Nochtann ASRock Cártaí Grafaice Sraith Phantom Gaming Radeon RX 5700

Судя по ранним публикациям, компания ASRock при развитии своих видеокарт серии Radeon RX 5700 сделала ставку на систему охлаждения с тремя вентиляторами, RGB-подсветкой при этом оснащается только средний из них. На этой неделе ассортимент графических плат марки был расширен за счёт Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 семейства Phantom Gaming, при создании которых особое внимание уделялось эффективности системы охлаждения.

Nochtann ASRock Cártaí Grafaice Sraith Phantom Gaming Radeon RX 5700

В конкретном исполнении эти видеокарты имеют обозначение OC, что говорит о повышенных рабочих частотах. Так, Radeon RX 5700 XT в этой серии работает на частотах до 1945/14000 МГц, а Radeon RX 5700 — на частотах до 1750/14000 МГц. У графического процессора есть три профиля частоты: Base, Game и Boost, которые расположены по мере возрастания. Обе видеокарты оснащаются двумя восьмиконтактными разъёмами дополнительного питания, мощность рекомендованного блока питания достигает 600 Вт. Габаритные размеры видеокарт составляют 287 х 127 х 53 мм. По сути, производитель утверждает, что они занимают пространство 2,7 слотов расширения — в реальных условиях это означает, что под видеокарту нужно выделить три слота расширения. Поддерживается интерфейс PCI Express 4.0, но в материнских платах с поддержкой только PCI Express 3.0 эти видеокарты тоже работают без каких-либо осложнений.

Nochtann ASRock Cártaí Grafaice Sraith Phantom Gaming Radeon RX 5700

В основании массивного радиатора расположена медная подошва, от которой отходят пять тепловых трубок. Подсветка типа ARGB синхронизируется с фирменной системой управления ASRock Polychrome SYNC. Как и многие современные видеокарты, новинки ASRock способны останавливать вращение вентиляторов при незначительных вычислительных нагрузках, работая абсолютно бесшумно. Как только температура критически важных компонентов превышает предустановленный уровень, вентиляторы стартуют автоматически. Расширенное управление настройками предусмотрено через интерфейс фирменной утилиты ASRock Tweak.

Nochtann ASRock Cártaí Grafaice Sraith Phantom Gaming Radeon RX 5700

На задней панели видеокарт расположилось по три выхода DisplayPort 1.4 с поддержкой DSC 1.2a и одному порту HDMI 2.0b. С оборотной стороны печатной видеокарты оснащаются металлической укрепляющей пластиной. Объём памяти типа GDDR6 каждой видеокарты составляет 8 Гбайт, используется 256-разрядная шина. Что характерно, на странице с описанием продуктов ASRock упоминает об использовании 7-нм графических процессоров AMD второго поколения, явно не забывая о существовании предшественника в лице Radeon VII. Видеокарты марки ASRock предлагаются и в российской рознице, так что отечественные покупатели скоро встретятся с описанными выше новинками.



Foinse: 3dnews.ru

Add a comment