Release fan de Tails 5.8 distribúsje, oerstapt nei Wayland

De frijlitting fan Tails 5.8 (The Amnesic Incognito Live System), in spesjalisearre distribúsjekit basearre op 'e Debian-pakketbasis en ûntworpen foar anonime tagong ta it netwurk, is foarme. Anonyme útgong nei Tails wurdt fersoarge troch it Tor-systeem. Alle ferbiningen, útsein ferkear troch it Tor-netwurk, wurde standert blokkearre troch it pakketfilter. Fersifering wurdt brûkt om brûkersgegevens te bewarjen yn 'e bewarjen fan brûkersgegevens tusken runsmodus. In iso-ôfbylding is taret foar download, by steat om te wurkjen yn Live-modus, mei in grutte fan 1.2 GB.

Yn de nije ferzje:

  • Пользовательское окружение переведено с X-сервера на использование протокола Wayland, что позволило повысить защищённость всех графических приложений за счёт улучшения контроля над тем, как приложения взаимодействуют с системой. Например, в отличие от X11 в Wayland ввод и вывод изолирован для каждого окна, и клиент лишён возможности доступа к содержимому окон других клиентов, а также не может перехватывать связанные с другими окнами события ввода. Переход на Wayland позволил включить по умолчанию Unsafe Browser, предназначенный для обращения к ресурсам в локальной сети (ранее Unsafe Browser был отключён по умолчанию, так как компрометация другого приложения могла привести к запуску невидимого пользователю окна Unsafe Browser для передачи сведений об IP-адресе). Применение Wayland также позволило включить такие возможности, как звук, загрузки и альтернативные методы ввода.
  • Предложен новый интерфейс для настройки постоянного хранилища (Persistent Storage), используемого для постоянного хранения данных пользователя между сеансами (например, можно хранить файлы, пароли к Wi-Fi, закладки браузера и т.п.). Убрана необходимость перезапуска после создания постоянного хранилища или активации новых возможностей. Предоставлена поддержка изменения пароля к постоянному хранилищу.
    Release fan de Tails 5.8 distribúsje, oerstapt nei Wayland

    Добавлена возможность создания постоянного хранилища из экрана приветствия входа в систему (Welcome Screen).

    Release fan de Tails 5.8 distribúsje, oerstapt nei Wayland

  • Добавлена поддержка получения сведений о новых мостовых узлах Tor через сканирование QR-кода. QR-код может быть получен на сайте bridges.torproject.org или направлен в ответ на email, отправленный по адресу [e-post beskerme] с учётной записи в Gmail или Riseup.
  • Устранены проблемы, связанные с удобством работы в приложении Tor Connection. Например, обеспечено отображение процентов при показе прогресса выполнения операции и добавлена метка Bridge перед строкой для ввода адреса мостового узла.
    Release fan de Tails 5.8 distribúsje, oerstapt nei Wayland
  • Обновлены версии Tor Browser 12.0.1, Thunderbird 102.6.0 и Tor 0.4.7.12.

Boarne: opennet.ru

Add a comment