Fógraíodh Wi-Fi 6: an méid is gá duit a bheith ar an eolas faoin gcaighdeán nua

В начале октября Wi-Fi Alliance анонсировали новую версию стандарта Wi-Fi – Wi-Fi 6. Её выход намечен на конец 2019 года. Разработчики поменяли подход к именованию — заменили привычные конструкции типа 802.11ax на одиночные цифры. Разбираемся, что еще есть нового.

Fógraíodh Wi-Fi 6: an méid is gá duit a bheith ar an eolas faoin gcaighdeán nua
/Wikimedia/ yonolatengo / CC

Зачем поменяли название

Ar de réir разработчиков стандарта, новый подход к наименованию сделает названия стандартов Wi-Fi понятными для широкой аудитории.

В Wi-Fi Alliance отмечают, что сейчас довольно распространена ситуация, когда пользователи покупают ноутбуки, поддерживающие стандарт, с которым не может работать их домашний роутер. В результате более новое устройство прибегает к механизмам обратной совместимости — обмен данными осуществляется с помощью старого стандарта. В некоторых случаях это может снижать скорость передачи данных на 50–80%.

Чтобы наглядно показать, какой стандарт поддерживает тот или иной гаджет, в Альянсе проработали новую маркировку — иконка Wi-Fi, поверх которой указана соответствующая цифра.

Fógraíodh Wi-Fi 6: an méid is gá duit a bheith ar an eolas faoin gcaighdeán nua

Какими функциями снабдили Wi-Fi 6

Подробное описание всех особенностей и характеристик Wi-Fi 6 можно найти в официальном документе от Wi-Fi Alliance (чтобы его получить, нужно заполнить форму) или документе, подготовленном компанией Cisco. Далее, мы поговорим об основных нововведениях.

Поддержка диапазонов 2,4 и 5 ГГц. В идеале одновременная поддержка 2,4 и 5 ГГц поможет увеличить число сценариев работы с несколькими устройствами. Однако на практике от этого преимущества может не быть толку. На рынке слишком много legacy-устройств (которые поддерживают 2,4 ГГц), потому новые девайсы будут регулярно работать в режиме совместимости.

Поддержка OFDMA. Речь идет о множественном доступе с ортогональным частотным разделением (OFDMA). По сути, эта технология является «многопользовательской» версией OFDM. Она позволяет делить сигнал на поднесущие частоты и выделять их группы для обработки отдельных потоков данных.

Это позволит синхронно транслировать данные сразу нескольким клиентам Wi-Fi 6 с усредненной скоростью. Но тут есть одна оговорка: все эти клиенты должны обязательно поддерживать Wi-Fi 6. Поэтому «старые» гаджеты, снова, оказываются «за бортом».

Obair foirne MU-MIMO и OFDMA. В Wi-Fi 5 (это 802.11ac в старых обозначениях, который был утвержден в 2014 году) технология MIMO (Multiple Input Multiple Output) позволяла транслировать данные четырем клиентам с помощью разных поднесущих. В Wi-Fi 6 число возможных подключений устройств увеличили в два раза — до восьми.

В Wi-Fi Alliance заявляют, что системы MU-MIMO вкупе с OFDMA помогут организовывать многопользовательскую передачу данных со скоростью до 11 Гбит/с по нисходящей линии связи. Такой результат léirithe тестовые устройства на CES 2018. Однако резиденты Hacker News ceiliúradh a dhéanamh, что обычные гаджеты (ноутбуки, смартфоны) подобной скорости не увидят.

Во время тестов на CES úsáidtear трехдиапазонный маршрутизатор D-Link DIR-X9000, и 11 Гбит/с — это сумма максимальных скоростей передачи данных в трех каналах. Резиденты Hacker News отмечают, что чаще всего устройства используют только один канал, потому данные будут транслироваться со скоростью до 4804 Мбит/с.

Функция Target Wake Time. Она позволит устройствам переходить в режим сна и «просыпаться» по расписанию. Target Wake Time определяет время, когда девайс бездействует, а когда работает. Если гаджет не передает данные в конкретный промежуток времени (например, ночью), его Wi-Fi-подключение «засыпает», что экономит заряд батареи и уменьшает загруженность сети.

Для каждого устройства устанавливается «целевое время пробуждения» — момент, когда условный ноутбук всегда передает данные (например, в рабочие часы в корпоративных сетях). В такие периоды режим сна активироваться не будет.

Fógraíodh Wi-Fi 6: an méid is gá duit a bheith ar an eolas faoin gcaighdeán nua
/Wikimedia/ Guido Sorarù / CC

Где найдет применение Wi-Fi 6

По словам разработчиков, технология будет полезна при развертывании Wi-Fi-сетей с высокой плотностью. Отдельные решения, например, MU-MIMO и OFDMA улучшат качество связи в общественном транспорте, корпоративной среде, торговых залах, отелях или на стадионах.

Однако участники ИТ-сообщества féach у Wi-Fi 6 большой минус в контексте внедрения технологии. Ощутимый результат перехода на Wi-Fi 6 окажется заметен только в том случае, если все устройства сети будут поддерживать новый стандарт. А с этим определенно возникнут проблемы.

Напомним, что релиз Wi-Fi 6 состоится в конце 2019 года.

P.S. Несколько материалов по теме из блога VAS Experts:

P.P.S. Статьи по теме из нашего блога на Хабре:



Foinse: will.com

Add a comment