Facebook согласилась выплатить $550 млн для урегулирования коллективного иска жителей американского штата Иллинойс, которые обвинили компанию в незаконном сборе и хранении биометрических данных.

Facebook va verser 550 millions de dollars d'indemnisation dans le cadre d'un procès pour reconnaissance faciale

Исковое заявление было подано группой жителей Иллинойса, которые посчитали, что сервис Tag Suggestions, который с помощью специального программного обеспечения автоматически отмечал людей на загружаемых фотографиях, нарушал законы штата. В иске говорится о том, что Facebook не имела права собирать и хранить биометрические данные пользователей без их согласия. Кроме того, компания была обязана уведомить пользователей о том, какой период времени собираемые данные будут храниться. На момент подачи искового заявления в 2015 году Facebook отрицала все обвинения, а в середине прошлого года пыталась оспорить его в апелляционном суде США.

Теперь же компания согласилась с предъявленными обвинениями, в результате чего ей придётся выплатить $550 млн пользователям из Иллинойса, а также оплатить судебные издержки истцов. Финансовый директор Facebook Дэвид Венер (David Wehner) прокомментировал данное решение, сказав, что компания «решила пойти на урегулирование в интересах сообщества и собственных акционеров». Он также отметил, что данное соглашение увеличило общие и административные расходы Facebook на 87 % по сравнению с показателем прошлого года.

В целом юристы Facebook проделали хорошую работу, сумев урегулировать дело компенсацией в $550 млн. В 2018 году судья Джеймс Донато (James Donato), занимавшийся рассмотрением данного дела, отметил, что «установленный законом ущерб может составить миллиарды долларов».



Source: 3dnews.ru

Ajouter un commentaire