Mozilla WebThings Gateway 0.9 ar fáil, geata do ghléasanna cliste baile agus IoT

Cuideachta Mozilla foilsithe scaoileadh táirge nua Geata WebThings 0.9, а также обновление библиотек WebThings Framework 0.12, образующих платформу Rudaí Gréasáin, предоставляющую компоненты для обеспечения доступа к различным категориям потребительских устройств и использования универсального Web Things API для организации взаимодействия с ними. Наработки проекта scaipeadh ceadúnaithe faoi MPL 2.0.

Новый выпуск WebThings Gateway примечателен развитием
pacáistí на основе OpenWrt, которые позволяют использовать беспроводные маршрутизаторы не только для обеспечения сетевого доступа, но и в качестве узлов управления умным домом. В том числе ullmhaithe собственный дистрибутив на базе OpenWrt с интегрированной поддержкой Things Gateway, предоставляющий унифицированный интерфейс для настройки умного дома и беспроводной точки доступа. Сборки дистрибутива déanta для открытого маршрутизатора Turris Omnia.

Прошивка на базе OpenWrt предоставляет интерфейс начальной настройки, позволяющий настроить устройство для работы в качестве беспроводной точки доступа или в качестве клиента для подключения к существующей беспроводной сети. Функциональность сборки пока ограничена и она по-прежнему позиционируется как экспериментальная, не способная в полной мере заменить существующие беспроводные маршрутизаторы.

Mozilla WebThings Gateway 0.9 ar fáil, geata do ghléasanna cliste baile agus IoT

Вторым важным новшеством является реализация поддержки платы Sú craobh Pí 4, для которой, как и для других плат Raspberry Pi, ullmhaithe leithleach tionóil на основе дистрибутива Raspbian.

Из функциональных улучшений отмечается реализация нового типа дополнений (Notifier), позволяющих расширить ранее доступную систему отправки сообщений через Push-уведомления в браузере. Notifier позволяет создавать обработчики и задавать правила отправки сообщений через различные каналы связи, например для отправки SMS или Email при срабатывании датчиков движения в доме. Возможно задание приоритета отправляемых уведомлений.

Mozilla WebThings Gateway 0.9 ar fáil, geata do ghléasanna cliste baile agus IoT

Mar mheabhrúchán, WebThings Gateway ionann собой универсальную прослойку для организации доступа к различным категориям потребительских и IoT-устройств, скрывающую за собой особенности каждой платформы и не требующую использования специфичных для каждого производителя приложений. Код проекта scríofa ag на языке JavaScript с использованием серверной платформы Node.js. Для взаимодействия шлюза с IoT-платформами можно использовать протоколы ZigBee и ZWave, WiFi или прямое подключение через GPIO. Прошивки с шлюзом ullmhaithe для различных моделей Raspberry Pi, также доступны pacáistí для OpenWrt и Debian.

Mozilla WebThings Gateway 0.9 ar fáil, geata do ghléasanna cliste baile agus IoT

Шлюз можно bhunú на плату Raspberry Pi и получить систему управления умным домом, объединяющую все имеющиеся в доме IoT-устройства и предоставляющую средства для мониторинга и управления ими через Web-интерфейс. Платформа также позволяет создавать дополнительные web-приложения, которые могут взаимодействовать с устройствами через Web Thing API.

Таким образом, вместо установки своего мобильного приложения для каждого типа IoT-устройств, можно использовать единый унифицированный web-интерфейс. Для установки WebThings Gateway достаточно загрузить предоставленную прошивку на SD-карту, открыть в браузере хост «gateway.local», настроить подключение к WiFi, ZigBee или ZWave, найти имеющиеся IoT-устройства, настроить параметры для доступа извне и добавить самые востребованные устройства на домашний экран.

Шлюз поддерживает такие функции, как определение устройств в локальной сети, выбор web-адреса для соединения с устройствами из интернета, создание учётных записей для доступа к web-интерфейсу шлюза, подключение к шлюзу устройств, поддерживающих проприетарные протоколы ZigBee и Z-Wave, удалённое включение и выключение устройств из web-приложения, удалённый мониторинг за состоянием дома и видеонаблюдение. Кроме web-интерфейса и API в шлюзе также реализована экспериментальная поддержка голосового управления, позволяющая распознавать и выполнять голосовые команды (например, «включи свет на кухне»).

Soláthraíonn Creat WebThings sraith de chomhpháirteanna in-athsholáthair chun feistí IoT a chruthú ar féidir leo cumarsáid dhíreach a dhéanamh trí úsáid a bhaint as Web Things API. Is féidir feistí den sórt sin a bhrath go huathoibríoch trí gheataí WebThings-bhunaithe nó trí bhogearraí cliant (ag baint úsáide as mDNS) le haghaidh monatóireachta agus bainistíochta ina dhiaidh sin tríd an nGréasán. Ullmhaítear feidhmiúcháin fhreastalaí don Web Things API i bhfoirm leabharlanna i
Python,
java,

Meirge, Arduino и Micreathon.

Foinse: oscailtenet.ru

Add a comment