Tionscnamh chun foirgnimh GNOME OS a chruthú le haghaidh crua-earraí fíor

На конференции GUADEC 2020 прозвучал tuarascáil, посвящённый развитию проекта «GNOME-OS". Ar dtús вынашиваемые планы по развитию «GNOME OS» как платформы для создания ОС в настоящее время трансформировались в рассмотрение «GNOME OS» как сборки, которую можно использовать для проведения непрерывной интеграции, упрощения тестирования работы приложений в развиваемой для следующего релиза кодовой базе GNOME, оценки хода разработки, проверки совместимости с оборудованием и экспериментов с интерфейсом пользователя.

До последнего времени сборки «GNOME OS» были рассчитаны на запуск в виртуальных машинах. Новая инициатива связана с работой по обеспечению использования «GNOME OS» на реальном оборудовании. Разработка новых сборок ведётся для систем x86_64 и ARM (Pinebook Pro, Rock 64, Raspberry Pi 4). По сравнению со сборками для виртуальных машин добавлена возможность загрузки на системах с UEFI, средства управления энергопотреблением, поддержка вывода на печать, Bluetooth, WiFi, звуковых карт, микрофона, сенсорных экранов, графических карт и вебкамер. Добавлены недостающие порталы Flatpak для GTK+. Подготовлены Flatpak-пакеты для разработки приложений (GNOME Builder + SDK).

Для формирования системной начинки в GNOME OS задействована система OSTree (системный образ атомарно обновляется из Git-подобного хранилища), по аналогии с проектами Fedora Silverblue и OS gan teorainn. Инициализация производится при помощи Systemd. Графическое окружение базируется на драйверах Mesa, Wayland и XWayland. Для установки дополнительных приложений предлагается использовать Flatpak. В качестве инсталлятора задействован Endless OS installer ar an mbonn Socrú Tosaigh GNOME.

Foinse: oscailtenet.ru

Add a comment